Соборное уложение 1649 года царя Алексея Михайловича. Участники, причины принятия, суть.

Соборное уложение 1649 года

Принятое царём Алексеем Михайловичем Соборное уложение 1649 года закрепило становление абсолютной монархии в России. Оно имело огромное значение, так как структура существовавших тогда законов была сильно устаревшей. По этой причине самодержец и решил заняться законотворческой деятельностью.


Причины принятия Соборного уложения 1649 года

По итогам Смутного времени в России воцарилась новая династия – Романовы, и Алексей Михайлович был вторым её представителем на российском престоле. Романовы занялись активной законотворческой деятельностью, в результате чего с окончания Смуты в 1613 году до 1648 года было принято более 300 различных указов. В России сформировалась огромная законодательная база, многие законы в которой были устаревшими, а некоторые и вовсе противоречили друг другу. Алексею Михайловичу стала ясна необходимость создания единого свода законов, более современного и практичного, что и стало основной причиной принятия Соборного уложения 1649 года.

Причины принятия Соборного уложения 1649
Основные причины, подтолкнувшие Алексея Михайловича к созданию Соборного уложения

Прежние законы были так запутаны ещё и потому, что они были разбросаны по различным ведомствам, что вносило хаос в координацию правоприменительной деятельности. На практике это выражалось в том, что о каком-либо новом указе зачастую знали только чиновники какого-то конкретного приказа (министерства, если следовать современной терминологии). Другой причиной создания Соборного уложения Алексея Михайловича стал Соляной бунт 1648 года, в ходе которого восставшие требовали созыва Земского собора и разработки нового уложения (свода законов).

Участники

Участие в создании нового свода законов приняла специальная комиссия, созданная Алексеем Михайловичем. В неё вошли трое князей (Одоевский, Прозоровский и Волконский) и двое дьяков (Леонтьев и Грибоедов). Для принятия Соборного уложения в 1649 году был созван Земский собор с большим количеством участников – он проходил в широком составе, с участием представителей посадский общин. Также в Земском соборе приняли участие сам царь, Боярская дума, Освящённый собор и выборные люди разных чинов.

Участники Соборного уложения 1649 года
Оригинал Соборного уложения Алексея Михайловича. Он представляет собой длинный узкий свиток.

Большое значение на структуру Соборного уложения оказали выборные депутаты от дворянства и от посадских людей. Когда проект был готов, под ним поставили свои подписи 315 участников создания Соборного уложения – все, кто над ним работал, а также подписи дьяков. В ходе работы над документом все выборные участники могли вносить свои изменения в проект, подавая соответствующие челобитные. Наиболее важные решения принимались царём, Боярской думой и выборных депутатов совместно.

Суть и структура Соборного уложения 1649 года

Фактически создание Соборного уложения перетряхнуло всю законодательную сферу в России. Его структура была довольно сложна, она включала в себя уголовное и гражданское право, а также регламентировало наказания за различные правонарушения и преступления. Интересно, что в него входили и меры духовного воздействия, например, наказания для мусульман, обративших православных в свою веру. Многие традиционные общеуголовные наказания, составляющие изрядную часть структуры Соборного уложения, в видоизменённом виде сохранились до наших дней.

Суть Соборного уложения 1649 года
Соборное уложение также регламентировало правила землевладения

При этом семейное право Соборным уложением Алексея Михайловича не регламентировалось, оно находилось в юрисдикции церковного суда. Новый свод законов затрагивал семейное право только в области имущественных и уголовных практик, всем остальным ведал вышеупомянутый церковный суд. Например, детям под страхом наказания запрещено было жаловаться на родителей, за убийство отца или матери полагалась смертная казнь, в то время как за детоубийство наказание было куда более скромным – всего лишь год тюремного заключения и принесение покаяния в церкви.

Значение Соборного уложения Алексея Михайловича

Для России значение Соборного уложения 1649 года было столь огромным сразу по нескольким причинам. Во-первых, оно фактически подытожило развитие русского права 15-17 веков. Во-вторых, оно в значительной степени изменило облик Русского государства и закрепило в нём новые характерные черты, такие, как абсолютизм власти монарха и закрепощение крестьян. В третьих, Соборное уложение Алексея Михайловича впервые в истории систематизировало отечественное законодательство и предприняло попытку разграничить право по отраслям.

Значение Соборного уложения 1649
Значение Соборного уложения Алексея Михайловича было огромным для всей страны

Более того, именно оно стало первым печатным памятником русского права. В предшествующую эпоху публикация законов и указов осуществлялась их оглашением в храмах и на площадях, что оставляло простор для произвола приказных чинов и воевод на местах. Закон в печатной форме исключал такую возможность, кроме того, единственный свод законов, сравнимый по объёму с Соборным уложением 1649 года – это Стоглав, принятый на Стоглавом соборе в 1551 году. При этом свод законов Алексея Михайловича в разы превосходит Стоглав по богатству юридического материала.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 47

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: