Характеристика Арабского халифата как государства

Характеристика Арабского халифата как государства

Чтобы кратко охарактеризовать Арабский халифат, как государство, необходимо обратить свой взгляд назад в историю. Халифат возник в ходе объединения разрозненных арабских племён в единое целое, а основным стержнем, поспособствовавшим этом объединению, стала новая религия – ислам. В результате возникла новая страна.


Особенности Арабского халифата

В начале 7-го века арабские племена аравийского полуострова были разобщены, в них существовал полувоенный раннефеодальный строй, и значительная часть населения Аравии вела кочевой образ жизни. Всё изменилось с появлением пророка Мухаммеда и новой религии, ислама, которую он нёс в массы. Именно под знамёнами ислама началось объединение арабов, и вскоре множество отдельных племён сложились в единое государство – Арабский халифат, окончательно оформившийся к 632 году.

Арабский халифат как государство
Становление Арабского халифата как государства

Важной его особенностью было то, что халифат представлял собой теократическое исламское государство, то есть верховный правитель олицетворял собой и светскую, и духовную власть, которая была неоспорима и не ограничена. Халифы считались преемниками пророка Мухаммеда. В течение первых двух веков после создания Арабский халифат стремительно расширялся, завоёвывая всё новые и новые земли – Аравийский полуостров, Юго-Западная Азия, Северная Африка и так далее. Ислам объединил арабов и стал основой Арабского халифата, хотя в целом на территории этой огромной страны сохранялась достаточно либеральная свобода вероисповедания.

Характеристика Арабского халифата как государства

Халифат обладал всеми признаками, которые позволяют рассматривать его в качестве независимого суверенного государства:

  • Он имел свою территорию. Расширялся халифат стремительно, и в своей экспансии он дошёл даже до Европы, где арабам удалось практически полностью завоевать Испанию. Однако, позднее европейцы остановили захватчиков, после чего сразу началась Реконкиста – растянувшийся на сотни лет процесс отвоевания Иберийского полуострова обратно.
  • Суверенитет. С этим нельзя поспорить – Арабский халифат был суверенным (то есть независимым) государством, оставаясь таковым на протяжении столетий, вплоть до своего окончательного падения.
Государство Арабский халифат
Арабский халифат в 632 году, за год до начала арабских завоеваний
  • Наличие центральной власти. Можно кратко охарактеризовать Арабский халифат, как абсолютную теократическую монархию, в которой должности главы страны и духовного лидера совмещены. Примеры абсолютной теократической монархии из современного мира – Саудовская Аравия и Султанат Бруней.
  • Наличие общей идеологии. В случае с Арабским халифатом в качестве таковой выступал ислам, религия, объединившая всех арабов. По мере арабских завоеваний ислам и арабская культура распространились далеко за пределы Аравийского полуострова.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 32

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: