Союзники Германии во Второй мировой войне

Союзники Германии во Второй мировой

Не все союзники Германии во Второй мировой войне 1939-1945 годов оказали заметное влияние на ход событий. Основной силой стран оси были Германия, Италия и Япония, остальные государства, присоединившиеся к нацистскому блоку, играли не столь значительную роль, потому что располагали менее внушительными армиями. Впрочем, фашистская Германия захватила изрядную часть Европы и принялась выкачивать из неё ресурсы, необходимые ей для продолжения войны.


Страны оси

К 1939 году, когда началась Вторая мировая война, сформировалось два военно-политических альянса – страны оси (они же страны нацистского блока) и страны антигитлеровской коалиции. Важно отметить, что эти альянсы не были закреплены формально, и они появились благодаря тому, что интересы некоторых государств совпадали. Например, союзники гитлеровской Германии вступали во Вторую мировую войну в разное время и по собственным мотивам, а не потому, что их связывали с Германией какие-то обязательства.

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг антигитлеровской коалиции. Великобритания и Франция были обеспокоены растущими амбициями Гитлера и мощью, которая обрела Германия, поэтому после нападения немцев на Польшу они объявили нацистскому режиму войну. Кроме того, Польше была гарантирована безопасность, и это условие оказалось автоматически нарушено из-за германского вторжения.

Союзники Германии во Второй мировой войне

На Дальнем Востоке тем временем война уже шла вовсю – Япония напала на Китай ещё в 1937 году, преследуя собственные цели, и эта война продолжалась до второй половины 1945-го года. Именно Япония стала главным союзником Германии во Второй мировой, так как она располагала значительными силами. Основными противниками японцев в этом глобальном конфликте стали Соединённые Штаты, которые объявили войну Японии в конце 1941-го года, после нападения на Перл-Харбор. В том же году войну США объявили Германия, Италия, Венгрия, Румыния и Болгария.

Вторым по важности (после Японии) союзником Германии была Италия. Вторая мировая войны открыла для итальянского правительства возможность отнять часть колоний у Франции и Великобритании, но эта попытка в итоге провалилась. В 1943 году Италия вышла из войны, и впоследствии воевала уже против Германии. При этом часть Италии была после этого оккупирована немцами, и мобилизованные там силы сражались на стороне фашистской Германии. Таким образом, на протяжении какого-то времени итальянцы участвовали во Второй мировой войне на обеих сторонах сразу.


Список союзников Германии во Второй мировой войне

  • Япония
  • Италия
  • Румыния
  • Венгрия
  • Болгария
  • Таиланд
  • Первая Словацкая республика (сателлит Германии)
  • Независимое государство Хорватия (сателлит Германии)
  • Финляндия
  • Ирак
  • Иран

Кроме того, Германия организовывала коллаборационистские марионеточные правительства на оккупированных ей территориях. В этот список попали Чехословакия, Польша, Австрия, Дания, Люксембург, Бельгия, Франция и другие. На захваченных немцами землях местных жителей рекрутировали в армию и заставляли сражаться на стороне Германии, но там же велась и активная партизанская борьба против захватчиков.

Страны оси во Второй мировой
Союзники Германии во Второй мировой войне на карте Европы отмечены красным цветом

Таблица «Союзники Германии во Второй мировой войне»

Страна-союзникДата вступления в войнуДата выхода из войны
Япония7 декабря 19412 сентября 1945
Италия10 июня 19408 сентября 1943
Румыния22 июня 194123 августа 1944
Венгрия6 апреля 194015 октября 1944
Болгария19 апреля 194119 сентября 1944
Таиланд25 января 194216 августа 1945
Первая Словацкая республика1 сентября 19394 апреля 1945
Независимое государство Хорватия15 июня 19418 мая 1945
Финляндия25 июня 194119 сентября 1944
Ирак2 мая 194131 мая 1941
Иран25 августа 194117 сентября 1941
Таблица союзников Германии во Второй мировой войне с датами

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 79

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: