Какое влияние оказала научная революция на европейское чудо

Влияние научной революции на европейское чудо

Чтобы ответить а вопрос о том, какое влияние оказала научная революция на европейское чудо, надо понять, что вообще означают эти термины. Взаимосвязь науки и развития европейских государств здесь прослеживается самая прямая, и эти события изучаются в 8 классе на уроках истории.

Терминология

Первая научная революция и европейское чудо
Первая научная революция
  • Научная революция. Это период возникновения современной науки в Новое время. Многочисленные научные открытия в астрономии, биологии, физике, анатомии и химии самым кардинальным образом изменили взгляд человечества на общество и природу. Началась научная революция в Европе в конце эпохи Возрождения и продолжалась до конца 18 века, повлияв в том числе и на эпоху Просвещения. Сделанные в этот период научные открытия значительно повлияли на так называемое европейское чудо.
  • Европейское чудо. Другое название – Великое расхождение. Этот термин обозначает процесс, в ходе которого западные страны (в основном в Западной Европе, плюс США в Новом Свете) к 19 веку стали самой мощной цивилизацией в истории, преодолев все сдерживающие факторы, отодвинув на второй план все остальные некогда могучие государства – Османскую империю, империю Великих Моголов (располагалась на территории современных Индии и Пакистана), империю Цин (Китай) и Сёгунат Токугава (Япония). Иными словами, европейское чудо – это социально-экономический сдвиг, в результате которого европейские страны продвинулись вперёд в развитии в период Нового времени.

Влияние научной революции на европейское чудо

Влияние научной революции на европейское чудо было самым что ни на есть прямым. Именно научные достижения в самых разных областях, запущенные в производство и применённые на практике, и стали причиной этого самого «чуда». Паровой двигатель, железные дороги, достижения в области металлургии и сельского хозяйства, химические и физические открытия, и, конечно же, открытие электричества – благодаря всему этому промышленность и экономика стран Европы начали развиваться невероятными темпами. Человечеству потребовались тысячи лет, чтобы перейти от лошадей к паровому двигателю, и всего лишь около сотни лет, чтобы перейти от парового двигателя к бензиновому, основанном на принципе внутреннего сгорания.

Причины европейского чуда
Предпосылки «европейского чуда»

Благодаря научной революции к концу 19 века и началу 20-го страны Западной Европы стали в разы богаче, чем другие государства, куда богаче Османской империи или Китая, которые раньше были передовыми странами в технологическом плане. Научная революция сделала жизнь западноевропейского общества гораздо комфортнее, она подтолкнула вперёд развитие экономики и ускорила технический прогресс, став одним из основных факторов появления «европейского чуда». Разработки и открытия внедрялись в повседневную жизнь всё быстрее и быстрее, принося всё больше пользы.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 27

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: