Распад колониальной системы в 20 веке после Второй мировой войны

Распад колониальной системы

Чтобы понять причины окончательного распада колониальной системы в XX веке, надо понимать, что из себя представлял мир в те годы. Он стремительно менялся, а сотрясшие его события Второй Мировой войны лишь ускорили эти процессы. Старые устои ломались, на смену им приходили новые, и работавшая веками система колониализма потерпела крах.

Что такое колониальная система

Эпоха колониализма продлилась долго, с 16 по 20 век. Колониальная система представляла собой доминирование развитых государств над всем остальным миром. Страны, контролировавшие свои колонии и выкачивавшие из них ресурсы, назывались метрополиями. Проводившаяся ими колониальная политика ставила перед собой цели завоевания других территорий и народов, их подчинения и эксплуатации. Для этого в ход шли самые разные методы – военные, экономические, политические.

Колониализм
Колониализм и колониальная политика

Конец этому был положен после Второй мировой войны. Распад мировой колониальной системы был обусловлен новыми процессами, которые эта война запустила в обществе – демократизацией и гуманизацией. Значительную роль в этом сыграло то, что сильнейшие мировые державы, СССР и США, выступали за деколонизацию, то есть за освобождение колоний и обретение ими независимости. Это играло Советскому Союзу и Америке на пользу – у них не было своих колоний, и лишение других стран колониальных источников ресурсов ослабляло их позиции на мировой арене.

Список причин распада колониальной системы

Причины распада колониальной системы
Предпосылки и причины распада колониальной системы в 20 веке
  • Демократизация и гуманизация общества. Вторая Мировая война навсегда разделила историю человечества на «до» и «после». Победа над фашизмом и нацизмом потрясла самые основы общества, и в нём начали крепнуть идеи гуманности и человечности, а также был взят курс на демократизацию. Поддержка мировым сообществом стремления колоний к независимости ещё больше окрепла после создания ООН – Организации Объединённых Наций. Это, пожалуй, одна из основных причин распада колониальной системы в XX веке.
  • Поддержка США и СССР. Разумеется, две сверхдержавы преследовали собственные цели – лишив европейские метрополии колоний, они ослабляли своих соперников на международной политической арене. Также они стремились поставить освобождённые колонии в зависимость от себя и включить их в свои сферы влияния, фактически положив тем самым начало неоколониализму (когда доминирование над бывшими колониями достигается и удерживается экономическими мерами, а не с помощью военной силы).

  • Борьба колоний за независимость. Она набрала обороты по итогам Второй Мировой войны, отчасти благодаря развитию вооружений (это сделало партизанскую деятельность более эффективной), отчасти благодаря тому, что жители колоний принимали участие в мировой войне и своими глазами убедились, что колонизаторы-угнетатели не так уж непобедимы.
  • Невозможность стран Европы сохранить колонии. Европейские метрополии были сильно истощены из-за Второй Мировой войны, и им было очень сложно, а то и невозможно, удерживать контроль над колониями, в которых к тому же усиливалась борьба за независимость. Это требовало от стран Европы огромных расходов, с которыми они в этот момент попросту не справлялись, и стало ещё одной весомой причиной распада колониальной системы.

История распада колониальной системы в таблице

ДатаСобытие
14 августа 1941 годаПодписание Черчиллем (премьер-министром Великобритании) и Рузвельтом (президентом США) Атлантической хартии. Хартия должна была определить устройство мира после Второй Мировой войны.
26 июня 1945 годаПодписание устава ООН (он вступил в силу в октябре того же года). На этот момент в ООН вошла 51 страна.
1945 годПровозглашение независимости Индонезией. Впрочем, Нидерланды (метрополия) согласились с этим лишь в 1949 году.
1950 годПолучение полной независимости Индией
14 декабря 1960 годаДекларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятая Генеральной ассемблеей ООН.
1960-1962 годыПолучение независимости множеством стран Африки
Основные даты распада колониальной системы

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 35

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: