Разгром печенегов под Киевом Ярославом Мудрым в 1036 году кратко. Итоги и последствия.

Разгром печенегов под Киевом

Именно окончательный разгром печенегов под Киевом в 1036 году князем Ярославом Мудрым положил конец разрушительным набегам этих кочевников на Русь. Конечно, они не были истреблены, и отдельные их орды продолжали иногда появляться на границах Древнерусского государства, но они уже не представляли собой былой угрозы.


Противостояние Киева и печенегов

Угроза от печенегов исходила постоянно, несмотря на то, что они ограничивались лишь грабительскими набегами и не имели захватнических целей, как, например, Золотая Орда несколькими веками позднее. Тем не менее, эти кочевники причиняли немало ущерба, вредя торговле, уводя людей в плен и занимаясь грабежами. Впервые Киев столкнулся с печенегами в 875 году, когда им нанесли поражение князья Аскольд и Дир, бывшие соратники легендарного Рюрика. Представители династии Рюриковичей столкнулись с ними несколько позднее, в 915 году, когда сражаться с ними пришлось князю Игорю, сыну Рюрика. Однако, первые серьёзные проблемы для Киева печенеги доставили, когда в 968 году осадили город. Князь Святослав Игоревич тогда уже разгромил Хазарский каганат и ушёл на Дунай воевать с Византией, а Киевом управляла его мать, княгиня Ольга.

Разгром печенегов под Киевом кратко
Гибель Святослава Игоревича в бою с печенегами

Интересно, что при этом часть печенегов была союзниками Святослава в его борьбе с византийцами, но позднее они его предали. В 972 году Святослав с дружиной, возвращаясь с войны домой в Киев, попал в засаду кочевников у Днепровских порогов и был убит в бою. Позднее, с 990 по 1019 год, печенеги воевали с князем Владимиром, а также принимали участие в междоусобной борьбе его сыновей. В частности, они сражались на стороне Святополка Окаянного, брата Ярослава Мудрого, и именно благодаря помощи кочевников (а также поляков) Святополк в 1018 году сумел ненадолго отбить Киев у Ярослава.

Разгром печенегов Ярославом Мудрым

В 1019 году Ярослав Мудрый одержал окончательную победу над Святополком и занял Киев. Однако, междоусобица продолжалась, соперником князя был его брат Мстислав. Впоследствии они примирились, но фактически Русью правили оба брата, пока в 1036 году Мстислав не умер, и Ярослав не присоединил его владения к своим. До самой смерти Мстислава он опасался его соперничества, и предпочитал жить в Новгороде, управляя Киевом оттуда. Этим воспользовались печенеги, осадившие Киев в отсутствие князя в 1036 году, впервые за много лет.

Разгром печенегов под Киевом 1036
Разгром печенегов под Киевом

Узнавший об этом Ярослав Мудрый собрал дружину из новгородцев и варягов-наёмников и поспешил на помощь. С помощью киевских защитников кочевникам было нанесено тяжёлое поражение, разгром печенегов под Киевом Ярославом Мудрым был ужасающим, и он навсегда отбил этим степнякам желание пытаться снова нападать на этот город. Поражение было очень тяжёлым, при отступлении кочевники понесли огромные потери, множество воинов погибло или утонуло в реках, пытаясь спастись. Именно в знак разгрома печенегов под Киевом князь начал постройку знаменитого Софийского собора, одного из первых каменных храмов на Руси.

Проблема степняков была решена надолго, но не навсегда. Разбитые печенеги более не представляли угрозы, чем воспользовались другие кочевники – торки. Первое столкновение с ними произошло в 1060 году, спустя 6 лет после смерти Ярослава Мудрого, но его сыновья сумели справиться с новым противником. На смену торкам пришли потеснившие их половцы, другие степняки, череда войн с которыми началась в 1068 году. Половцам суждено было сыграть заметную роль в истории Древней Руси, и впоследствии они принимали активное участие в междоусобицах русских князей.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 13

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: