Как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей Древнего Египта

Жители Древнего Египта
Несмотря на суровые природно-климатические условия, жителям Древнего Египта удалось создать одну из величайших цивилизаций той эпохи

В рамках школьной программы изучается вопрос о том, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей Древнего Египта. Почему в качестве примера взято именно это государство Древнего мира? Потому что в его случае влияние природных и климатических условий сильно, как никогда, такого не было больше нигде, если говорить о наиболее известных древних цивилизациях.

Река – источник жизни

Древнеегипетская цивилизация возникла в дельте Нила и на берегах этой могучей реки. Выбор, сделанный около 5500 лет назад, был очевиден, ведь единственные земли в этих краях, пригодные для земледелия – это сама дельта, регулярно заливаемая Нилом, и узкая полоска более-менее плодородной почвы вдоль речных берегов.


Особенность Нила, второй по длине (после Амазонки) реки в мире, заключается в том, что каждый год в начале лета он разливается, затапливая прилегающие территории. Происходит это из-за сезона дождей в Африке, в ходе которого пополняются воды самого Нила и его притоков. Примерно в ноябре вода отступает, оставляя после себя большое количество плодородного ила, богатого органикой. Эти заливные луга и стали основным местом для древнеегипетского земледелия, так что природно-климатические условия повлияли на все занятия жителей Древнего Египта самым прямым образом.

Ирригация и орошение полей

Разливы Нила – это хорошо, но эффект от них чувствовался главным образом в дельте, а в основном течении реки таких мощных разливов не было. Земли вдоль берегов, впрочем, были довольно плородны, но вот незадача – дожди над большей части территории Египта идут несколько раз в столетие! А без орошения сельское хозяйство обречено на провал, особенно в таком жарком и сухом климате.


Но жители Древнего Египта нашли решение! Им стала наука, точнее, наука и технологии. Древние египтяне ещё тысячи лет назад создали механизмы для подъёма воды на высоту и её дальнейшего направления на поля. Это позволило древнеегипетской цивилизации производить продовольствие не просто в достаточных количествах, а даже в избыточных. Достижения в сельскохозяйственной сфере также повлекли за собой прогресс в льноводстве, пивоварении, виноделии и ткачестве.

Также в каменистой пустынной местности произрастают разные растения, непригодные для человека – верблюжья колючка и тому подобное. Но египтяне приспособились и здесь, обнаружив, что эта скудная растительность вполне достаточна для выпаса сельскохозяйственных животных. Так что скотоводство в Древнем Египте тоже развивалось уверенно, в ходу здесь был в основном мелкий рогатый скот.

Сокровища пустыни

Древние египтяне
Вся жизнь в Древнем Египте была сосредоточена вокруг реки Нил

Более 99% территории Древнего Египта приходилось на безжизненную пустыню и скалы, но и там есть свои богатства. У египтян было хорошо развито горнорудное дело, они строили огромные каменоломни и возводили величественные сооружения, чего строят одни древнеегипетские пирамиды! А ещё в каменоломнях порой находили драгоценные камни, причём в количестве, вполне достаточном для торговли.

Таким образом, этот аспект природно-климатических условий тоже повлиял на занятие жителей Древнего Египта, особенно на развитие торговых отношений с другими странами. Камня было в избытке, из него делали всё, что могли, так как лесов на египетских землях нет, и древесины, соответственно тоже. Но драгоценные камни были ценным объектом торговли, так что древесину в необходимом объёме древние египтяне импортировали из других стран.

Знания предков

На берегах Нила в изобилии произрастал тростник, из которого делали папирус, заменявший египтянам бумагу. В ту эпоху другие народы передавали накопленные знания из уст в уста, и частично эти знания неизбежно терялись. А в Древнем Египте мудрецы записывали их на папирус, сохраняя и передавая дальше, что в значительной степени поспособствовало развитию наук и технологий.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: