«Смерть Ермака» К. Ф. Рылеева. Краткое содержание для читательского дневника.

Смерть Ермака. Краткое содержание.

Произведение К. Ф. Рылеева «Смерть Ермака» даже в кратком содержании не теряет своей красоты. Оно основано на реальных героях и событиях – Ермак Тимофеевич был великим покорителем Сибири. Сам поэт, создавший это произведение, много внимания уделял теме исторических личностей и событий. В этой статье приведён краткий пересказ «Смерти Ермака» для читательского дневника.

Главные герои «Смерти Ермака» с характеристиками

Главный герой "Смерти Ермака"
Ермак Тимофеевич, главный герой
  • Ермак Тимофеевич. Главный герой произведения. Настоящий Ермак действительно жил в середине XVI века и участвовал в освоении Сибири русскими. В стихотворении Кондратия Рылеева Ермак предстаёт отважным воином и храбрым казачьим атаманом, который ведёт своих людей на завоевание сибирских просторов. Он не только смел, но и благороден, и больше всего на свете его заботит благо России.
  • Хан Кучум. Повелитель Сибири, влиятельный татарский хан. Он не собирается честно сражаться с казаками, а нападает исподтишка, «как тать презренный», по выражению Рылеева. Отряд Кучума под покровом ночи нападает на казаков и устраивает резню, пока те не успели похвататься за оружие.
  • Казаки. Отряд Ермака. По ходу произведения главный герой предаётся думам о том, что многие его соратники в прошлом вели разбойный образ жизни, рискуя жизнью ради денег. Однако, он же размышляет о том, что теперь благодаря им «Сибирь царю покорена», и считает, что казаки заслужили «благословения отчизны», так как они сражались на благо отечества, не жалея живота своего, и, следовательно, своей службой на благо России они искупили свои былые грехи.

Очень краткое содержание «Смерти Ермака»

Произведение основано на реальных исторических событиях и рассказывает о гибели Ермака имофеевича, покорителя Сибири. 6 августа 1585 года Ермак с небольшим отрядом ночевал на берегу Иртыша. Перед этим он разбил армию татарского хана Кучума. Сам хан уцелел и ночью напал на отряд Ермака. Спасаясь от татар, Ермак попытался доплыть до своей лодки и утонул. В произведении Рылеева утверждается, что утонул он из-за своих тяжёлых доспехов, подаренных ему царём Иваном Грозным.

Краткий пересказ «Смерти Ермака»

Бушует буря, непрерывно гремит гром, «в стране суровой и угрюмой» на берегу Иртыша сидит казачий атаман Ермак, которого одолевают печальные думы. Рядом с ним находятся его верные товарищи, которых сморил крепкий сон. Глядя на них, Ермак желает им крепче выспаться и набраться сил, чтобы с восходом солнца познать славу или смерть. Герой рассуждает о судьбе своих соратников, которые в прошлом вели разбойничий образ жизни. В «разбоях злато добывая» они не щадили собственные жизни, проявляя невиданную отвагу и мужество. Но, став участниками похода, вчерашние разбойники смогли послужить на благо Руси. Ермак уверен, что, вражеской кровью смыв «все преступленья буйной жизни», его соратники заслужили «благословения отчизны».

Смерть Ермака. Краткий пересказ.
Смерть Ермака Тимофеевича

Главный герой давал дружине отдохнуть, собираясь утром снова позвать их «на славу или смерть», и эти его размышления играют значительную роль в кратком содержании «Смерти Ермака». Он не знал, что его судьба предрешёна. Воспользовавшись бурей, к лагерю Ермака прокрался хан Кучум, «татар толпами окруженный», и напал на спящих воинов. Грозная, закалённая в боях дружина погибла, не успев обнажить мечей. Задремавший было Ермак проснулся, увидел гибель дружины и бросился в Иртыш, надеясь доплыть до челнов, но волны отнесли их далеко от берега. Ермак плыл, напрягая все силы, но тяжелый панцирь, подаренный царём, утащил его на дно.

Главная мысль «Смерти Ермака»

По задумке Рылеева, основная мысль произведения отражается в мыслях главного героя. Она очень проста: верное и самоотверженное служение своей родной стране способно искупить грехи прошлого, а смерть за Родину – высшее благо для отважного воина. Впрочем, в кратком пересказе «Смерти Ермака» прочувствовать силу этих слов непросто, так что есть смысл ознакомиться с полным текстом произведения.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: