Страбон и его вклад в географию и историю. Краткая биография.

Страбон
Страбон

Знаменитый древнегреческий учёный Страбон прославился тем, что написал два масштабных труда – “География” и “История”. Второй, правда, не сохранился до наших дней, всё-таки с тех пор прошло около двух тысяч лет, а вот состоящая из целых семнадцати книг “География” и по сей день является одним из самых ценных источников информации о государствах Древнего Мира. Интересно, что за свою долгую жизнь Страбон так ни не добился славы среди современников, но спустя много веков его вклад в науку оценили по достоинству.

Краткая биография Страбона

Памятник Страбону
Памятник Страбону

Родился Страбон примерно в 63 году до н. э. в Древней Греции, которая к этому моменту уже была завоёвана Римской империей. Его родной город, Амасья, находится на территории современной Турции. Родители его были весьма обеспеченными людьми, так что их богатство позволило им дать сыну самое лучшее образование. Из биографии Страбона известно, что он всю жизнь посвятил естественным наукам, в особенности географии и истории. Он годами путешествовал, собирая информацию о памятниках истории, географических объектах, странах и городах, и объездил всё Средиземноморье, от Египта и Малой Азии до Испании. Несмотря на отсутствие выдающегося литературного таланта, Страбон умел грамотно классифицировать и систематизировать собранную информацию. За долгие годы учёные посетил все места, куда добралась европейская цивилизация, и тщательно записал всё, что ему удалось узнать. Прожил Страбон около 80 лет, и, пусть современники и не считали его выдающимся учёным, спустя несколько столетий другие мыслители и исследователи отдали ему дань уважения и сохранили его труды. Они отмечали, что преимуществом Страбона было разностороннее образование, которое позволяло ему нестандартно мыслить. Созданная им карта мира повсеместно использовалась до V века нашей эры, так что вклад Страбона в развитие географии был огромным для того времени.

“География Страбона”

"География" Страбона
Первые издания «Географии» Страбона состоялись в России ещё в XIX веке, но эта книга с тех пор много раз переиздавалась

Труд Страбона “География”, состоящий из 11 увесистых книг, дошёл до нас почти в целом виде. Он содержит полемику учёного с путешественниками, которых он встречал, изложение понимания географии как Науки, а также весьма подробное описание Европы, Азии и Африки. Европе в “Географии” Страбона посвящено 8 томов, Азии – 6 томов, Африке – 1 том. Наиболее полно учёный раскрыл географию Эллады, колыбели древнегреческой цивилизации, которая в прошлом охватывала Пелопоннесский полуостров и множество островов. Этот регион, Эллада, был родиной и его предков, так что его описанию Страбон посвятил целых три тома. Впрочем, не меньше внимания он уделил и территории современной Италии, где в ту эпоху располагался Древний Рим. “География” Страбона изобилует не только, собственно, географическими подробностями – в ней присутствует и большое количество информации о народах, населявших Европу в те времена, то есть около двух тысяч лет назад. Не обделил учёный своим вниманием и Азию, к которой он отнёс Палестину, Древнюю Индию, Финикию, Ассирию, Вавилон, Месопотамию, Сирию и Персию. Из Африки он достаточно подробно описал Египет. Интересно, что учёный также обладал информацией о китайцах, но он почему-то отнёс их к народам Индии. Вероятнее всего, потому, что сам он ни в Индии, ни в Китае не был, а потому не обладал полной информацией. Как бы то ни было, вклад Страбона в географию нельзя недооценивать, и его труды в значительной степени помогли людям той эпохи узнать более полную картину мира.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 19

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: