Причины Второй мировой войны 1939-1945

Причины Второй мировой войны

Все предпосылки и причины Второй мировой войны на протяжении десятилетий изучались историками. Пожалуй, ни один другой военные конфликт в истории никогда не изучался так тщательно и досконально, как это. Увы, в 30-х годах прошлого века на планете сложилась такая политическая обстановка, которая делала начало Второй мировой практически неизбежным. Продлилась война целых 6 лет, с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года.


Предпосылки Второй мировой

По окончании Первой мировой войны сформировалась новая система международных отношений, заложенная Версальским мирным договором 1919 года и рядом соглашений, подписанных в Вашингтоне. Однако, к моменту начала Второй мировой она потерпела крах, и фактически сформировались два военно-политических блока – Франция и Великобритания, с одной стороны, и Германия с Италией с другой. Последним симпатизировала также и Япония. Эти блоки преследовали собственные цели, что способствовало обострению международных отношений, так что в Европе сложилась взрывоопасная обстановка. СССР и США тем временем выжидали, не предпринимая никаких активных действий.

Предпосылки Второй мировой войны
Основные предпосылки начала Второй мировой войны

Таким образом, одной из основных причин начала Второй мировой войны стало желание множества стран её начать. США была нужна война в Европе, чтобы ослабить Великобританию и СССР, Германия хотела захватить Польшу и усилить тем самым свои позиции в Европе, Италия рассчитывала добиться уступок от Франции и Великобритании, а Япония намеревалась использовать войну в Европе, чтобы беспрепятственно завершить свою войну с Китаем и укрепиться на Дальнем Востоке. Предпосылок у Второй мировой было много, но это, пожалуй, главная из них – обстоятельства складывались так, что войны делали слишком многие.

Причины Второй мировой войны кратко по пунктам

  • Предвоенный политический кризис. Он в той или иной степени затронул все сильнейшие мировые державы.
  • Личные амбиции Гитлера. Они были огромны, и он был готов на всё, чтобы превратить Германию в сильнейшую страну мира.
  • Крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Она сильно устарела, в то время как мировой порядок стремительно менялся.
  • Экспансионистские устремления Италии и Германии. Эти страны стремились к расширению и захвату новых территорий.
  • Становление нацизма в Германии. Эта государственная идеология позволила Гитлеру победить своих главных политических соперников, коммунистов, и стать фактически диктатором. Именно нацизм стал одной из основных причин Второй мировой войны.
  • Политические ошибки великих держав. Ошибки допускали все стороны конфликта.
Причины и характер Второй мировой
Основные причины и характер Второй мировой войны
  • Политическая позиция Японии. Она рассчитывала, что война в Европе отвлечёт другие державы и позволит ей беспрепятственно завершить войну в Китае на своих условиях.
  • Военно-техническое соперничество стран Европы. Гонка вооружений шла полным ходом.
  • Экономические, территориальные и политические противоречия между державами. Точнее, между Германией и блоком стран, победивших в Первой мировой войне.
  • Реваншистские настроения в Германии. Эта страна жаждала взять реванш за своё поражение в Первой мировой войне, что тоже стало одной из главных причин Второй мировой. Реваншистским настроениям немцев в немалой степени способствовало униженное положение, в котором Германия оказалась по итогам Первой мировой.
  • Социальная ситуация, благоприятная для развития экстремальной идеологии. Германский нацизм и итальянский фашизм тому пример.
  • Стремление стран к переделу мира. В частности, борьба за ресурсы, рынки сбыта и сферы приложения капитала.


Причины окончания Второй мировой войны

К 1945 году Германия была истощена. Она и так несла огромные потери на Восточном фронте (около 70-80% потерь немецкие войска понесли именно в сражениях с СССР), а 6 июня 1944 года американские силы высадились в оккупированной немцами Франции, открыв второй фронт и вынудив противника сражаться сразу на двух основных направлениях. Тем временем Красная Армия победоносно наступала, а Италия, один из основных союзников Германии, перешла на другую сторону ещё в 1943 году.

Причины окончания Второй мировой
Основная причина окончания Второй мировой

Оставалась ещё Япония, которая не собиралась сдаваться даже после капитуляции Германии в мае 1945 года, но тут сыграли важную роль два обстоятельства. Во-первых, СССР объявил Японии войну (до этого момента они не воевали, так как договор о нейтралитете был подписан между ними ещё в 1941 году) и начал успешное наступление на оккупированный японцами Китай, что стало основной причиной окончания Второй мировой войны и поражения Японии. Во-вторых, США тогда же, в августе 1945 года, сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Японский император понял, что война проиграна, и подписал капитуляцию. Иными словами, страны Оси (Германия и её союзники) потерпели сокрушительное положение. Это и стало окончанием войны.

Материалы по теме:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 44

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: