События и причины американской революции 1775-1783

Причины американской революции

Предпосылки и причины американской революции были закономерным итогом колониальной политики Великобритании 18 века. Первые попытки сопротивления англичанам предпринимались ещё за десяток лет до основных событий, с 1765 года, но открытый конфликт вспыхнул лишь в 1775 году, затянувшись на 8 лет, до 1783 года, когда Великобритания вынуждена была официально признать независимость США.


События американской революции кратко

В 1765 году американский Континентальный конгресс выступил против права Великобритании облагать колонии налогом, если эти колонии не имеют представителей в Британским парламентом. Этот принцип получил название «Нет налогам без представительства» и в дальнейшем послужил одной из основных причин американской революции. В 1770 году в американском Бостоне произошла стычка между горожанами и английскими солдатами, получившая название «Бостонская бойня» – тогда погибло пятеро бостонцев, ещё девять получили ранения, но выжили. В 1772 году было сожжено британское таможенное судно «Гаспи».

События американской революции
Статус английских колоний в Америке на момент начала событий американской революции

В 1773 году произошло знаменитое Бостонское чаепитие, когда американцы уничтожили груз чая, принадлежавший Великобритании, выбросив ценный груз в воду. Это важное событие стало последним толчком, подтолкнувшим американцев к антибританскому выступлению. Уже в конце 1774 году Континентальный конгресс создал собственное правительство, чтобы скоординировать дальнейшее сопротивление метрополии. Против Великобритании сплотились тринадцать их американских колоний в Северной Америке. Впрочем, не все колонисты поддержали идею восстания, и среди них хватало и тех, кто поддерживал британскую крону. Их называли тори, или лоялистами.

19 апреля 1775 года конфликт перешёл в открытую стадию, когда английские солдаты попытались уничтожить припасы колониальных американских войск. Вспыхнула война, а 2 июля 1776 года конгресс (американский) признал английского короля Георга III тираном. К этому моменту американцы уже набрали солидную армию, возглавленную Джорджем Вашингтоном, и их открыто поддержала Франция. Этот же конгресс провозгласил независимость колоний.

В течение 1776 года американцы изгнали англичан из Бостона, но потеряли Нью-Йорк, который обладал стратегически важной гаванью. Зимой 1775-1776 годов они также предприняли попытку вторгнуться в британские колонии в Канаде, но потерпели неудачу. В 1777 году восставшие колонисты одержали победу в битве при Саратоге, одном из основных событий американской революции – это сражение имело далекоидущие последствия. В 1780 году англичане осадили город Чарльстон и принудили армию американского генерала Линкольна капитулировать, но из-за ограниченной численности армии они не сумели установить эффективные контроль над территорией.

Уже осенью 1781 году армия британского генерала Корнуоллиса, который годом ранее и взял Чарльстон, была окружена американо-французскими войсками и вынуждена была сдаться. На этом активные боевые действия фактически закончились, и дальнейшие события американской революции протекали уже спокойнее. Причина проста: после капитуляции Корнуоллиса у британской короны практически не осталось войск в Америке, которые они могли бы задействовать.

Причины американской революции

  • Колониальная политика Британии. Она выкачивала ресурсы из колоний и заставляла их платить большие налоги, при этом запрещая колониям вести собственную внешнеторговую деятельность. Иными словами, всё, что колонии импортировали, они покупали у англичан, и это при том, что они сами и снабжали Англию ресурсами. Такая недальновидная политика английского короля Георга III стала одной из основной причин американской революции.
  • «Неполноценность» статуса колоний. Им запрещено было развивать собственное производство, а также торговать с другими странами. При этом колонии не имели представителей в британском парламенте и никак не могли влиять на колониальную политику. Существовали и другие ограничения вроде запрета на использование бумажных денег.
Причины американской революции 1775 года
Основная причина американской революции, ставшая последней каплей, переполнившей чашу терпения американцев
  • Принятие в 1765 году Акта о гербовом сборе. Этот закон о налогообложении был откровенно несправедлив по отношению к американцам. Он облагал налогом все торговые сделки и оформление документов в колониях, так что цена на одни и те же услуги в Англии и Америке разнилась в 5 раз. Налог, разумеется, уходил в английскую казну. Поняв свою ошибку, англичане отменили закон уже в 1766 году, но при этом официально и громогласно заявили, что оставляют за собой право принимать новые законы в любое время.
  • Личность короля Георга III. Он правил Великобританией с 1770 по 1782 годы и самостоятельно принимал все важные политические решения. Очевидно, характер короля стал ещё одной причиной начала американской революции – современники описывали его, как человека недальновидного и чрезвычайно упрямого.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 29

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: