Основные сражения Второй мировой войны

Сражения Второй мировой войны

Основные сражения Второй мировой войны 1939-1945 годов проходили как на суше, так и на море. Активные боевые действия велись в Европе, Африке и в Тихоокеанском регионе. Основными странами-участницами были Германия, СССР, Великобритания, Италия, Япония и США. Соединённые Штаты играли ведущую роль в войне с Японией (Советский Союз с ней не воевал до августа 1945 года), а СССР и европейские союзники сражались с силами Германии и её собственных союзников в Европе, Африке и отчасти Азии.

Таблица «Основные сражения Второй мировой»

ДатаСобытиеИтог
10 июля — 30 октября 1940 годаБитва за БританиюАвиационное сражение. Безуспешная попытка Германии завоевать господство в воздухе над югом Англии.
30 сентября 1941 — 20 апреля 1942 годаБитва за МосквуПопытка немецких сил захватить Москву. СССР одержал стратегическую победу, а план «Барбаросса» германского командования провалился.
7 декабря 1941Атака на Перл-ХарборАтака японского флота и авиации на американский флот. Японцы нанесли силам США огромный урон. США объявили войну Японии.
1 июля — 27 июля 1942 годаПервая битва при Эль-АламейнеОдно из основных сражений Североафриканской кампании между силами Германии и армиями союзников. Силы антигитлеровской коалиции одержали стратегическую победу.
17 июля — 18 ноября 1942 Сталинградская битваОдно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Победа осталась за СССР. Германия и её союзники были разгромлены и начали отступление. Наступил коренной перелом на Восточном фронте.
23 октября — 4 ноября 1942Вторая битва при Эль-АламейнеПолная победа союзников. Поражение Германии в Северной Африке. Германские и Итальянские войска покинули африканский континент.
5 июля — 23 августа 1943 годаКурская битва (Битва на Курской дуге)Крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Советские силы одержали победу над Вермахтом и лишили немцев возможности проводить крупные наступательные операции на Восточном фронте.
17 января — 19 мая 1944Битва под Монте-КассиноКрупное сражение между силами союзников (в основном англичан и американцы) и Германией. Победу одержали союзники, но дорогой ценой.
23 июня — 9 августа 1944Операция «Багратион»Наступательная операция СССР против Германии на территории Белорусской ССР. Германские войска в итоге потерпели самое тяжёлое поражение за всю свою историю.
23 — 26 октября 1944 Битва в заливе ЛейтеКрупнейшее морское сражение Второй мировой войны. Американский флот одержал победу на японским императорским флотом в этом бою в Филиппинском море.
16 апреля — 2 мая 1945 годаШтурм БерлинаОдно из завершающих сражений Второй мировой войны, в ходе которого Красная Армия захватила Берлин и вынудила Германию капитулировать.
Крупнейшие сражения Второй мировой войны 1939-1945 годов

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 88

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: