Астраханское восстание. Причины, особенности, участники, события, итоги.

Астраханское восстание
Старая гравюра, изображающая Астрахань

Случившееся в 1705 – 1706 годах Астраханское восстание произошло по ряду причин, в основном из-за алчного и некомпетентного местного воеводы. У него был и ряд других особенностей, обусловленных месторасположением города, его развитием и историческими причинами. Бунт стал выражением народного недовольства, и встретил понимание в народных массах. Однако, он привёл в ярость императора Петра I, так что астраханское восстание было подавлено быстро и жёстко. Особенно оно обеспокоило императора тем, что одновременно с ним происходило восстание в Башкирии, и существовала опасность, что мятежные астраханцы объединят усилия с восставшими против угнетения башкирами.


Причины Астраханского восстания

Причины астраханского восстания
Причины и участники астраханского восстания
  • Воевода Тимофей Ржевский. Он был поставлен управлять городом, и, как сейчас бы сказали, он значительно превысил свои полномочия. Коррумпированный воевода обложил налогами всё, что можно, от строительства печей и бань до варки пива и продажи хлеба. Поборы от продажи товаров нередко превышали саму их стоимость. Жалованье стрельцам и служилым людям постоянно задерживали и не выплачивали в полном объёме.
  • Опальные стрельцы. Из 3650 астраханских стрельцов многие были сосланы сюда из Москвы после участия в последнем стрелецком бунте. Соответственно, они априори не были лояльны ко власти. Хотя основной причиной астраханского восстания стало именно недовольство воеводой Ржевским.
  • Неприятие преобразований Петра I. Стрельцы, как сословие, лишились при Петре I множества привилегий, их не устраивало жалованье, иностранная униформа и приказ об обязательном бритье бород.

В чём состояли особенности Астраханского восстания

Фельдмаршал Шереметев
Фельдмаршал Борис Шереметев, которого Пётр I отправил на подавление астраханского восстания

Восстание охватило весь город. Поводом к нему и послужило накопившееся недовольство, причём так или иначе от действий воеводы Ржевского пострадали все – стрельцы, казаки, солдаты, купцы, работные люди, торговцы, вообще все, а также приказ брить бороды и запрет на ношение русской одежды. Особенности Астраханского восстания состояли в следующем:

  • Участие в бунте принял весь город. Активные действия вели стрельцы с казаками и солдатами, но после того, как они взяли власть в свои руки, они устроили всеобщее народное собрание, на котором объяснили причины бунта. И, что характерно, астраханцы поддержали их единодушно.
  • Астраханское восстание носило справедливый характер. Основной его целью было установление в городе более справедливого управления.
  • Не было никаких погромов. Восставшие ограничились казнью воеводы и выплатой задержанного жалованья из захваченной казны. При этом никаких погромов, грабежей, убийств и насилия в Астрахани не было.

Участники Астраханского восстания

Особенности Астраханского восстания
Придя к власти, участники астраханского восстания воздержались от грабежей и погромов

Астрахань в начале XVIII века была невероятно пестрым городом, многонациональным и мультикультурным. Здесь постоянно было множество купцов из разных стран, работных людей, беглых крестьян и всех остальных. Так как бунт охватил весь город, многие из них поддержали восставших. Однако, основными участниками астраханского восстания были всё-таки стрельцы, поднявшие мятеж. К ним присоединились солдаты, работные люди, бурлаки, казаки, местная беднота и даже заезжие торговцы – к установленным воеводой Ржевский порядкам у них у всех накопилось множество претензий. Однако, из всех участников астраханского восстания реальную военную силу представляли только относительно немногочисленные стрельцы с казаками и солдатами. Основными зачинщиками стали стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, купец Яков Носов и земский бурмистра Гаврила Ганчиков.

События Астраханского восстания

Территория башкирского восстания
Астраханское восстание на карте

Поводом для начала восстания 1705 – 1706 годов стало накопившееся недовольство Ржевским. Бунт вспыхнул ночью, стрельцы заняли астраханский кремль и избрали круг, орган управления, который назначил старейшин для управления городом. Сам воевода Ржевский бежал, но вскоре был изловлен в курятнике, где он прятался, и казнён. Тем временем зачинщики восстания устроили народное собрание, на котором разъяснили горожанам причины и цели бунта, встретив лишь одобрение и понимание. На этот этапе все события астраханского восстания проходили очень организованно и вполне мирно. Бунтовщики, занявшие город, действительно стремились наладить в нём нормальную жизнь. Казачий круг, новый орган управления, постановил конфисковать имущество бывших начальников городской администрации, что и было проделано.

Восставшие также приняли решение расширить район мятежа, и даже планировали поход на Москву. Правда, они в итоге отправились на Волгоград ( тогда он носил название Царицын), но отступили, натолкнувшись на сопротивление царских войск. После этого события астраханского восстания развивались неблагоприятно для мятежников, по приказу Петра I к городу подступила армия (около 3000 человек), которая быстро овладела подступами к Астрахани. Мятежные стрельцы укрылись в астраханском кремле, который был подвергнут артиллерийскому обстрелу, и город был взят штурмом. Мятежникам даже пообещали амнистию, но император не сдержал слова, и вскоре началось расследование, которое переросло в массовые репрессии. На этом события астраханского восстания были закончены. Причиной поражения повстанцев стало отсутствие в их действиях сплочённости, а также тот факт, что правительственные войска были поддержаны калмыцким ханом Аюком.

Итоги и результаты Астраханского восстания

Астраханский кремль
Астраханский кремль, в котором в 1706 году засели мятежники, окружённые царскими войсками
  • Бунт был подавлен. Восставшим была обещана амнистия, но Пётр I не сдержал слова, и вскоре начались репрессии. Многих людей ловили, допрашивали, отправляли в Москву, подвергали пыткам и казнили. Всего, по некоторым сведениям, в итоге астраханского восстания было казнено около 365 астраханцев.
  • Казнь воеводы Ржевского. Бунтовщики, взяв власть в свои руки, прекрасно знали, кому они хотят отомстить. В городе не было погромов, но восставшие казнили Ржевского, конфисковали городскую казну и выплатили задержанное жалованье стрельцам.
  • Многие астраханские проблемы были решены. Несмотря на репрессии, царские власти провели расследование причин астраханского восстания 1705 – 1706 и пришли к выводу, что его поводом стало поведение воеводы Ржевского. Введённые им налоги и поборы, которые отменили бунтовщики, заново вводить не стали. А вот указы о ношении иностранного платья и бритье бород остались в силе.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 35

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: