Особенности и характеристика Холодной войны

Характеристика Холодной войны

Даже в современном мире характеристика Холодной войны не теряет своей актуальности. Глобальные политические процессы не останавливаются ни на секунду, и некоторые их особенности прямо говорят о том, что противостояние между ведущими державами мира продолжается и в наши дни.


Особенности Холодной войны кратко

Холодная война получила такое название, потому что она не была «горячей». Это было глобальное противостояние двух сверхдержав, СССР и США, каждая из которых обзавелась собственной «группой поддержки» из других стран. Два этих военно-политических блока, НАТО и ОВД (Организация Варшавского Договора) противостояли друг другу на протяжении десятилетий, избегая при этом вступления в открытый конфликт. При этом обе стороны активно вмешивались в мировую политику и применяли все способы, чтобы получить преимущество для себя и ослабить оппонента. Именно поэтому характеристика Холодной войны такова: масштабное противостояние, поделившее мир на два лагеря и сопровождавшееся идеологическим противостоянием капитализма и коммунизма.

Особенности и характеристика Холодной войны
Краткая характеристика Холодной войны

Основные черты Холодной войны

  • Соревнование советской и американской экономик. Обе сверхдержавы тратили невероятные деньги на оборонную промышленность, но отступить при этом не могли. Сразу после распада СССР США резко сократили расходы, так как гонка вооружений закончилась.
  • Противостояние идеологий. Запад против Востока, демократия против тоталитаризма, капитализм против коммунизма. Обе стороны вели активную пропагандистскую и психологическую войну, стремясь создать «правильный» образ себя и отталкивающий образ противника. В ход шло всё, от пропагандистских фильмов и газет и выступлений до радио и прямой агитации.
  • Передел мира. Это одна из основных особенностей Холодной войны – биполярность мира, его разделение на сферы влияния США и СССР. Обе сверхдержавы активно вмешивались в дела третьих стран и стремились любыми способами привлекать их на свою сторону.
  • Локальные военные конфликты на территории третьих стран. Не имея возможности сражаться друг с другом открыто, Соединённые Штаты и Советский Союз противостояли друг друга с помощью стран-сателлитов. В ход всё шло, от финансовой помощи до прямой военной поддержки (хотя, конечно, все всё отрицали). Примеры: Вьетнамская война, Корейская война, Афганская война.


Материалы по теме:


Основные события Холодной войны по пунктам в таблице

ДатаСобытие
1946 годРечь Уинстона Черчилля в Фултоне, фактически положившая начало Холодной войне.
1947Доктрина Трумэна (политика сдерживания СССР по всему миру) и план Маршалла (американская помощь пострадавшим во Второй мировой войне странам при условии, что те избавятся от коммунистов в правительстве).
1949Создание военно-политического блока НАТО. Создание первой советской атомной бомбы. Коммунисты приходят к власти в Китае, китайско-советские отношения укрепляются.
1950-1953Корейская война.
1955Создание ОВД (Организации Варшавского договора, военно-политического блока СССР и социалистических стран Восточной Европы).
1955-1975Вьетнамская война.
1968Пражская весна (антисоветское восстание в Чехословакии, которое было подавлено).
1979-1989Война в Афганистане.
1985Начало перестройки в СССР. Доктрина Рейгана (намерение США поддерживать движения, выступающие за свержение просоветских и прокоммунистических режимов в странах третьего мира).
1989Бархатные революции в Европе. Падение социалистических режимов и фактический распад ОВД.
1991Развал Советского Союза и окончание Холодной войны.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 19

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: