Основные этапы эволюции человека кратко в таблице

Этапы эволюции человека

Учёные выделяют отдельные этапы эволюции человека, или антропогенеза, обычно разделяя её на пять основных периодов. Из последовательность определена довольно чётко, она указана в таблице ниже. Эволюционная теория обычно изучается на уроках биологии в рамках стандартной образовательной программы.


Теория происхождения человека в результате биологической эволюции

Существует немало разных эволюционных теорий, но наиболее вероятной и фактически общепринятой является теория эволюции Дарвина. До того, как он опубликовал свой научный труд «О происхождении видов», в мире господствовала креационистская теория, объясняющая происхождение мира и всех живых существ божественной волей. Теория Дарвина в XIX веке перевернула научный мир. Знаменитая фраза «труд сделал из обезьяны человека» принадлежит именно ему.

Основные этапы эволюции человека
Эволюционная теория кратко

Соответственно, из всех эволюционных теорий научный мир придерживается дарвинистской, так как она имеет множество доказательств. Современные учёные-дарвинисты выделяют пять основных этапов эволюции человека, которые в определённой последовательности следуют друг за другом. На самом деле, конечно, подвидов и видов человека миллионы лет назад существовало куда больше, но не все они были нашими предками – некоторые из них развивались параллельно, а потом попросту вымерли.

Таблица «Основные этапы эволюции человека»

Этапы эволюции человека
Ранние этапы эволюции человека

Точные временные рамки различных этапов эволюции человека не определены, к тому же разные виды и подвиды наших далёких предков, вероятно, существовали параллельно друг с другом, но некоторые из них не выдержали естественного отбора. Как, например, неандертальцы, которые в ходе одного из этапов эволюции человека были частично вытеснены и истреблены кроманьонцами, а частично ассимилированы. У современных людей тоже имеются гены неандертальцев, но всё-таки именно кроманьонцы являются основными предками человека разумного. Строго говоря, кроманьонцы – это ранние представители вида Homo sapiens, человека разумного. Учёными установлено, что примерно 40 тысяч лет назад они уже заселили практически всю землю, хоть численность их популяции и с была невелика по сравнению с тем, сколько людей на Земле живёт сейчас.

Этап эволюции человекаОписание
Австралопитек (Australopithecus, «южная обезьяна)Австралопитеки являются переходным звеном от обезьяны к человеку, внешне они походили именно на обезьян и были покрыты шерстью. Существовало много подвидов австралопитеков, последние из которых исчезли менее 1 млн лет назад. Строение их мозга было схоже с мозгом современных человекообразных обезьян. Однако, австралопитеки уже научились ходить на двух ногах, хотя по уровню развития интеллекта они мало отличались от обезьян.
Человек умелый (Homo habilis)Первый представитель рода Homo, то есть первый предок человека, относящийся к тому же роду, к которому принадлежат и современные люди. Имел мозг около 650 граммов, примерно вдвое меньше, чем у современных людей, рост – до 1,2 метра, вес – около 40-50 кг. Именно человек умелый сделал первые в истории шаги по подчинению себе природы, изготовив первые примитивные орудия труда.
Человек прямоходящий (Homo erectus)В ходе эволюционных процессов человек умелый развился до человека работающего, а затем до человека прямоходящего. Появились Homo erectus около 2 млн лет назад в Африке. Они имели рост 1,5-1,8 метра и ходили прямо, на двух ногах. Мозг у них был чуть меньше по объёму, чем у нас с вами, а череп отличался очень толстыми костями.
НеандерталецНекоторые учёные полагают неандертальцев отдельным видом человека, другие – подвидом современного человека. Неандертальцы были схожи с кроманьонцами, нашими прямыми предками, и мало отличались от них, но развивались параллельно на протяжении примерно 1 млн лет. Вымерли они около 40 тысяч лет назад.
Человек разумный (Homo sapiens) Человек разумный – это мы с вами. Кроманьонцы, ранние представители нашего вида, внешне практически от нас не отличались. Благодаря накоплению знаний и совершенствованию орудий труда людям в ходе неолитической революции удалось перейти от охоты и собирательства к производящей экономике, сделав тем самым огромный скачок в развитии.
Таблица этапов эволюции человека

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 76

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: