Правление Ивана III. Политика, Судебник, походы на Новгород.

Правление Ивана III
Правление Ивана III стало временем укрепления и объединения Руси

В годы правления Ивана III Великого (1462 – 1505) произошла централизация отдельных русских княжеств, что привело к образованию единого Русского государства. Также великий князь Московский окончательно сбросил иго Орды в противостоянии с ханом Ахматом, принял новый свод законов и предпринял два успешных похода на Новгород, включив его в состав страны. Внешняя и внутренняя политика Ивана III отличалась продуманностью – он был тонким и умелым дипломатом, за что и удостоился от потомков титула «Великий».

Годы правления Ивана III. Основные события.

Первое время он являлся соправителем своего отца, Василия II, и уже в юности постиг азы управления государством. Получив после смерти отца основные владения, он честно исполнил его волю и отдал часть владений своим братьям. Сам Иван III Великий получил 16 городов, в то время как его братьям досталось 12 городов на всех.

Сосредоточив власть в своих руках, московский князь начал последовательно претворять в жизнь политику централизации русских земель. Враждуя с Большой Ордой и с Великим княжеством Литовским, он наладил отношения с Крымским ханством, а также с более далёкими государствами, такими, как Дания и Венеция. Отдельные княжества теряли независимость одно за другим, включаясь в состав Москвы, что вызывало недовольство братьев московского князя, да и без них недовольных правлением Ивана III хватало.


Иван III и хан Ахмат

После того, как Золотая Орда потерпела сокрушительное поражение в противоборстве с Тамерланом, она распалась на ряд государств поменьше, самым крупным из которых была Большая Орда, в зависимости от которой и находилась Русь. Но времена ордынской власти уже прошли, что не помешало хану Ахмату начать поход на Русь в 1972 году. Ордынцы разграбили несколько городов, но далеко продвинуться не смогли, так как их остановило русское войско. В том же 1472 (по другим источникам – в 1476) году Иван III прекратил выплату дани окончательно.

Следующее столкновение Ивана III и Ахмата состоялось в 1480 году, спустя ровно сотню лет после знаменитой Куликовской битвы, в которой объединённые силы русских князей под командованием Дмитрия Донского одержали победу над Мамаевой Ордой. Оно могло бы случиться и раньше, если бы не затянувшаяся борьба Ахмата с Крымским ханством. В 1480 году Ахмат отправил в Москву послов с требованием выплаты дани, но Иван III приказал всех послов, кроме одного, казнить – последнего отправили с известиями обратно. Положение осложнялось угрозой со стороны Великого княжества Литовского и возможностью гражданской войны, которую были готовы развязать братья Ивана III, недовольные его политикой.

Стояние на Угре
Стояние на Угре стало кульминацией противостояния между Иваном III и Ахматом

Окончательно власть Орды была сломлена в ходе знаменитого стояния на Угре, и все попытки войска Ахмата переправиться через реку были отбиты русскими войсками. Потом пришли холода, Угра замёрзла, и Иван III отступил на оборонительные позиции. Однако, ордынцы оказались неподготовленными к продолжению войны в условиях суровой русской зимы, и предпочли отступить. На руку Москве сыграло то, что Литва, выступавшая союзницей Ахмата, не вмешалась в этот конфликт, будучи занятой собственными внутренними проблемами. Вскоре после этого Ахмат в отместку за это невмешательство направил войска в Литву, которые разграбили обширную местность, но вскоре он сам был убит в ходе дележа добычи. После его смерти в Большой Орде началась междоусобица, которая привела к распаду этого государства. Все эти события привели к тому, что в эпоху правления Ивана III Русь получила независимость не только фактически, но и вполне официально. В некоторых источниках московского правителя даже называют уже не великим князем, а «кесарем», то есть царём, а это уже более высокий титул.

Внешняя политика Ивана III

Иван III и послы Ахмата
Иван III и послы Ахмата
  • Объединение Северо-Восточной Руси. В годы правления Ивана III Великого все его действия были подчинены именно этой цели, которой он успешно добился, действуя где дипломатией, а где и силой.
  • Освобождение от власти Большой Орды. Эта власть и так была номинальной, но московский князь продемонстрировал свою независимость в ходе вышеупомянутого стояния на Угре.
  • Напряжение отношений с Литвой. Великое княжество Литовское всегда соперничало с Москвой, и централизация Русского государства шла вразрез с его интересами. В конечном счёте это вылилось в русско-литовскую войну 1500 – 1503 годов. В результате этой войны под власть князя Ивана III к Москве перешли огромные территории с 19 городами.
  • Налаживание отношений с Крымским ханством. Немало ему поспособствовало наличие общих врагов – Большой Орды и Великого княжества Литовского. Но после смерти московского князя отношения стали портиться, что позднее вылилось в войну.
  • Отношения с Казанским ханством. Оно враждовало с Москвой, но в конце концов попало в зависимость от неё. Правда, ненадолго – в конце правления Ивана III сторонники независимости Казани развязали очередную войну. Окончательно Казань была присоединена к Русскому государству в годы правления Ивана Грозного, который приходился Ивану III внуком, и также активно занимался расширением границ страны.

Внутренняя политика Ивана III

Годы правления Ивана III
Современный нам Московский Кремль был построен именно по приказу Ивана III
  • Интеграция новых земель. Присоединяя к Москве новые территории, Иван III везде насаждал свои порядки, подводя их к московским стандартам. При этом он активно брал на службу князей и бояр из присоединённых княжеств, стремясь связать их интересы с интересами Москвы. В некоторых княжествах интеграция проходила мягко и безболезненно, а в некоторых других довольно жёстко.
  • Политические репрессии. После присоединения Новгорода князь Иван III Великий беспощадно расправился с основными политическими соперниками, которые выступали за независимость Новгорода, а их имущество конфисковал. В ходе репрессий был произведён ряд арестов, а около 7000 человек, в основном богатые землевладельцы, были выселены из города и заменены московскими переселенцами.
  • Судебник. Объединение разрозненных княжеств в единую страну потребовало и введения единой правовой системы, которой и стал свод законов, получивший название Судебника Ивана III. Подобного единого кодекса не было в большинстве европейских государств той эпохи, он охватывал практически все сферы жизни – и гражданское право, и уголовное.

Походы Ивана III на Новгород

Всего во время княжения Ивана III было предпринято два похода на Великий Новгород, в 1741 и 1477-1478 годах, которые закончились падением Новгородской республики и её присоединения к Московскому княжеству. В то время как влияние московского князя росло, новгородцы следили за ним с тревогой, опасаясь за свою независимость. Как показали дальнейшие события, они были правы – Иван III Васильевич активно «собирал земли», включив в состав государства Рязанское, Дмитровское и Ростовское княжества.

Поход на Новгород
Карта первого похода Ивана III на Новгород

Первый поход Ивана III Великого на Новгород состоялся из-за того, что новгородцы начали искать союза с Литвой, давней соперницей Москвы, рассчитывая на её помощь в борьбе интересов. Официально Новгородская республика признала власть Великого князя Литовского, сохранив при этом фактическую независимость, а Литва взяла на себя обязательство помочь Новгороду в борьбе с Москвой. После этого столкновение стало неизбежным, и 6 июня 1471 года московское войско выступило в поход. Известно, что оно активно занималось грабежами и насилием на новгородских землях, продвигаясь к городу, чтобы устрашить противника. Тем временем новгородский посадник Дмитрий Борецкий и его влиятельная супруга Марфа Борецкая собирали ополчение.

Однако, в ходе битвы на Шелони новгородское войско было наголову разбито, и Новгород пошёл на уступки. Он обязался выплатить московскому князю Ивану III 16 тысяч серебряных рублей (весьма крупная сумма) и не признавать власти Литвы, сохранив при этом независимость. Этот договор получил название Коростынского мира. Московский князь также начал решать некоторые судебные дела новгородцев, что впоследствии дало ему повод для второй войны – когда очередная партия жалобщиков прибыла к нему в Москву, они назвали его «государем», то есть как бы признали его верховным правителем. После этого Иван III Великий потребовал у Новгорода признать его государем официально, но получил отказ.

Вскоре после этого московская армия начала очередной поход на Новгород, и при поддержке тверских и псковских союзников осадила город. На руку Ивану III сыграло то, что в самом Новгороде хватало сторонников Москвы. И хотя осаждённые официально отвергли ультиматум Московского князя, вскоре ряд высокопоставленных новгородских бояр перешёл на сторону Ивана III, причём в их числе был предводитель новгородской армии, князь Василий Гребёнка-Шуйский. Это предрешило исход осады, и город сдался. Так что второй поход Ивана III на Новгород окончился фактическим его присоединением к Москве и полной утратой им независимости.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 16

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: