Основные черты классицизма в литературе

Черты классицизма

Обычно характерные черты классицизма в литературе легко распознать. Это жанровое деление, принцип трёх единств и деление персонажей на хороших и плохих. Чтобы лучше понять, что характерно для классицизма, нужно ознакомиться с основными особенностями этого литературного жанра.

Принцип трёх единств в классицизме

Одной из основных черт классицизма в литературе является принцип трёх единств – единство времени, места и действия. За этой непонятной формулировкой скрывается вполне понятная структура:

  • Единство времени. Время действия произведения обычно составляет не более одних суток.
  • Единство действия. Сюжет произведения сфокусирован на одной-единственной проблеме, и все второстепенные сюжетные линии тоже напрямую с нею связаны.
  • Единство места. События произведения разворачиваются в одном и том же месте.

Проблематика классицизма

Литературные произведения в этом жанре обычно рассматривают проблемы гражданского и общественного характера, при этом конфликт зачастую строится на борьбе чувств и разума, на их противоречиях. Победу в итоге обычно одерживает разум.Для положительных персонажей характерно сильное чувство гражданского долга – эта проблема также часто поднимается в классицизме.

Жанровое деление в классицизме

Характерная черта классицизма в литературе – деление на три высокий, средний и низкий жанры. У каждого из них есть свои особенности, связанные в основном с использованием той или иной лексики. Так, высокий жанр (эпопея, трагедия, ода), например, широко использует церковнославянские слова, а средний жанр (элегия, драма) использует обычную общеупотребительную лексику, иногда разбавляя её славянизмами.

Особенности классицизма
Особенности классицизма в русской литературе

Низкий жанр, включающий в себя комедии, басни и сатиры, широко использует просторечные слова и выражения, которые не встречаются в высоком и среднем жанрах. Отчасти это деление пересекается с теорией трёх штилей Ломоносова, который предлагал разделять все произведения на «низкие», «средние» и «высокие», исходя из использования в них той или иной лексики. Стоит отметить также, что и другие черты классицизма связаны с этой спецификой: высокий жанр обычно повествовал о жизни великих людей (царей, полководцев и т. п.), средний жанр освещал жизнь дворян, а низкий – жизнь как дворян, так и простых людей.

Деление персонажей в классицизме

Ещё одной важнейшей особенностью классицизма в литературе является чёткое деление всех персонажей на положительных и отрицательных – только чёрное и белое, добро и зло, никаких полутонов. Причём обычно на одного персонажа приходится лишь одно человеческое качество, составляющее его суть. Это качество может быть как отрицательным, так и положительным. Зачастую при этом используются «говорящие» фамилии, сразу выдающие суть персонажа – например, Скотинин, Правдин и Простаковы в «Недоросле» Фонвизина.

Основные черты классицизма

Так, один герой может быть олицетворением справедливости, другой представляет собой доброту, третий – глупость, четвёртый – жадность, и так далее. Важной чертой классицизма является ещё и том, что отрицательные персонажи в финале произведения оказываются наказанными тем или иным образом – это символизирует победу добродетели над пороками.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 73

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: