Причины крещения Руси князем Владимиром кратко. Предпосылки и последствия.

Причины крещения Руси

Для князя Владимира причины крещения Руси были очевидны. Языческие верования были разобщающим фактором для многочисленных славянских племён, а общая религия, напротив, была мощным инструментом для их объединения и контролирования. Кроме того, в соседних странах уже существовали монотеистические религии, и Русь попала в сферу их интересов.


Древняя Русь до крещения

Дата крещения Руси не установлена точно, но оно произошло с 988 по 991 год. В конце X века Киевская Русь представляла собой языческое полуфеодальное государство, в котором власть князя держалась исключительно на его силе. Многочисленные языческие верования разных племён, подчинённых Киевом, препятствовали объединению страны, так что основной предпосылкой крещения Руси стало желание князя Владимира упрочить свою власть. К этому моменту все сильнейшие государства по соседству уже приняли одну из мировых религий

Причины крещения Руси кратко
Киевская Русь и соседние государства на карте
  • Хазарский каганат остановил выбор на иудаизме
  • Византия выбрала православие (хотя окончательный раскол христианской Церкви на католическую и православную случился несколько позднее, в 1054 году)
  • Волжская Булгария приняла ислам
  • Западные государства исповедовали католичество

Проблема выбора религии

Соседние государства стремились убедить князя Владимира принять их религию, включив тем самым Русь в зону своего влияния. Так, первые православные и католические миссионеры начали появляться на Руси ещё в IX веке, и к моменту начала крещения Руси часть населения уже была обращена в новую веру. В 985 году после успешного похода Владимира на Волжскую Булгарию послы этого государства пытались обратить князя в ислам, а посланники Хазарского каганата предлагали ему принять иудаизм.

Причины крещения Руси князем Владимиром

Мирный договор между Киевской Русью и Византией был заключен ещё в 944 году, после второго византийского похода князя Игоря Рюриковича. В документе от 944 года уже упоминаются христиане, что означает, что к тому моменту, задолго до официального крещения Руси князем Владимиром, они уже были. К концу X века их численность заметно возросла, и, приняв новую веру, князь рассчитывал укрепить своё влияние. Важным политическим шагом стало также крещение княгини Ольги, его бабушки, в Константинополе в 957 году. Впрочем, одним лишь этим список причин крещения Руси не ограничивается.

Предпосылки и причины крещения Руси
Причины крещения Руси кратко
  • Необходимость укрепления авторитета Киевской Руси. Князь языческой страны не пользовался таким влиянием и уважением, каким мог бы пользоваться, если бы его государство следовало бы той же религии, что и его потенциальные союзники. Крещение страны позволяло выделить её из ряда языческих племён, которых правители других стран считали варварами.
  • Стремление Владимира укрепить основы государственности. Введение общей для всех идеологии было тем цементом, который скрепляет разношёрстное в культурном плане общество.
  • Дипломатические причины. Приняв христианство, Владимир рассчитывал наладить более тесные и выгодные контакты с христианскими государствами.

Таблица «Различия между католичеством и православием»

К концу X века различия и противоречия между западной и восточной ветвями христианства, то есть между католичеством и православием, уже стали очень значительны, несмотря на то, что окончательно их пути разошлись лишь в 1054 году. Остановив свой выбор именно на христианстве, князю Владимиру пришлось делать конкретный выбор.

КатоличествоПравославие
Богослужения проводятся только на латыниБогослужения проводятся на местных языках
Папа Римский является не только духовным, но и политическим лидером католических стран, и во многих отношениях стоит выше королей благодаря своему авторитету. Церковь в той или иной степени находится в подчинении у светской власти
Вином причащаются только представители духовенство. Все остальные причащаются облатками, тонкими листками выпеченного пресного теста.Вином причащаются все верующие. Вместо облаток используется хлеб.

Причины выбора православия князем Владимиром

Так как стремлением Владимира было укрепить власть, он не хотел подпадать под влияние Папы Римского, что стало одной из основных причин выбора им православия. Кроме того, он осознавал, что крещение Руси не будет лёгким процессом, будет много недовольных, и, если бы ему пришлось вдобавок ещё вводить и латынь, градус недовольства был бы куда выше. Важную роль сыграло также и то, что Кирилл и Мефодий к этому моменту уже начали переводить церковные книги на старославянский язык с греческого.

Последствия крещения Руси кратко

Причины крещения Руси. Последствия.
Итоги и последствия крещения Руси кратко
  • Произошло сближение Киевской Руси и Византии. Это стало особенно заметно после окончательного раскола Церкви на католическую и православную.
  • Начали развиваться новые искусства. В частности, зодчество (архитектура) и живопись, которые получили новый виток развития, следуя христианским традициям.
  • Произошло смешение культур. Языческие культуры постепенно отмирали, но их отдельные элементы впитывались христианами и сохранялись ещё долгое время.
  • Начала развиваться грамота. Благодаря крещению Руси и изобретению славянской письменности начали распространяться книги.
  • Были заложены предпосылки для крестовых походов на славян. В Средние века европейские правители отправляли крестовые походы не только на восток, на земли, населённые мусульманами. Они вторгались и на славянские земли, так как православные христиане западными рыцарями-католиками не считались за «своих».

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 38

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: