Главные признаки Холодной войны между СССР и США

Признаки Холодной войны

Главные признаки Холодной войны между СССР и США давно уже изучены историками вдоль и поперёк. Это глобальное противостояние обошлось без открытого военного конфликта между двумя сверхдержавами, но у него были другие проявления, не менее яркие.


Главные признаки Холодной войны между СССР и США по пунктам

Признаки Холодной войны в её начале
Признаки Холодной войны в её начале
  • Идеологическое и политическое противостояние. Начавшись, как противостояние между СССР и США, оно вскоре распространилось и охватило практически весь мир, который оказался поделён на сферы влияние двух этих сверхдержав.
  • Создание системы военно-политических и экономических союзов. Страны Запада создали альянс НАТО, Советский Союз в качестве противовеса ему создал свой собственный блок – ОВД, Организацию Варшавского Договора. Но есть и другие примеры таких союзов – СЕАТО, АСЕАН, СЕНТО, СЭВ, ЕЭС, АНЗЮС, АНЗЮК).
  • Гонка вооружений. Это один из важнейших признаков Холодной войны – сверхдержавы вкладывают огромные деньги в разработку и создание новых видов оборонительного и наступательного оружия. Рост военных расходов был резким и стремительным.
  • Пропаганда и психологическая война. Обе стороны активно пропагандировали собственную идеологию и образ жизни, одновременно с этим стремясь очернить идеологию и образ жизни противника. Целью массированной психологической войны была дискредитация всего «вражеского» в глазах собственного населения и мировой общественности в целом. Создавались радиостанции, вещавшие на территорию потенциального противника, финансировалось издание и распространение пропагандистской литературы, применялось нагнетание национальных, расовых и классовых противоречий.
  • Поддержка антиправительственных сил за рубежом. И Соединённые Штаты, и Советский Союз поддерживали выгодные им политические силы в развивающихся странах, финансируя «свои» стороны. Они были заинтересованы в том, чтобы к власти в других странах пришло лояльное им правительство. Подобная финансовая помощь от сверхдержав была одним из ярких проявлений Холодной войны – оба военных блока не жалели денег, чтобы власть в других государствах получили их союзники.

Материалы по теме:


Главные признаки Холодной войны
Важнейшие признаки Холодной войны в таблице
  • Создание системы военных баз. Оба военно-политических блока – и НАТО, и ОВД – создавали разветвлённую систему своих баз на территории третьих стран. В 1962 году это привело к Карибскому кризису и едва не стало причиной начала Третьей мировой войны. Началось всё с размещения Штатами своих ядерных ракет на территории Турции (участнице НАТО), нацеленных на СССР. В ответ Советский Союз тайно разместил свои ядерные ракеты на Кубе, откуда они могли в кратчайшие сроки долететь до практически любой точки на территории США.
  • Подъём национально-освободительного движения в третьих странах. Во второй половине XX века многочисленные колонии европейских держав в Африке и других частях света добивались независимости, в чём им помогал Советский Союз. Советские лидеры были заинтересованы в ослаблении стран Европы и приведении к власти в бывших колониях своих ставленников.
  • Неоколониализм. Это один из основных признаков Холодной войны – обе сверхдержавы активно эксплуатировали третьи страны, выкачивая из них ресурсы с помощью неравноправных экономических соглашений и политического давления. Им требовалось всё больше и больше ресурсов для продолжения затянувшегося противостояния.
  • Разведывательная деятельность. В ход шли все средства – отправка шпионов к потенциальному противнику, фотосъёмка с аэростатов и самолётов-разведчиков, перехват радиопереговоров и т. п.
  • Военные интервенции. Их тоже необходимо включить в список главных признаков Холодной войны, так как интервенций в просоветские и прозападные страны было много. СССР и США стремились любыми силами свергнуть правительство в государстве, поддерживающем противоположный военный блок, и тем самым продемонстрировать своё военное превосходство. Примеры: советские интервенции в Чехословакию, Венгрию, американская оккупация Доминиканы, организованный США государственный переворот в Гватемале, американская интервенция в Гренаду.

Проявления и признаки Холодной войны
Проявления Холодной войны
  • Периодически возникающие кризисы. Они были одним из основных признаков продолжающейся Холодной войны, так как время от времени градус накала в отношениях между сверхдержавами достигал критической отметки. Примеры: Берлинский кризис 1948 года, Карибский кризис, Суэцкий кризис.
  • Сокращение связей между противоположными блоками. Имеются в виду и экономические, и гуманитарные страны. Жителям стран социалистического блока было практически невозможно, например, уехать на работу на Запад. Ну а в обратном направлении с Запада никто и не стремился вовсе.
  • Бойкоты Олимпийских игр. Спорт и политика не должны смешиваться, что не помешало США в 1980 году бойкотировать проведение Олимпийских игр в Москве. Тогда организаторы даже сделали официальным языком Олимпиады 1980 года французский язык вместо английского.
  • Движение неприсоединения. Многие государства стремились избежать попадания под американский или советский контроль, и с целью держаться вместе создали Движение неприсоединения. Эта международная организация была официально создана в 1961 году, и она существует и в наши дни, насчитывая более 120 стран-участниц.
  • Локальные войны в третьих странах при поддержке сверхдержав. Избегая открытой военной конфронтации друг с другом, СССР и США воевали с на территории других государств, используя как их ресурсы, так и свои собственные. Примеры: Вьетнамская война, Корейская война. Такие локальные войны были одним из проявлений Холодной войны, и потери (экономические, человеческие и т. п.) в них несли в первую очередь те страны, на территории которых эти войны велись.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 28

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: