Человек, индивид, личность и индивидуальность

Человек, индивид, личность
Краткое определение личности, индивида и индивидуальности человека

Человек – существо сложное, и социологи рассматривают его по-разному: как индивида, как личность, как индивидуальность. Эти понятия не тождественны, хотя у них есть общие точки соприкосновения, и можно сказать, что они отчасти пересекаются. Все они важны для определения социальных качеств, ведь человек, конечно, является биологическим существом, как и животные, но он, в отличие от них, живёт в обществе, и является также существом социальным.

Индивид

В современном мире индивид – это отдельно взятый человек, то есть представитель нашего с вами биологического вида. При этом понятие «индивид» рассматривается без учёта социальных качеств этого самого человека, то есть оно определяет лишь его биологическую составляющую. Строго говоря, каждый человек является индивидом.

Личность

Это совокупность социально значимых свойств, черт человека, которые он реализует в общественной жизни. При этом социальные качества, свойства и черты возникают в процессе формирования личности, который начинается ещё в младенческом возрасте и продолжается до глубокой старости. Главное качество личности – сознание, а процесс её формирования и называется социализацией. Три основных признака, которые характеризуют личность – осознание себя в обществе, способность приобретать нужные навыки и умения, а также способность заниматься разной деятельностью. Виды этой деятельности зависят в основном от возраста – маленькие дети в основном играют, дети постарше начинают учиться, а взрослые трудятся.

Индивидуальность

Именно индивидуальность делает нас уникальными. Это совокупность черт характера, особых качеств, которые отличают нас от других людей, талантов, наклонностей и тому подобного. Отличие индивидуальности от личности заключается в том, что она рассматривает именно самого человека, а не его социальные черты и качества. К примеру, в рамках индивидуальности могут рассматриваться вкусы в кино и музыке, предпочения в еде, черты характера, склонность к тем или иным поступкам и так далее.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 14

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: