Русско-японская война 1904-1905. Даты и события кратко в таблице списком

События русско-японской войны

Многие события русско-японской войны 1904-1905 представляли собой настоящую катастрофу – сдача Порт-Артура, Цусимское сражение, сражение в Жёлтом Море… Российская империя потерпела в ходе этой войны множество поражений. Япония, впрочем, и сама уже не могла продолжать войну спустя полтора года после её начала из-за истощения экономики, а потому воюющие стороны заключили мир.


Русско-японская война кратко

Даты и события русско-японской войны
Активное участие в событиях русско-японской войны принимало забайкальское казачество

Соперничество Российской и Японской империй на Дальнем Востоке не могло не привести к конфронтации. Китай был ослаблен восстанием ихэтуаней, и Россия активно осваивала Маньчжурию, японцев же интересовали и Корея, и Китай. В феврале 1904 года Япония напала внезапно, без объявления войны, одержала несколько побед на море, успешно высадила десант и перешла к сражениям на суше. Самым долгим сражением русско-японской войны была оборона Порт-Артура, продлившаяся около пяти месяцев, а самым масштабным – Мукденское сражение, самая массовая сухопутная битва до Первой мировой войны. Но Порт-Артур капитулировал, после битвы под Мукденом русская армия вынуждена была отступить, а в 1905 году российская эскадра была практически полностью уничтожена японским флотом в Цусимском сражении. Были в этой войне и героические подвиги, и локальные успехи, но из-за начавшейся революции 1905-1907 годов внутренние проблемы для Российской империи стали важнее внешних, а поэтому она согласилась на переговоры с Японией вместо того, чтобы продолжать войну и подавить противника. Интересно, что заключенный в результате Портсмутским мирным договором в итоге осталось недовольно население обеих стран – в России авторитет царя упал, как и мораль в армии и на флоте, а в Японии из-за недовольства условиями мира по Токио прокатилась волна протестов и беспорядков.

Основные события русско-японской войны
Катастрофический разгром русского флота в Цусимском сражении стал самым трагическим событием русско-японской войны

Читайте также:


Таблица «События и даты русско-японской войны в 1904 году»

ДатаСобытие
Ночь 8-9 февраляВнезапное нападение японского флота на русскую эскадру возле Порт-Артура. Несколько российских кораблей получили серьёзные повреждения.
9 февраляБой у Чемульпо. Крейсер «Варяг» и канонерка «Кореец» выдержали тяжёлое сражение с японской эскадрой, но входе битвы получили повреждения, после чего были затоплены собственными экипажами.
1 маяБой на реке Ялу, первая сухопутная битва в русско-японской войне. Событие это выдалось неудачным для России – русским войскам пришлось отступить.
3 маяБлокада японцами гавани Порт-Артура. Начало высадки японского десанта.
26 маяБой у Цзиньчжоу, на подступах к Порт-Артуру. Поле боя осталось за японцами.
14-15 июняБой у Вафангоу. Попытка российской армии перейти в наступление, чтобы оттянуть силы противника от Порт-Артура. Неудачная.
30 июляНачало осады Порт-Артура японцами, в ходе которой они потеряли до 110 тысяч человек убитыми и ранеными
10 августаБой в Жёлтом море. Обошлось без потерь кораблей с обеих сторон, но русская эскадра была деморализована, и фактически перестала представлять собой боеспособное соединение.
14 августаБой в Корейском проливе. Победа осталась за японцами, российская эскадра потеряла один крейсер.
24 августа – 3 сентябряСражение при Ляояне, завершившееся отступлением русских войск.
5-17 октябряСражение на реке Шахе. Долгая битва с неопределённым исходом, после боя российская армия отступила.

Таблица «События и даты русско-японской войны в 1905 году»

ДатаСобытие
5 январяКапитуляция Порт-Артура после продлившейся 5 месяцев осады
12-29 январяНабег на Инкоу. Русские кавалеристы предприняли рейд в глубокий тыл противника, но не сумели нанести врагу значительного ущерба.
25-29 январяСражение при Сандепу, крупная сухопутная битва. Окончилась она неопределённо, без явной победы для обеих сторон.
17 февраля – 10 мартаМукденское сражение, самая масштабная сухопутная битва русско-японской войны. Обе стороны понесли тяжёлые потери, русская армия отступила.
27-28 маяЦусимское морское сражение. Русский флот вице-адмирала Рожественского был практически полностью уничтожен японской флотилией. Из 30 кораблей уцелело лишь 4, остальные были либо потоплены, либо захвачены, либо затоплены собственными экипажами, либо ушли в нейтральные порты и там были интернированы (задержаны).
7-29 июляВторжение на Сахалин. Остров был полностью захвачен. По итогам Портсмутского мира японцам отошла южная половина острова, который они впоследствии контролировали до капитуляции Японии в ходе Второй мировой войны.
5 сентябряПодписание Портсмутского мира между Россией и Японией. В итоге результатами мира остались недовольны обе стороны – японцы посчитали, что получили недостаточно, а русские были разгневаны территориальными потерями на Дальнем Востоке.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 39

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: