Основные причины Гражданской войны в России 1917-1922 кратко

Причины Гражданской войны в России

Многочисленные причины Гражданской войны в России – социальные, политические, экономические – ввергли страну в хаос и братоубийственный конфликт, продлившийся с конца 1917 по конец 1922 года. Эти события тесно связаны с Октябрьской революцией, которая и привела к фактическому началу войны.


Социальные и экономические причины Гражданской войны в России

  • Революционные события 1905-1907 годов. Несмотря на то, что тогда революционные выступления были подавлены, они подготовили почву для дальнейших событий.
  • Политическая борьба. В частности, императора Николаю II пришлось дважды разгонять Государственную думу, так как она имели слишком много оппозиционеров в составе. Лидеры большевиков были либо отправлены в ссылку, либо уехали в иммиграцию, но они не прекратили своей подрывной деятельности.
  • Нестабильное экономическое развитие. Это одна из основных причин Гражданской войны в России – так, ещё до начала Первой мировой войны страну захлестнули забастовки, во многом обусловленные тяжёлым положением рабочего класса. Потом они стихли, но в начале 1917 года вспыхнули с новой силой.
Основные причины Гражданской войны в России
Таблица основных причин Гражданской войны в России 1917-1922 годов
  • Национально-этнические противоречия. Некоторые регионы России, воспользовавшись политической нестабильностью, решили пойти своим путём. На окраинах страны снова поднял голову сепаратизм.
  • Классовая борьба. Аристократия, буржуазия и интеллигенция, которых большевики объявили врагами, не желали просто так сдаваться и уходить с исторической арены. При этом простой народ, то есть рабочие и крестьяне, питал к ним ненависть, разжигаемую большевистской пропагандой.
  • Недовольство населения «военной экономикой». Большевики фактически грабили сельскую местность, изымая у крестьян продовольствие для его дальнейшего перераспределения, они национализировали частные предприятия, фактически отменили Декрет о земле и установили продовольственную диктатуру.


Материалы по теме:


Политические причины Гражданской войны в России

  • Непримиримость политических партий. Если нужно охарактеризовать эту причину максимально кратко, то можно сказать, что она возникла вследствие изменений в политической власти в стране в 1917 году. Сперва в ходе событий Февральской революции была свергнута монархия, а самой влиятельной партией стали эсеры. Чуть позднее, в ходе уже Октябрьской революции, власть захватили большевики, свергнувшие Временное правительство.
  • Стремление большевиков развязать войну. Именно это стало одной из главных причин Гражданской войны в России в 1917-1922 годах: большевики, захватившие власть в конце 1917 года, стремились любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество, исходя из своих теоретических установок. Всё это сделало войну попросту неизбежной.
Политические причины Гражданской войны в России
Некоторые причины Гражданской войны в России
  • Заключение Брестского мира. Подписав этот сепаратный мирный договор, ущемлявший её интересы, Россия вышла из Первой мировой войны, но в результате популярность большевиков резко упала. Эсеры выступили против них, что привело к восстанию в июле 1918 года.
  • Стремление противников большевиков свергнуть их с помощью иностранного вмешательства. Многие видные политические деятели, выступавшие против большевизма, рассчитывали свергнуть захвативших власть большевиков с помощью иностранной интервенции.
  • Отказ большевиков от принципов однородного социалистического правительства. Уже в начале 1918 года они разогнали парламент, установив свою диктатуру.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 52

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: