4 основных типа социальной стратификации общества кратко

Типы социальной стратификации

Все четыре типа социальной стратификации общества относятся к тому или иному классу этого самого общества – открытому или закрытому. Основные типы – рабство, касты, сословия и классы, причём первые три относятся к обществу закрытого типа, и лишь социальные классы принадлежат к открытому обществу. Разница между ними очень простая – в закрытом обществе вертикальная социальная мобильность практически отсутствует (крестьянин не станет дворянином, раб не станет свободным человеком, человек из касты неприкасаемых не сможет перейти в более высокую касту). В открытом обществе всё наоборот, и перемещение между социальными классами возможно. Представитель рабочего класса, например, может открыть свой бизнес и стать предпринимателем, поднявшись тем самым по социальной лестнице и заняв более престижное место в обществе. Возможны и обратные перемещения – высокопоставленный начальник, лишившись по какой-то причине работы, может оказаться безработным, или же ему придётся занять должность намного более низкую, чем ранее. В обоих случаях будет иметь место вертикальная социальная мобильность, только в первом примере она идёт снизу вверх, а во втором – наоборот. Всё это возможно лишь в открытом обществе, в котором существует один-единственный тип социальной стратификации – классы. В закрытом обществе с кастами, сословиями и рабством это либо невозможно вовсе, либо крайне затруднено.


Основные классы социальной стратификации

Рабство

Рабство как социальная стратификация
Рабство – древнейший в мире тип социальной стратификации

В цивилизациях Древнего Мира рабство было распространено повсеместно. В Древнем Риме, например, на использовании рабского труда вообще строилась вся экономика! И этот вид социальной стратификации отличается тем, что перемещение в статус раба и обратно почти всегда возможно лишь в одном направлении – свободный человек может быть обращён в рабство, а вот рабу обрести свободу крайне сложно, в большинстве случаев и вовсе невозможно. Рабство представляет собой экономическую, юридическую и социальную форму закрепощения людей и лишения их всех или почти всех прав. В современном мире рабство официально запрещено повсеместно, но оно до сих пор процветает в некоторых государствах Африки, таких, как Мали и Мавритания. Тысячи лет назад рабство существовало повсюду, где была человеческая цивилизация.

Сословия

Сословия как социальная стратификация
Сословия зародились в Европе в Средние века, хотя их подобие существовало и в других государствах, например, в Древнем Китае

В средневековом обществе оформились сословия, в которых права и обязанности передавались по наследству. Они были закреплены обычаями и законами, и социальная мобильность между сословиями практически отсутствовала. В обществе с этим типом социальной стратификации переход между сословиями возможен в очень редких случаях – например, если верховный правитель пожалует какого-нибудь выходца из незнатного сословия дворянским званием. Такое время от времени случалось, но в очень редких случаях. Сословия стали отмирать после промышленной революции, постепенно сменяясь классами, так как благодаря развитию капитализма богатство и влияние стало иметь большее значение, чем происхождение.

Касты

Касты как социальная стратификация
Такой тип социальной стратификации, как касты, ещё при рождении определяет для каждого человека его место в обществе

Касты в чём-то похожи на сословия – принадлежность к ним также передаётся по наследству, и она тоже закреплена обычаями. В обществе с кастовым типом социальной стратификации касты расположены в иерархическом порядке, и переход между ними возможен лишь сверху вниз. Например, если человек из более высокой касты вступит в брак с человеком из более низкой, он и сам автоматически перейдёт в более низкую касту, и обратной дороги нет. Впрочем, применимость обычаев тут зависит от конкретной страны и конкретного общества. Наиболее хорошо известна своими кастами Индия, в которой их насчитывается несколько тысяч (именно так: четыре варны делятся на тысячи каст). В современной Индии официально касты отменены, а дискриминация по кастовому признаку запрещена, но на практике они всё ещё имеют огромное значение. Аналогичная ситуация сложилась на Шри-Ланке и отчасти в Индонезии, на острове Бали, так как балийская культура имеет больше общего с индийской и ланкийской, нежели с индонезийской.

Классы

Классы общества как социальная стратификация
Социальные классы – наиболее молодой и прогрессивный тип стратификации

От других типов социальной стратификации общества классы отличаются сильнее всего. Во-первых, границы между ними не всегда очерчены достаточно чётко. Во-вторых, перемещение между классами возможно во всех направлениях. В третьих, принадлежность к тому или иному классу не передаётся по праву рождения и не фиксируется ни обычаями, ни законодательно. Хотя и здесь есть свои нюансы – ребёнок родителей-миллиардеров априори будет иметь более высокое положение в обществе, чем дети из обычных семей. При этом классы зависят от экономических различий между группами людей. Существует четыре основных критерия социальной стратификации, которые определяют принадлежность человека к тому или иному классу: доход, власть, престиж и образование.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: