Причины русско-японской войны 1904-1905 кратко в таблице. Повод и предпосылки.

Причины русско-японской войны

Хотя амбиции России и Японии и стали основными причинами русско-японской войны 1904-1905 годов, были у этого конфликта и другие предпосылки. Страна Восходящего Солнца начала готовиться к нему заблаговременно, взяв инициативу в свои руки, и она долго ждала удобного повода для начала боевых действий.


Предпосылки русско-японской войны 1904-1905

В последней трети XIX века Япония значительно окрепла, и в начале XX столетия она уже была уже одной из ведущих мировых держав, а не отсталым феодальным государством. Это стало возможным благодаря революции Мэйдзи – комплексу реформ, проведённых императором Муцухито. Япония на пути модернизации развивалась стремительно, за несколько десятков лет пройдя путь, на который европейским державам в своё время потребовалось в 2-3 раза больше времени. В своём регионе она была ведущей державой, что привело к столкновению японских интересов на Дальнем Востоке с российскими.

Предпосылки и причины русско-японской войны
Предпосылки и причины русско-японской войны

Важнейшими предпосылками русско-японской войны стали колониальные амбиции обеих стран – в Средней Азии Россия в своём расширении уже упёрлась в Индию, контролируемую Великобританией, так что она обратила свой взгляд на Дальний Восток, на Китай и Корею. Япония, поняв, что Россия претендует на земли, входящие в японскую сферу интересов, начала готовиться к войне. Россия была в целом не против – социально-политическая обстановка в стране была нестабильной, Николай II был непопулярен, и участие в «маленькой победоносной войне» казалось ему неплохим способом поправить свой престиж.

Повод к русско-японской войне кратко

Повод русско-японской войны
Повод и начало русско-японской войны

Важным поводом к началу русско-японской войны 1904-1905 стал разрыв дипломатических отношений между государствами. Большинство исследователей сходится во мнении, что Япония долгое время ждала удобного повода для объявления войны, и, когда переговоры касательно российской и японской экспансии на Дальнем Востоке зашли в тупик, Япония разорвала дипотношения с Россией и приказала своему послу в Петербурге прекратить переговоры. Вторым поводом стал отказ России выполнить взятые на себя обязательства и вывести войска из Маньчжурии.


Читайте также:


Причины русско-японской войны кратко

Причины русско-японской войны 1904-1905
Причины начала русско-японской войны
  • Столкновение интересов Японии и России. Дальний Восток интересовал обе эти державы, питавшие колониальные амбиции в отношении Китая и Кореи. Китай в начале XX века был сильно ослаблен восстанием ихэтуаней, чем не преминул воспользоваться Николай II, введя в него свои войска. Это основная и самая важная причина русско-японской войны.
  • Реваншистские настроения в Японии. В XIX веке этой стране не раз приходилось уступать более мощным европейским державам, включая Россию, причём порой на довольно унизительных условиях. Особенно больно по японскому самолюбию ударила Тройственная интервенция 1905 года, когда Россия, Франция и Германия, объединившись, вынудили японцев освободить оккупированный ими китайский полуостров Ляодун и вернуть его Китаю.
  • Внутренние проблемы в России. Чтобы отвлечь от них народ и заодно поднять свой авторитет, Николай II был вполне заинтересован в небольшой успешной войне. Соответственно, таким способом царское правительство рассчитывало отвлечь народ от революционных выступлений.
  • Развитие российской экономики. В начале XX века, после промышленного переворота в России, в экономике наметился спад. Успешная экспансия на Восток позволила бы Российской империи открыть для себя новые рынки для сбыта своих товаров.

Таблица «Предпосылки и причины русско-японкой войны»

ДатаСобытие
1895Тройственная интервенция. Россия, Германия и Франция вынудили Японию отказаться от оккупации Ляодунского полуострова в Китае.
1896Подписание Россией и Китаем оборонительного союза, направленного против Японии.
1898Строительством Россией в Маньчжурии (Китай) своих военных баз.
1900Фактическая оккупация Маньчжурии Россией под предлогом подавления восстания ихэтуаней.
1901Смена состава правительства в Японии. Вместо умеренно настроенного кабинета министров к власти пришли политики, более конфронтационно настроенные по отношению к России, что стало одной из основных причин начала русско-японской войны.
1902Заключение между Японией и Англией оборонительного военного союза.
1903Начало Россией строительства военных объектов на севере Кореи под предлогом строительства новых складов.
1903Русско-японские переговоры о разделе сфер влияния на Дальнем Востоке зашли в тупик
1904Япония разорвала дипломатические отношения с Россией
Таблица причин русско-японской войны 1904-1905

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 45

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: