Почему Иран оказался лёгкой добычей арабов в 7 веке

Почему Иран оказался лёгкой добычей арабов

Чтобы ответить на вопрос о том, почему Иран оказался лёгкой добычей арабов в 7 веке, нужно посмотреть на события, предшествовавшие арабскому вторжению в государство Сасанидов (то есть Иран). К моменту начала этих событий оно было уже ослаблено другими конфликтами, а потому не сумело оказать серьёзного сопротивления захватчикам.


Иран накануне вторжения

Наибольшего своего расширения Иран достиг в конце 6 – начале 7 веков, но оно было кратковременным. Иранский правитель Хосров II Парвиз, правивший в 591 – 628 годах, добился огромных успехов, как военных, так и дипломатических. Захватив власть, он заключил мир с Византией и наладил с ней отношения, прекратив притеснения иранских христиан на своей территории, вернув византийцам ранее захваченные у неё (при предшественниках Хосрова II) земли и прекратил выплату ими дани. Стоит отметить, что Иран тогда был зороастрийской страной, а не исламской.

Почему Иран оказался лёгкой добычей арабов кратко
В своём завоевании Ирана арабы действовали разумно – они подчиняли себе персидские земли, но не опустошали их

При Хосрове II Иран включал в себя территории современного Азербайджана, Ирака, Армении и Афганистана, Египта, Иордании и Израиля, а также части Индии, Турции, Сирии, Пакистана. Однако, всё это благополучие рухнуло довольно быстро – отчасти из-за решений Хосрова II, оказавшихся ошибочными, отчасти из-за ошибок его последователей. После смерти Хосрова II в государстве Сасанидов началась борьба за власть, и с 628 по 632 год в стране сменилось 10 шахов.

Почему Иран стал лёгкой добычей арабов?

  • Война с Византией. Мир между Ираном и этой страной рухнул, когда в Византии произошёл государственный переворот. Византийский император был убит, власть захватил простой сотник (начальник над сотней воинов), а к иранскому двору вскоре явился некий юноша, назвавшийся сыном убитого императора. Опечаленный этими событиями Хосров II признал его легитимность начал войну против Византии (602 – 628 годы), чтобы вернуть престол «законному наследнику», хотя современные историки считают, что он был самозванцем. Эта война ослабила государство Сасанидов, и результате Иран стал лёгкой добычей арабов, когда те в 633 году начали своё вторжение.
Почему Иран оказался лёгкой добычей арабов в 7 веке
Начало арабского вторжения
  • Уничтожение арабских буферных царств. Ещё в 598 году Хосров II захватил Йемен, ликвидировал там царскую власть и назначил туда своих наместников. После этого персы (иранцы) начали активно вмешиваться в междоусобицы арабских племён. К 602 году персы ликвидировали самостоятельность и других окрестных буферных царств, что уничтожило прослойку между ними и арабами, которые тем временем объединялись под знамёнами новой религии – ислама. Уже в 604 году арабы-бедуины нанесли персам первое поражение, хотя до начала их массового вторжения было ещё далеко.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: