Союзы Крымской войны 1853-1856 кратко. История, 8 класс.

Союзы Крымской войны

Во время Крымской войны союз Османской империи, Великобритании, Франции и Сардинии воевал против Российской империи, которая осталась без поддержки. Впрочем, свою союзники у России всё равно были, просто их помощь была не столь ощутимой, чтобы переломить ход событий.


Антироссийский союз

Антироссийский союз Крымской войны
Антироссийский союз Крымской войны

Британская коалиция не сразу включилась в войну. Когда Николай I спровоцировал Османскую империю на враждебные действия, введя войска в подконтрольные туркам Молдавию и Валахию, в войну вступила лишь, собственно, Османская империя. В 1853 году турецкие войска в Закавказье перешли в наступление, но потерпели поражение, примерно тогда же русская и турецкая армии перешли к активным боевым действиям на Балканах, а в ноябре 1853 года русский флот под командованием адмирала Нахимова уничтожил турецкую эскадру в знаменитом Синопском сражении. К этому моменту антироссийские настроения в Европе была уже достаточно сильны, и эта победа вызвала у европейских держав опасения, что Россия может победить в Крымской войне, в результате чрезмерно окрепнув. В начале 1854 года Франция предъявила России ультиматум, потребовав вывести из Дунайских княжеств на Балканах свои войска и сесть за стол переговоров с Османской империей. Ультиматум был отвергнут, и в марте 1854 года Франция и Великобритания объявили войну России. Чуть позднее к ним присоединилось и Сардинское королевство. У всех членов союза Крымской войны, направленного против Российской империи, были свои собственные цели:

  • Великобритания стремилась ослабить Россию. Британское правительство беспокоило её территориальное расширение в Закавказье, Северной Америке и на Кавказе. Кроме того, англичане рассчитывали вынудить Николая I прекратить проводить политику протекционизма в отношении импорта и допустить английские товары на российский рынок.
  • Франция не имела к России территориальных претензий, но в ней росли реваншистские настроения, обусловленные поражением Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года. Император Наполеон III решил с помощью своего участия в войне укрепить личный авторитет.
  • Сардинское королевство стремилось объединить все итальянские княжества в единую Италию, возглавив новое государство. Сардиния присоединилась к антироссийскому союзу Крымской войны в обмен на обещание Франции поддержать её в этом начинании. Кроме того, Франция гарантировала Сардинии защиту в случае конфликта последней с Австрией.

Россия против всех

Союзники России в Крымской войне
Греческий легион Николая I. Греция в начале Крымской войны выступила союзником России.

Одной из причин поражения Российской империи в Крымской войне было отсутствие у неё союзников. Точнее, союзники у неё всё-таки были, но их помощь была недостаточно весомой для того, чтобы заметно повлиять на ход событий. Официальной поддержки Россия была лишена, но США, например, оказали ей некоторую экономическую помощь, в частности, разрешив ей перевозить грузы на американских торговых кораблях. Причина проста – США не были заинтересованы в укреплении Англии, а Россия в данном случае выступала соперником англичан. Естественными союзником России в Крымской войне выступила и Греция, пребывавшая под османским игом и надеявшаяся на распад Османской империи. Официально Греческое королевство не объявляло войны Турции, но многочисленные греки-повстанцы в соседних с Османской империей провинциях создали туркам немало проблем. Правда, после вступления в войну антироссийского союза Крымской войны в лице Великобритании и Франции Греция была вынуждена официально заявить о своём нейтралитете, а эти антитурецкие восстания потерпели поражение. Тем не менее, в Греции был сформирован легион добровольцев, выступавших на стороне России. Поддержало Россию и Мегрельское княжество, являвшееся её вассалом, оно располагалось в западной части современной Грузии.

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 16

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: