Цели участников Крымской войны 1853-1856

Цели участников Крымской войны

Все цели участников Крымской войны давно уже очевидны для историков. Начало этому конфликту положил Николай I, имевший свои виды на Османскую империю, и у него были все шансы победить, если бы на стороне турков не выступили другие европейские державы, опасавшиеся чрезмерного усиления России. Если бы Османская империя пала, это внесло бы опасный дисбаланс в расстановку сил в Европе.


Цели России в Крымской войне

Цели России в Крымской войне
Император Николай I
  • Укрепление влияния на Балканах и на Ближнем Востоке. Исторически так сложилось, что Россия и Турция были извечными соперниками, и их интересы сталкивались во множестве регионов – Балканский полуостров, Кавказ, Закавказье, Ближний восток. Победив в этой войне, Николай I получил бы массу преимуществ. Тем не менее, цели России в Крымской войне достигнуты не были, так как наша страна её проиграла.
  • Получение контроля над Босфором и Дарданеллами. Идея отнять эти проливы у Османской империи не давала покоя российским правителям ещё со времён Екатерины II.
  • Освобождение православных южнославянских народов. Сербия, Черногория, Болгария, Румыния – эти страны с преимущественно православным населением находились под турецким игом. Россия, освободив их от османского гнёта, заполучила бы новых союзников на Балканах, которые являлись регионом, важным и с военной, и с экономической точки зрения.
  • Расчленение Османской империи. Самая труднодостижимая цель, и сам Николай I это явно осознавал. Тем не менее, он, вероятно, считал возможным добиться фактического распада этой страны.
Фронты Крымской войны
Фронты Крымской войны на карте, на которых российская армия воевала с турецкой

Цели Османской империи в Крымской войне

  • Вернуть свои территории. Череда русско-турецких войн шла с переменным успехом, хотя в XIX веке чаша весов склонялась в основном в российскую сторону. Россия отторгла у Турции ряд территорий, и султан хотел их вернуть.
  • Усиление влияния на Кавказе. Там проживало в основном мусульманское население, которое не желало подчиняться России, и стремилось либо к независимости, либо к тому, чтобы стать вассалами Османской империи (мнения разнились в зависимости от конкретных княжеств и их лидеров). В частности, Северо-Кавказский имамат и Абхазское княжество в Крымской войне поддержали именно Османскую империю, цели которой были им близки.
  • Не допустить усиления России. Тут всё просто – Турция стремилась сохранить контроль на Балканах и над проливами, ведущими в Средиземное море, так что она не собиралась отдавать их России.
События Крымской войны
Основные события Крымской войны 1853-1856 годов

Цели Франции в Крымской войне

  • Взять реванш за войну 1812 года. С тех пор, как так называемая “Непобедимая армия” Наполеона была разбита в ходе Отечественной войны, прошло уже более сорока лет, но реваншистские настроения во Франции всё равно были очень сильны.
  • Укрепить авторитет Наполеона III. Именно он тогда был правителем Франции, и он решил, что участие в победоносной Крымской войне поможет ему укрепить свой авторитет и личное влияние.
  • Проконтролировать ситуацию. Наполеон III не хотел ни слишком ослаблять Россию, ни слишком усиливать Великобританию. Участие в войне помогало ему влиять на ход событий и добиться желаемых целей.

Цели Великобритании в Крымской войне

  • Раздел России. Английский лорд Пальмерстон, фактически сосредоточивший в своих руках всю британскую политику в середине XIX века, разработал целый план по разделу российских земель после победы. Впрочем, другие участники в основном считали эти цели Великобритании в Крымской войне совершенно фантастическими.
  • Не допустить территориального расширения России. Великобритания была заинтересована в том, чтобы и без того обширные российские владения не расширялись, а сокращались. Кроме того, британцы опасались чрезмерного усиления России в случае, если та добьётся своих целей и установит контроль над Босфором и Дарданеллами.
  • Ослабление России в целом. В XIX веке Российская империя была одной из сильнейших европейских держав, что вызывало обеспокоенность других государств.
  • Захват российских территорий. В частности, Великобритания поставила перед собой цель по возможности отобрать у России территории в Северной Америке (там тогда имелись российские колонии), в Закавказье и на Кавказе.
  • Изменение политики Николая I. Этот император проводил протекционистскую политику, чтобы защитить отечественную промышленность. Одной из целей Великобритании было заставить его пересмотреть свою позицию и допустить английские товары на российский рынок, что благоприятно сказалось бы на британской экономике.
Повод Крымской войны
Повод для Крымской войны был всего лишь поводом, а не реальной причиной

Цели Сардинии в Крымской войне

  • Объединение Италии. Именно к этому стремилось Сардинское королевство – объединить все мелкие государства на итальянской земле в единую страну под началом савойской династии (Сардинские правители). Территориальных претензий к России у Сардинии не было, но Наполеон III пообещал ей свою помощь в достижении этой цели в обмен на участие в Крымской войне.
  • Укрепление международного престижа и союзнических связей. Сардиния была маленьким государством, не имевшим ни мощной армии, ни крепкой экономики. При этом оно опасалось агрессии со стороны Австрии и хотело найти союзников на случай обострения конфликта. Такими союзниками Сардиния видела Францию и Великобританию, так что одной из целей Сардинии в Крымской войне было укрепление связей с этими державам.

Цели Австрии

Официально Австрия сохраняла дружественный нейтралитет по отношению к России, но на практике дело обстояло иначе. Австрийцы опасались, что Россия сумеет добиться своих целей в Крымской войне, освободит Балканы, и там возникнут дружественные ей независимые государства. В то время Австрия была очень многонациональной империей, и в ней часто вспыхивали восстания на национальной почве. Соответственно, Австрия полагала, что появление независимых южнославянских государств по соседству с ней вызовет рост национально-освободительных движений в самой Австрии. В итоге в Крымскую войну австрийцы открыто не вмешивались, но из-за риска их вступления в конфликт Николай I был вынужден держать наготове крупную армию на западных рубежах.

Таблица целей Крымской войны

СтранаУдалось ли добиться своих целей в Крымской войне
РоссияНет. Российская империя проиграла войну и была вынуждена подписать мирный договор на невыгодных условиях.
Османская империяЧастично. Османская империя с помощью союзников выстояла в Крымской войне, но не сумела вернуть ранее отобранные у неё территории.
ВеликобританияЧастично. Англия сумела, однако, добиться одной из важнейших целей – ослабить Россию в военном и экономическом плане.
ФранцияДа. Наполеон III получил то, что хотел – Российская империя ослабела, а Великобритания понесла большие расходы, что играло Франции на руку.
СардинияДа. Уже в 1861 году возникло Королевство Италия, объединившее все независимые государства под властью савойской династии Сардинии.
Таблица достижения целей стран в Крымской войне

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 12

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: