Цели стран во Второй мировой войне

Цели Второй мировой войны

К счастью для всех нас, поставленные цели во Второй мировой войне были достигнуты странами антигитлеровской коалиции, а не их противниками. СССР, США, Великобритания, Франция и их союзники выполнили поставленные задачи, в то время как Германия, Италия и Япония были повержены, а их планы полностью провалились. Тем не менее, разные страны-участницы Второй мировой преследовали разные цели.


Цели Германии во Второй мировой

Цели Германии во Второй мировой
Цели Германии кратко

Спустя несколько лет после прихода к власти Адольф Гитлер фактически стал диктатором, сосредоточив управление Германией в своих руках. Он был одержим идеями мирового господства, стремясь «раз и навсегда» обеспечить немецкое доминирование в Европе. Цели Гитлера были достаточно просты – он намеревался превратить Германию в сильнейшее государство Европы, а в перспективе и всего мира. При этом Гитлер полагал, что добиться выполнения этой задачи можно только с помощью победоносной войны, начало которой было положено в 1939 году, когда Германия напала на Польшу.

Цели Италии во Второй мировой

Цели Италии во Второй мировой
Основные цели Италии

Итальянский лидер Муссолини рассчитывал в ходе Второй войны добиться расширения колониальных владений Италии в Африке, потеснив и ослабив своих основных соперников – Францию и Великобританию, которые были крупными колониальными державами. Таким образом, основной целью Италии во Второй мировой войне был захват британских и французских колониальных владений на территории Африки.

Цели Японии во Второй мировой

Цели Японии во Второй мировой
Цели Японии во Второй мировой войне

Япония начала вторжение в Китай ещё в 1937 году, и японско-китайская война продолжалась вплоть до окончания Второй мировой и капитуляции Японии в 1945 году. Милитаристское японское правительство было очень амбициозно – оно поставило перед собой задачу охватить своим влиянием значительную часть Азии. Во время событий Второй мировой войны Япония в разное время контролировала огромные территории – часть Китая, Таиланд, Бирму, Камбоджу, Лаос, Филиппины и другие страны. Для Японии основной целью во Второй мировой было расширение и укрепление своей сферы влияния в Азии (чтобы противопоставить её западному миру), ослабление США на море, а также захват нефтяных месторождений в колониальных владениях Нидерландов.

Цели СССР во Второй мировой

Цели СССР во Второй мировой
Цели и задачи СССР во Второй мировой

Для Советского Союза основные цели во Второй мировой войне менялись со временем – сперва в приоритете была защита своей территории и остановка немецкого продвижения на восток, затем освобождение оккупированных регионов, а потом уже и окончательный разгром Германии и её европейских союзников. В ходе ожесточённой войны СССР потерял десятки миллионов человек, но выполнил все задачи – немецкие войска сперва остановились, столкнувшись с мощным сопротивлением, а затем начали отступать. Закончилось всё взятием Берлина Красной Армией. Кроме того, СССР этой победой выполнил ещё две важные цели – окончательно закрепил за собой статус сверхдержавы, с которой нельзя не считаться, и освободил многие народы Европы от гнёта нацистско-фашистской идеологии.


Цели США во Второй мировой

Цели США во Второй мировой
США добились всех своих целей во Второй мировой

Поначалу США сражались только с Японией, и то только после атаки японского флота на Перл-Харбор. Целью США во Второй мировой на первом этапе было отражение японской агрессии и установление своего политико-экономического господства в бассейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии. На третьем, заключительном этапе целью США стало недопущение распространения коммунистической идеологии по Европе. Поэтому-то США и начали вести боевые действия в Европе так активно – чтобы успеть освободить от германской оккупации как можно больше территорий, понимая, что в противном случае это сделает коммунистический Советский Союз.

Цели Великобритании во Второй мировой

Цели Великобритании во Второй мировой
Задачи Великобритании во Второй мировой полностью выполнены не были

Война в Европе была невыгодна для Англии (Великобритании) как с экономической, так и с политической точки зрения. Также Великобритания гарантировала безопасность Польше, и после того, как Гитлер напал на Польшу, вынуждена была вступить в войну. Основной целью англичан было не допустить победы и чрезмерного усиления Германии, которая, в свою очередь, стремилась стать доминирующей европейской державой.

Цели Финляндии во Второй мировой

Цели Финляндии во Второй мировой
Финляндия не достигла своих целей во Второй мировой войне

Финляндия присоединилась к странам нацистского блока, чтобы вернуть утраченные в ходе советско-финской войны 1939-1940 годов территорий, а также захвата территории СССР до «границы трёх перешейков» – Карельского, Олонецкого и Беломорского. Правда, после поражения Финляндия сменила сторону, а в 1945 году объявила войну Германии. Своих целей на в этом глобальном конфликте не добилась.

Материалы по теме:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 29

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: