Причины перестройки в СССР

Причины перестройки в СССР

Перестройка в СССР (1985-1991) была процессом реформирования политической, экономической и социальной системы Советского Союза. Этот период был начат Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым, который считал, что СССР нуждается в реформах, чтобы сохранить свою конкурентоспособность и устранить проблемы, которые привели к затяжной экономической стагнации и социальным протестам. В этом ответе мы рассмотрим главные причины перестройки в СССР. Эта тема изучается на уроках истории в старших классах школьной программы.

I. Экономические причины перестройки

  • Стагнация экономики. В 1980-х годах экономика СССР замедлилась. Она не могла держать шаг с конкурентами с Запада, что привело к снижению производительности труда, низкой эффективности и качеству продукции. Это привело к сокращению экспорта, увеличению дефицита товаров и услуг, а также к росту национального долга, что, в свою очередь, стало одной из основных причин перестройки.
  • Неэффективность экономической системы. Экономическая система СССР была централизованной и плановой. Она не позволяла предприятиям свободно выбирать производственные планы и цены на продукцию, что приводило к недостатку товаров на рынке и нерациональному использованию ресурсов.
Причины советской перестройки
Некоторые причины перестройки

II. Политические причины перестройки

  • Неудачи во внешней политике. СССР тратил большие деньги на военные расходы и помощь социалистическим странам, но не получал должного уважения от других стран и не мог решать мировые проблемы. Война в Афганистане, в частности, стала символом неудачной внешней политики СССР.
  • Недоверие к политической системе. Многие люди в СССР начали терять веру в коммунистическую идеологию и не доверяли государственным органам. Нарастающая коррупция, цензура и нарушение прав человека вызывали недовольство и протесты.

III. Социальные причины перестройки

  • Демографический кризис. В СССР был демографический кризис, вызванный падением рождаемости, увеличением смертности и низкой продолжительностью жизни. Это приводило к снижению численности населения и угрозе национальной безопасности.
  • Неравенство и социальные протесты. Неравенство в обществе СССР становилось всё более заметным, и это вызывало социальные протесты. Большинство населения не имело доступа к дополнительным материальным благам и услугам, которые были доступны только элите, что приводило к недовольству и растущей социальной напряженности.

Причины и итоги перестройки
Положительные и отрицательные итоги перестройки в СССР

IV. Внешнее влияние

  • Перестройка в Восточной Европе. В конце 1980-х годов происходила перестройка в Восточной Европе, которая привела к свержению коммунистических режимов в странах, таких как Польша, Венгрия, Чехословакия и ГДР. Это вызвало у Горбачёва опасения о возможности потери влияния СССР на этом регионе, что могло оказаться катастрофическим для геополитической позиции страны. Прочем, это не самая важная из причин начала перестройки в Советском Союзе.
  • Влияние западной культуры. В конце 1980-х годов западная культура стала все более популярной в СССР, что вызывало изменение ценностей и поведения большинства населения. Это подрывало коммунистическую идеологию и усиливало требования к реформам.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 48

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: