Правление Ярослава Мудрого кратко. Период, события, годы, итоги в таблице.

Правление Ярослава Мудрого

Годы правления Ярослава Мудрого в Киеве (1016 – 1054 с перерывом в 1018-1019) стали периодом расцвета Руси. За это время произошло множество важных событий: князь после прихода к власти с самого начала проводил активную внешнюю политику, он создал «Русскую правду», свод законов, и поспособствовал развитию культуры Древнерусского государства. Период правления Ярослава Мудрого кратко изучается в 6 классе на уроках истории.


Начало правления Ярослава Мудрого

Сын князя Владимира, Ярослав, имел множество братьев. Отец посадил каждого из своих сыновей княжить в разных городах, и Ярослав Мудрый в начале правления получил Ростов Великий. В это время он был ещё ребёнком, и реальная власть находилась в руках присматривающего за ним наставника. Позднее он стал новгородским князем, причём новгородское княжение считалось вторым по престижности после киевского. Размер новгородской дружины также был вторым по величине после киевской, и Новгород ежегодно выплачивал Киеву две трети собираемой им дани. Об этом периоде правления Ярослава Мудрого известно немногое – вероятно, именно тогда он женился в первый раз, но даже имя его первой супруги неизвестно.

Правление Ярослава Мудрого. Начало.
Междоусобные конфликты в годы правления Ярослава Мудрого продолжались несколько десятилетий

Зато достоверно установлено, что в 1014 году он поднял восстание против своего отца, Владимира, отказавшись выплачивать ему дань. Причины этого поступка неизвестны, но многие историки считают, что поводом к восстанию послужило намерение Владимира передать киевский престол не Ярославу, а одному из его братьев. Для борьбы с отцом Ярослав нанял варягов-наёмников, но от безделья в Новгороде они начали чинить разбой и насилие. Восставшие новгородцы перебили всех варягов, и Ярослав, узнавший об этом, вызвал к себе бояр, участвовавших в восстании, пообещав им прощение, но, когда они прибыли, приказал убить их всех. В 1015 году князь Владимир умер, киевский трон освободился, и на Руси началась междуособица – Ярослав и его брат Святополк начали борьбу за Киев. Взбунтовавшиеся киевляне объявили своим князем именно Святополка.

Правление Ярослава Мудрого в Киеве

В 1016 году князь Ярослав Мудрый захватил Киев, но в 1018 году вынужден был оставить его, когда Святополк с помощью своих союзников (печенегов и поляков) разбил его армию. Правда, польский король попытался сам утвердиться в Киеве, но был изгнан, оставив тем самым Святополка без военной поддержки. Ярослав Мудрый, вернувшись в Новгород, собирался было бежать «за море», но его дружинники воспротивились такому решению. Собрав деньги и наняв новую армию, в 1019 году князь вернул себе Киев, которым впоследствии правил до 1054 года, то есть до самой своей смерти. Время правления Ярослава Мудрого стало эпохой расцвета Древнерусского государства.

Правление Ярослава Мудрого кратко
Святополк входит в захваченный им Киев

Все годы, проведённые на киевском престоле, князь вёл активную внешнюю политику, налаживая дипломатические отношения с другими странами. Заключая династические браки своих детей, он в итоге стал отцом, дядей и дедушкой множества европейских правителей. Также он разработал «Русскую правду», первый древнерусский свод законов. При этом междоусобные конфликты на Руси не прекратились, Ярослав Мудрый долгое время продолжал враждовать со своим братом Мстиславом и племянником Брячиславом. Своего последнего брата, псковского князя Судислава, он внезапно захватил и заточил в темницу, а Псковское княжество ликвидировал. Судислав провёл в заключении 23 года, в итоге пережив Ярослава Мудрого. Интересный факт: князь Ярослав, окончательно утвердившись на киевском престоле в 1019 году, до самой смерти своего брата и соперника Мстислава в 1034 году продолжал жить в Новгороде.

Русская правда

Правление Ярослава Мудрого. Русская правда.
Правда Ярослава

Это сборник правовых норм, один из древнейших источников русского права. Она сохраняла своё значение на протяжении примерно пятисот лет, до XV-XVI веков, хоть и подвергалась изменениям с течением времени. Собственно, ту часть «Русской правды», что создал князь Ярослав Мудрый, называют обычно либо «Древнейшей правдой», либо «Правдой Ярослава». Большинство историков полагает, что изначально первая редакция «Русской правды» применялась только в Новгородском княжестве. Она состояли из 18 статей, определявших наказания за различные преступления, тяжёлые и не очень. Законы Древнерусского государства были весьма своеобразны – в частности, «Древнейшая правда» разрешала кровную месть и утверждала её порядок, установив на законодательном уровне, кто из родственников за кого мстить может, а кто нет. Позднее этот документ был доработан сыновьями Ярослава Мудрого, и его обновлённая редакция получила название «Правда Ярославичей».

Итоги правления Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого. Итоги.
Итоги правления Ярослава Мудрого кратко
  • Культурное и духовное развитие. Киевская Русь при этом князе достигла пика своего культурного развития, было заложено множество храмов, причём строительство Софийского собора в Киеве намекало на то, русская церковь претендует на независимость от византийской, где также имелся свой Софийский собор. Также именно в эти годы на Руси появились первые монастыри, а в 1051 году Ярослав впервые в истории сам назначил Киевского митрополита без участия Константинополя. Ярослав Мудрый также создал первую редакцию «Русской правды», первого древнерусского свода законов.
  • Развитие дипломатии. В период правления Ярослава Мудрого Русь вела множество войн, но многие из них в итоге приводили к заключению новых союзов и альянсов. Князь активно заключал династические браки и налаживал отношения другими способами. Его дочери вышли замуж за норвежского, французского и венгерского королей, сын Всеволод женился на византийской принцессе. По итогам правления Ярослава Мудрого Киев установил прочные отношения с Византией, германскими княжествами, Священной Римской империей, Польшей и другими государствами Европы.
  • Киев пришёл к процветанию. Европейские летописцы именовали его «прекраснейшей жемчужиной» и «соперником Константинополя», описывая, что в Киеве было целых 8 рынков (города той эпохи обычно обходились одним) и более 400 церквей.

Таблица «События правления Ярослава Мудрого»

ДатаСобытие
988 или 999 годКнязь Владимир посадил Ярослава на Ростовский престол.
1010 годЯрослав Мудрый становится князем Новгородским.
1014Восстание Ярослава против князя Владимира.
1015Восстание новгородцев против варяжской дружины Ярослава.
1015Смерть Владимира. Начало борьбы Ярослава и Святополка за киевский престол.
1016Захват Киева Ярославом.
1018Захват Киева Святополком. Бегство Ярослава в Новгород.
1019Победа Ярослава и его вокняжение в Киеве.
1024Восстание волхвов в Суздале, подавленное Ярославом.
1034Переезд Ярослава Мудрого из Новгорода в Киев.
1036Победа над печенегами, освободившая Русь от их набегов.
1043-1046Война с Византией, закончившаяся заключением мира с ней.
1054Смерть князя Ярослава Мудрого в Вышгороде, где он жил последние два года.
Таблица основных событий периода правления Ярослава Мудрого

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 19

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: