6 причин распада империи Карла Великого

Распад империи Карла Великого
Империя Карла Великого в начале IX века, до распада

Историки сумели довольно точно установить причины распада империи Карла Великого, хотя с тех пор прошло почти двенадцать веков. В эпоху Средневековья столь огромное государство было обречено на скорую гибель. В Средневековье просто не существовало способа поддерживать в целости такую большую страну, отсутствовали развитые коммуникации, а методы управления государством, подходящие для маленького королевства, уже не годились для огромной империи.

Причины распада империи Карла Великого

Причины распада империи Карла Великого
Распад империи Карла Великого начался с разделения страны на три королевства
  • Устаревшие механизмы децентрализованного управления страной. В Средние Века верховный правитель, будь то король или император, регулярно объезжал все свои владения, собирая налоги и попутно раздавая приказы. Но по мере роста площади государства делать это становилось всё сложнее и сложнее, и, соответственно, управлять страной становилось всё сложнее. Это стало одной из основных причин распада империи Карла Великого.
  • Неоднородность населения. Карл Великий, основатель династии Каролингов, провёл в завоевательных походах почти всю свою жизнь, он присоединил к своим владениям огромные территории по всей Европе. Но эти территории были присоединены силой, к тому же люди, их населявшие, говорили на разных языках и имели разные культуры. Это не могло не способствовать росту сепаратистских настроений, люди ассоциировали себя с конкретно своей землёй, а не с огромной империей. Соответственно, одной из причин, почему распалась империя Карла Великого, стало то, что он так и не сумел до конца объединить все завоёванные им территории в единую страну, у который был бы общий стержень.
  • Традиции разделения наследства. В феодальных государствах раннего Средневековья земельные наделы часто делилилсь между сыновьями верховного правителя. Сам Карл Великий сделал наследником своего сына Людовика I Благочестивого, а вот Людовик I поделил её уже между своими сыновьями, то есть между внуками Карла. Это положило начало распаду империи.

  • Междоусобица и борьба за власть. Внуки Карла Великого, дети Людовика I, отнюдь не жили в согласии. Старший сын Людовика, Лотарь, был фактически соправителем отца, он управлял значительной частью королевства и именовался со-императором. Несмотря на это, Лотарь несколько раз восставал и против братьев, и против своего отца, и несколько раз император Людовик I даже утрачивал власть. В конце концов армия Лотаря потерпела поражение, но он был прощён, хоть и лишился титула со-императора. Но все эти события подрывали единство огромного государства, так что их тоже можно включить в список причин распада империи Карла Великого. В результате государство сперва было разделено на три части (Срединное, Восточно-Франкское и Западно-Франкское королевства), но позднее эти страны продолжили дробиться на всё более и более мелкие страны.
  • Отсутствие сильного лидера. Таковым был сам Карл, в своё время добившийся того, что Папа Римский торжественно провозгласил его императором. А вот его потомки не были настолько же сильны, как он, и не сумели сохранить единое государство, доставшееся им в наследство, в целости и сохранности.
  • Слабость центральной власти. Отдельные регионы империи всё больше и больше начинали действовать независимо, так как потомки Карла не могли контролировать их в полной мере. Особенно ярко слабость центральной власти проявилась во второй половине IX века, когда начались набеги скандинавских викингов на Францию, и император не сумел защитить своих вассалов. Вассалы же, в свою очередь, поняли, что такой император не очень-то им и нужен.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество оценок: 58

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: