Причины и итоги Столетней войны Англии и Франции

Причины и итоги Столетней войны

Немногочисленные причины Столетней войны Англии и Франции привели к тому, что она продлилась более сотни лет, с 1337 по 1453 год. Это была целая серия военных конфликтов, а не одно бесконечное противостояние. В итоге победила Франция, и эта победа оказала огромное влияние на дальнейший ход европейской истории.


Повод и причины Столетней войны между Англией и Францией

Французы и англичане испокон веков соперничали, чаще являясь противниками по отношению друг к другу, чем союзниками. Поводом к началу Столетней войны стали притязания правящей династии Англии на французский престол. Королевские династии обеих стран (Плантагенеты в Англии и Капетинги во Франции) были связаны родственными узами, так что формально этот повод был достаточным. Когда умер Карл IV, последний французский король из рода Капетингов, и новым королём стал Филипп VI, представитель династии Валуа, Англия сочла это нарушением своих прав и начала боевые действия. Ниже приведены основные причины Столетней войны.

Причины Столетней войны
Повод и причины Столетней войны Англии и Франции
  • Стремление английского короля Эдуарда III завладеть французскими территориями, ранее принадлежавшим Англии. Эти земли были утеряны англичанами в ходе предыдущих конфликтов, и они желали их вернуть.
  • Династический кризис во Франции. Род Капетингов прервался, на французский трон села династия Валуа, что дало англичанам повод для начала войны.
  • Желание Франции вытеснить англичан с материка. Они хотели вернуть исконно французские территории, давно захваченные Англией, и укрепить своё влияние в пограничных провинциях, в особенности в богатой Фландрии.
  • Шотландская война. Английский король Эдуард III начал войну против Шотландии, союзницы Франции, и весьма успешную. В результате шотландский король Давид II проиграл её и бежал к французам, которые начали готовить вторжение в Англию с целью восстановить своего союзника на престоле. Правда, в итоге англичане их опередили.
  • Стремление феодалов к обогащению. И английские, и французские феодалы рассматривали войну, как способ обогатиться за счёт военных побед и захвата вражеских территорий.

Итоги и последствия Столетней войны

  • Убедительная победа Франции. Несмотря на то, что в начале войны англичанам удалось добиться серьёзных успехов, нанеся французам ряд сокрушительных поражений, позднее Франция переломила ход событий в свою пользу, и Англия оказалась повержена.
  • Утрата англичанами территорий на материке. По итогам Столетней войны они утратили все материковые владения, которые контролировали с XII века. Почти все – за ними остался портовый город Кале.
  • В Англии началась анархия и междоусобицы. Её сотрясла целая серия внутренних конфликтов, самым важным из которых была война Алой и Белой розы. Одной из причин этого стало сумасшествие английского короля Генриха VI, проигравшего Столетнюю войну.
Итоги Столетней войны
Основные итоги Столетней войны Англии и Франции
  • Разорение Англии. Государственная казна была опустошена, так что англичанам пришлось надолго отказаться от походов на Францию и сосредоточиться на внутренних проблемах. Правда, от претензий на французский трон они так и не отказались, но это была скорее формальность.
  • Были созданы армии нового образца. Во время бесконечных сражений были отработаны новые тактические и стратегические приёмы, а армии впервые стали постоянными. Раньше в случае войны короли просто призывали на службу своих феодалов.
  • Начался закат рыцарства. Тяжёлая кавалерия, закованная в латы, перестала играть решающую роль на полях сражений благодаря развитию стрелкового оружия, в том числе и огнестрельного, так как пули и даже арбалетные болты вполне в состоянии пробить кованые латы. Также начала применяться осадная и полевая артиллерия.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 46

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: