15 интересных фактов о животных холодных районов

Животные холодных районов
Все представители животного мира холодных стран обзаводятся защитой от переохлаждения, например, толстым мехом и жировым слоем
  • Из всех животных холодных районов лучше всех приспособленным к суровым морозам является песец, или полярная лисица. Форма его тела такова, что он имеет наименьшую площадь поверхности тела, возможную при таком объёме тела, что позволяет минимизировать потери тепла.
  • Многие обитатели суровых северных регионов впадают на зиму в спячку, чтобы пережить зиму. Но не все знают, что некоторые животные жарких стран тоже впадают в спячку время от времени! Просто они таким образом стараются пережить не морозы, а засуху.
  • В последние годы животный мир холодных районов испытывает давление со стороны обитателей более тёплых краёв. Из-за глобального потепления звери из умеренной полосы заходят всё дальше на север, составляя тем самым лишнюю конкуренцию для представителей северной фауны.
  • Многие животные холодных регионов имеют “родственников” в более тёплых краях. К примеру, бурые медведи могут скрещиваться с белыми, принося жизнеспособное потомство, так как сотни тысяч лет назад у них был общий предок. Правда, в природе представители этих видов почти никогда не пересекаются.
  • Численность популяций различных животных холодных районов нестабильна, но она регулирует сама себя. Когда пищи мало, число травоядных сокращается, а следом за ними сокращается и число питающихся ими хищников. Всё взаимосвязано.
Животный мир холодных районов
Косатка – уникальное животное, это самый крупный активный хищник на Земле
  • От суровых морозов северных животных защищает, в первую очередь, толстый слой жира. У некоторых из них, например, у полярных медведей он может в толщину превышать 10 см и более.
  • Пингвины водятся только в Южном полушарии Земли, в том числе и в Антарктиде. Эти пернатые уникальны тем, что из всех птиц на нашей планете они единственные, умеющие плавать и при этом не умеющие летать.
  • Животные холодных районов способны переносить температуры, которые легко убили бы даже подготовленного и правильно одетого человека. Овцебыки, полярные волки, песцы, полярные совы – они выживают при температурах до -60 °C и даже ниже.
  • Именно на севере живут обладатели самого плотного и тёплого меха в мире. Это вышеупомянутые овцебыки, у которых под грубой шерстью имеется плотный подшёрсток, в 8 раз более тёплый, чем самая высококачественная овечья шерсть.
  • Из всех представителей животного мира холодных районов наиболее нестабильной популяцией отличаются лемминги. Эти грызуны раз в 4-5 лет, когда выдаётся особенно урожайный год, чудовищно размножаются, и численность их популяции вырастает в 20-30 раз. Но ненадолго – избытки пищи съедаются, и численность леммингов снова уменьшается.

  • Пингвины большинства видов всю жизнь проводят либо на льду, либо в ледяной воде, температура которой бывает даже ниже нуля (она не замерзает из-за наличия в ней соли). Стоя на льду, они не чувствуют холода из-за того, что в их лапах крайне мало нервных окончаний.
  • Небольшое видовое разнообразие животного мира холодных районов обусловлено бедностью фауны, произрастающей в подобных условиях. Меньше растительности – меньше пищи для травоядных, меньше травоядных – следовательно, меньше хищников.
  • Животные холодных районов всё время, когда не спят, занимаются поисками пропитания. В столь суровом климате у них уходит огромное количество энергии на то, чтобы согревать собственное тело, и им необходимо много калорий.
  • Самым крупным наземным обитателем заснеженных регионов Земли является белый медведь. Раньше он и вовсе считался крупнейшим наземным хищником в мире, но потом учёные обнаружили, что гребнистые крокодилы всё-таки бывают ещё крупнее.
  • В холодных районах животные одних и тех же видов зачастую живут дольше, чем их сородичи из тёплых краёв, а причина тому – замедление метаболизма в холодном климате. Особенно это хорошо заметно на примере некоторых видов рыб – в северных морях треска, например, живёт вдвое-втрое дольше, чем в южных.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 32

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: