Типы развивающихся стран

Типы развивающихся стран

Все типы развивающихся стран имеют свои особенности, обусловленные их географическими условиями, ресурсной базой и другими факторами. Это разделение на группы, впрочем, весьма условное, но оно хорошо обозначает различия между разными видами развивающихся стран, так как различий между, например, Вьетнамом и ЦАР (Центральноафриканской Республикой) не меньше, чем сходств, а то и больше.

Что такое развивающиеся страны

К развивающимся странам относят государства, которые по ВВП на душу населения заметно уступают наиболее развитым странам мира. Таким образом, в эту обширную группу попадают и Россия, и, например, такие бедные страны Африки, как Бенин, Ангола и Уганда. Поэтому-то и существует условное разделение этих государств на отдельные типы развивающихся стран.

Суть развивающихся стран
Вклад развивающихся стран в мировой ВВП

В целом развивающиеся страны отличаются низким или просто невысоким уровнем социально-экономического развития. Они занимают около 80% территории земной суши, но при этом производят около половины мирового ВВП. В случае успешного развития эти страны со временем переходят в категорию развитых – например, в недавнем прошлом этот путь прошла Республика Корея (Южная Корея).

Основные типы развивающихся стран

  • Слаборазвитые страны. Это беднейшие государства мира, расположенные в Африке, Океании, Южной Азии и Южной Америке. Они производят около 1% мирового ВВП, а численность их населения составляет примерно 2.5-3% от мировой (хотя при этом она быстро растёт из-за очень высокой рождаемости в них). Основная проблема этого типа развивающихся стран – практически полное отсутствие возможностей вырваться из нищеты и изменить ситуацию к лучшему своими силами, без внешнего вмешательства.
  • Развивающиеся страны. Государства, экономика которых идёт по нормальному пути развития, с переменным успехом. Этот тип можно разделить на три отдельных подвида:
    • Большие государства. Они обладают развивающейся экономикой благодаря высокой численности населения и хорошей ресурсной базе. При этом в них сохраняются типичные проблемы, такие, как отсталость и бедность значительной части населения. Примеры: Индия, Бразилия.
    • Страны с ресурсной специализацией. Эти государства обладают большими запасами ценных ресурсов, прежде всего нефти, но при этом сохраняется их отсталость в других отраслях. Примеры: Венесуэла, Ливия, Оман. Ресурсная специализация является одним из основных признаков развивающихся стран.
    • Новые индустриальные страны. Это группа развивающихся государств, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Их экономика за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой. Примеры: Таиланд, Тайвань, Чили.
Виды развивающихся стран
НИС – наиболее «продвинутые» из развивающихся стран
  • Страны с социалистическими экспериментами. Этот тип развивающихся стран очень малочислен, он включает в себя государства, в которых продолжаются социалистические эксперименты, прямо затрагивающие экономику. В них жёсткое государственное регулирование и преобладание государственной собственности в производстве сочетается с экономическими реформами. Примеры: Вьетнам, Куба, Лаос. Китай тоже можно отнести к этой группе, хотя при этом он также относится к вышеупомянутому типу больших государств наряду с Бразилией, Индией и некоторыми другими.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 34

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: