Тихоокеанский фронт Второй мировой войны

Тихоокеанский фронт Второй мировой

СССР в 1940-х годах сражался в основном в Европе. Тихоокеанский фронт взяли на себя США, противостоявшие Японии, основному союзнику Германии. На Тихоокеанском театре боевых действий развернулось несколько очень крупных морских сражений, и эти события оказали заметное влияние на ход событий с последующей капитуляцией Японии.


Предыстория

Япония начала вторжение в Китай ещё в 1937 году, оно продлилось вплоть до её капитуляции в сентябре 1945-го. В начале Второй мировой войны, после захвата Франции Германией, Япония воспользовалась моментом и оккупировала Французский Индокитай (колонии Франции в Юго-Восточной Азии). Рассчитывая распространить своё влияние на весь регион, Япония начала готовиться к блицкригу, то есть к молниеносной войне. СССР не вмешивался в происходящее, так как в 1941 году подписал с Японией договор о нейтралитете. Он был нарушен лишь в августе 1945 года, уже после капитуляции Германии, когда Советский Союз объявил милитаристской Японии войну.

Тихоокеанский фронт Второй мировой войны
Предыстория нападения Японии на США

Тем временем Япония, обезопасив себя от конфронтации с СССР, тайно готовилась к борьбе со своим главным соперником в Тихоокеанском регионе – США. К концу 1941 года приготовления были завершены, и японская палубная авиация совершила налёт на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайях, нанеся противнику огромный урон. Уже на следующий день Япония начала массированное вторжение в британские колонии в Малайзии и на Филиппины, добившись на этом этапе войны значительных успехов.

Таблица «События на Тихоокеанском фронте Второй мировой»

ДатаСобытиеИтог
7 декабря 1941 годаНападение японцев на Перл-Харбор, базу американского флотаАмериканцы понесли огромные потери. США объявили войну Японии.
8 декабря 1941Начало вторжения Японии на Филиппины.В сражениях с американскими и филиппинскими войсками Япония одержала победу, и к 1942 года захватила Филиппины.
8 — 15 февраля 1942 годаБитва за СингапурОсада японцами Сингапура. В итоге оборонявшие город британские войска сдались. Это была крупнейшая капитуляция британских войск в истории.
4 июня 1942Битва за Мидуэй.Одно из важнейших событий Тихоокеанского театра боевых действий. В крупном морском сражении американские силы разгромили японский флот.
Март — июнь 1944 годаВторжение Японии в ИндиюЯпонскому вторжению в Британскую Индию противостояли силы англичан и индийцев. Вторжение в итоге провалилось.
19 — 20 июня 1944Битва при Марианских островахКрупное морское сражение между США и Японией. США одержали победу, а Япония потеряла такое количество самолётов, что так никогда и не сумела восполнить эти потери.
17 октября 1944Начало Филиппинской операцииСША приступили к освобождению Филиппин от японской оккупации.
23 — 26 октября 1944Сражение в заливе ЛейтеКрупнейшее морское сражение на Тихоокеанском фронте Второй мировой войны. Американские силы нанесли разгромное поражение японскому флоту.
16 февраля — 26 марта 1945 годаБитва за ИводзимуПервая военная операция США на территории Японии, сражение за остров Иводзима. Победа осталась за США.
6 августа 1945Атомная бомбардировка ХиросимыСША уничтожили город Хиросима, сбросив на него атомную бомбу.
8 августа 1945СССР объявляет войну ЯпонииУже 9 ноября советские войска перешли в наступление на японские силы в Китае, за две недели полностью их разгромив.
9 августа 1945Атомная бомбардировка НагасакиУничтожение города Нагасаки ещё одной атомной бомбой.
2 сентября 1945Капитуляция ЯпонииЯпония подписала безоговорочную капитуляции. Это событие положило конец Второй мировой войне.
Таблица основных событий Тихоокеанского фронта Второй мировой войны

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 30

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: