Основные события восстания Степана Разина кратко в таблице с датами

События восстания Степана Разина

В 1667 году события восстания Степана Разина только начали набирать обороты. Когда мятежный атаман начал свой грабительский поход на Волгу, это поначалу не слишком отличалось от прочей разбойной деятельности казацкой голытьбы, но 1669 году мятежники начали активно собирать силы, а в 1670 объявили о походе на Москву, поддерживая самозванца лже-Алексея, выдававшего себя за недавно умершего царевича Алексея, сына царя Алексея Михайловича.


Причины восстания

К концу 1660-х годов в России сложилась непростая обстановка. Налоги и повинности росли, низшие слои населения продолжали беднеть, кроме того, полным ходом шло закрепощение крестьян. Всё это вело к росту народного недовольства, к тому же после Соборного уложения 1649 года розыск беглых крестьян стал бессрочным, так что многие беглецы устремились на Дон. В те годы существовало неписаное правило «с Дону выдачи нет», и каждый, добравшийся до этих вольных земель, мог присоединиться к казакам и стать свободным человеком. Таких вчерашних беглецов называли голытьбой, или голутвенными казаками, так как у них не было ни гроша за душой. Эта публика всегда была готова на любые разбойные авантюры, так что события восстания Степана Разина начались именно с «воровского» похода.

События восстания Степана Разина. Причины.
Основные причины начала восстания под предводительством Степана Разина

К 1667 году на Дону скопилось большое количество голытьбы, которая с радостью присоединилась к Степану Разину в его грабительском «походе за зипунами», то есть к походу на Волгу, в ходе которого казаки грабили торговые и иные суда, проплывавшие по этой важнейшей торговой артерии. За пару лет это разбойное начинание приняло вид антиправительственного выступления, так что крестьянская война началась в 1670 году. К числу других причин и предпосылок восстания Степана Разина можно отнести голод на Руси, спровоцированный отголосками эпидемии чумы.


Материалы по теме:


Таблица «Основные события восстания Степана Разина»

ДатаСобытие
Май 1667 годаНачало похода Степана Разина с примерно 2000 людей на Волгу. На перекрытом ими реке было захвачено немало кораблей, включая корабль патриарха московского Иоасафа II. Остановить разбойников попытался отряд стрельцов, но он потерпел поражение.
Зима 1667-1668 годовВзяв Яицкий городов, мятежные казаки превратили его в своё зимовище, в котором и переждали зиму.
Весна 1668Сражения казаков с персами на побережье Каспийского моря. Они были тяжёлыми, но казакам удалось захватить городок Фарабат, в котором они и провели следующую зиму, предварительно его укрепив.
Весна 1669Грабительский поход продолжился на территории современной Турквении. Персидский флот был разбит казаками в бою у Свиного острова.
Лето 1669 годаС этого момента события восстания Степана Разина начали принимать новый оборот – он обосновался в Кагальницком городке и начал рассылать свои «прелестные письма», призывая всех «бить дворян, бояр и приказных людей». Проще говоря, мятежный атаман начал собирать армию и готовиться к походу на Москву.
Весна 1670 годаНачало второго этапа восстания под предводительством Разина, то есть, собственно, антиправительственного выступления и крестьянской войны. Тогда же в войске разинцев объявился и самозванец Лже-Алексей.
Весна-лето 1670Захват разинцами Царицына (Волгограда), Камышина, Астрахани и ряда других городов.
Сентябрь 1670Разинцы захватили часть Симбирска, но не сумели захватить Симбирский кремль. В это же время другие их соединения продолжили захватывать другие города – Алатырь, Саранск, Пенза, Козьмодемьянск, Цивильск.
Октябрь-декабрь 1670Царские войска освободили многие захваченные Степано Разиным города, сняли осаду с Симбирска и нанесли повстанцам ряд поражений. Сам Разин был ранен в бою и бежал на Дон. 7-8 декабря состоялось крупнейшее сражение между мятежниками и царскими силами, в ходе которого разинцы были разгромлены.
Апрель 1671В результате предательства Степан Разин был захвачен в плен своим крёстным, атаманом Яковлевым, и его приспешниками, после чего выдан царским войскам.
Июнь 1671Казнь Разина и лже-Алексея
Декабрь 1671Окончание восстания. Пала Астрахань, последний оплот мятежников.
Таблица событий начала восстания Степана Разина

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 35

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: