Основные признаки правового государства в России и мире. Таблица.

Основные признаки правового государства

Именно признаки правового государства определяют его характер – если они есть, значит, вся государственная деятельность в стране подчинена нормам права. Россия, например, является правовым государством, как и большинство стран мира, хоть и не все из них.


Понятие и принципы правового государства

Правовым можно назвать государство, в котором вся деятельность подчинена нормам права и направлена на защиту прав, свобод и достоинства человека. Верховная власть подчиняется законам, как и рядовые граждане. Проще говоря, идея правового государства противоположна произволу во всех его проявлениях без исключения. Однако, в мире нет ни одной страны, в которой полностью отсутствовало бы злоупотребление властью, хотя идея построения справедливого гражданского общества выдвигалась ещё в Древней Греции тысячи лет назад.

Основы и признаки правового государства
Основы правового государства в таблице

Основные принципы правового государства

  • Закон превыше всего, и все граждане обязаны ему следовать
  • Права граждан защищены государством, которое является гарантом этих самых прав
  • Держава и субъект права взаимно ответственны друг перед другом

Правовое государство — это то, которое соблюдает нормы права, законы и решения судов. Главная задача власти – защита прав и свобод своих граждан. То есть, если смотреть глобально, то цель правового государства — обеспечить верховенство закона.

Каковы признаки правового государства?

Некоторые признаки правового государства являются общим с понятием государства как такового, но некоторые другие определяют именно его правовой характер. Основных общих признаков четыре:

  • Государственный суверенитет. Иными словами, это неотчуждаемое юридическое качество страны, которое определяет её политическую и правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права, необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства.
  • Официальная власть. Тут всё просто – в стране должна быть твёрдая государственная власть. Если в каком-нибудь Сомали де-факто страной управляют местные вожди и лидеры различных формирований (хотя официальное правительство там номинально есть), то назвать такую страну правовой нельзя.
  • Единая территория и наличие границы. Это обязательный признак для того, чтобы государство вообще существовало.
  • Аппарат управления. То есть совокупность всего, что требуется для управления страной.
Основные признаки правового государства кратко
Основные признаки правового государства в таблице списком

При этом существуют и особенности, которые определяют правовой характер государства:

  • Равенство перед законом. Все граждане равны, независимо от их социального положения и других их качеств.
  • Верховенство права на всей территории страны. Ответственность перед законом несут все физические и юридические лица, кем бы они ни были.
  • Разделение власти на три ветви. Это позволяет избежать её сосредоточения в одних руках, что обычно приводит к злоупотреблениям. Соответственно, одним из основных признаков правового государства является разделение власти на судебную, законодательную и исполнительную.
  • Незыблемость прав и свобод человека. Если они неукоснительно соблюдаются – перед нами правовое государство, если систематически нарушаются – то нет. Нарушения есть везде, но не во всех странах они имеют силу закона. Пример: Северная Корея, Туркменистан, Афганистан.

Этапы формирования правового государства

  1. Первый этап. Государство, в которым сложились предпосылки для обеспечения верховенства права. Эти предпосылки не только экономического, но и социального, культурного характера, например, готовность граждан отстаивать свои права.
  2. Второй этап. Государство, которое принимает меры, чтобы обеспечить верховенство права. При этом не важно, что стало мотивом — добрая воля власть предержащих или широкое гражданское неповиновение, острые социальные конфликты.
  3. Третий этап. Государство, в котором достигнуто и поддерживается верховенство права.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 38

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: