20 интересных фактов о Владимире Мономахе
- В краткой биографии Владимира Мономаха упоминается, что имя он получил в честь князя Владимира, крестившего Русь, который приходился ему прадедом.
- До сих пор неизвестно, кто именно был его матерью. Но установлено, что она была дочерью византийского императора Константина Мономаха.
- О раннем этапе жизни Владимира Мономаха известно немногое. Но, согласно ряду свидетельств, в молодости он проходил обучение в Англии.
- В военных походах вместе с отцом он начал участвовать, когда ему было всего 12 лет.
- Владимир Мономах был трижды женат, и у него было не менее 11 детей, возможно, даже больше.
- Его отец, Всеволод Ярославич, великий князь киевский, был очень образованным человеком – он знал целых 5 языков, что было большой редкостью в ту эпоху. Кроме того, Всеволод Ярославич был первым правителем Киева, кто стал именовать себя “князем всея Руси”.
- Одним из детей Владимира Мономаха был князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы и ряда других городов.
- Сам он считается основателем города Владимир, названного в его честь.
- За свою жизнь Владимир Мономах носил титулы князя ростовского, смоленского, черниговского и переяславского, а также великого князя киевского.
- При нём состоялась последняя война с Византией. Закончилась она мирным договором и династическим браком.
- Так как его сыновья тоже стали князьями, через них он контролировал огромные территории. Всего под контролем Владимира Мономаха находилось около 75% территории Киевской Руси.
- Он был и законодателем. Его “Устав” дополнил “Русскую Правду”, древний свод законов, созданный Ярославом Мудрым.
- Когда в Византии объявился претендующий на престол самозванец, лже-Диоген, из политических соображений Владимир Мономах не только признал его легитимность, но и выдал за него замуж одну из своих дочерей.
- Его сын Мстислав стал последним князем единой Киевской Руси. После его смерти она вновь распалась на независимые княжества, и пребывала в раздробленном состоянии ещё очень долго.
- Шапка Мономаха, которая заменяла русским князьям и царям корону вплоть до эпохи Петра I, на самом деле не имеет никакого отношения к этому князю, несмотря на такое название. Существует множество теорий её происхождения, но ни одну из них нельзя назвать доказанной.
- “Повесть временных лет”, основной источник информации о тех временах, трижды редактировалась в эпоху правления Владимира Мономаха, очевидно, по его приказу. Правда, неизвестно, зачем.
- Все его дети от первого брака носили славянские имена, а от второго – греческие. Так что его вторая жена, возможно, была гречанкой.
- Именем Владимира Мономаха в разное время, с XIX по XXI век, были названы крейсер, атомная подводная лодка и коммерческий танкер.
- В Русской Православной Церкви он причислен к лику святых в качестве благоверного князя.
- В России и Украине ему установлено четыре памятника.