12 главных героев «Гранатового браслета» с характеристиками

Главные герои "Гранатового браслета"
Образы главных героев «Гранатового браслета» сложны и многогранны

О характеристиках главных героев повести “Гранатовый браслет” Куприна спорят до сих пор. Наиболее популярной и распространённой является точка зрения, утверждающая, что Желтков, центральный персонаж повести – персонаж положительный, который любит замужнюю княгиню Веру бесконечно чистой и прекрасной любовью. Однако, ряд литературных критиков придерживается противоположного мнения, утверждая, что из всех героев “Гранатового браслета” истинную любовь проявляет не чиновник Желтков, а муж княгини, который делает всё для её спокойствия, невзирая на то, что жена, кажется, давно уже к нему охладела. Тем не менее, первая точка зрения является, скажем так, почти общепризнанной, поэтому при составлении характеристик героев мы будем опираться именно на неё. Добавим также, что эта повесть Куприна основана, по утверждению самого писателя, на реальных событиях.


Главные герои “Грантового браслета” с характеристиками

Георгий Желтков

Георгий Желтков
Желтков, главный герой повести «Гранатовый браслет»

Мелкий чиновник, который однажды, за много лет до описываемых событий, случайно увидел в цирке княгиню Веру Шеину и влюбился в неё без памяти. Однако, Желтков – человек очень достойный, и он не желает причинять никаких неприятностей женщине, которую любит, поэтому он не беспокоит её. Всё, что он себе позволяет – написать ей несколько писем в год, по большим праздникам, а однажды посылает ей подарок – дорогой гранатовый браслет, который княгиня отвергает. После того, как муж и брат княгини разыскали Желткова и корректно объяснили ему, что его ухаживания за Верой Николаевной неуместны, потому что они её беспокоят, и могут иметь для неё неприятные последствия, чиновник сводит счёты с жизнью, чтобы княгиню больше не беспокоило его существование. В характеристике главного героя “Гранатового браслета” Куприна стоит упомянуть чистоту его помыслов и силу его чувства – он ведь любил княгиню всю жизнь, не рассчитывая на взаимность, и был при этом счастлив, надеясь, что счастлива и она.

Княгиня Вера Николаевна Шеина

Вера Николаевна Шеина
Вера Николаевна, главная героиня «Гранатового браслета»

Молодая и привлекательная женщина, жена князя Шеина. Когда-то в прошлом Вера Николаевна безумно любила супруга, но чувства её уже давно остыли, и её любовь к мужу превратилась скорее в уважение и дружеские чувства. В семье Шеиных именно Вера Николаевна заведует финансами, в которых её муж разбирается не очень хорошо. Изредка получая письма от своего тайного поклонника, Желткова, она не скрывает их от мужа, считая, что это было бы проявлением неуважения с её стороны. Получив в подарок гранатовый браслет, она также рассказывает обо всём супругу. По мнению Веры Николаевны, она не имеет права принимать подарки от других мужчин, будучи замужней женщиной. Тем не менее, в конце повести, поняв, кем был Желтков и что он ради не сделал, княгине становится очень горько – она понимает, что он любил её той безграничной и бесконечной любовью, о которой мечтает каждая женщина, и теперь этой любви больше нет. Характеристика Веры Николаевны – положительная. Она никому не желает зла, и искренне сожалеет о случившемся.

Князь Василий Львович Шеин

Князь Василий Шеин
Князь Василий Львович Шеин с супругой

Супруг Веры Николаевны Шеиной, человек очень порядочный и благородный. Вынужден жить на широкую ногу, так как является известным на всю губернию человеком, и ему приходится поддерживать престиж семейства. Однако, князь близок к разорению, от которого его спасает только мудрость жены. Этот главный герой “Гранатового браслета” сразу вызывает симпатию: он, например, знает о тайном поклоннике жены, о котором она сама ему рассказала, но ничего не предпринимает по этому поводу, так как в не видит ничего плохого или опасного в редких письмах. Однако, когда дело доходит до дорогого подарка, он вместе с братом Веры Николаевны вычисляет отправителя и наносит ему визит. С Желтковым он беседует очень вежливо и корректно. Также стоит отметить, что князь Шеин – человек весьма добродушный, с чувством юмора, радушный и всегда гостеприимный. Судя по всему, он с пониманием относится к чувствам Желткова, но его беспокоит то, что они могут скомпрометировать его жену.

Николай Николаевич Мирза-Булат-Туганский

Брат княгини Веры Николаевны, государственный служащий довольно высокого ранга – он работает помощником прокурора. Человек прямой и честный, а также весьма строгий и даже сухой. Эмоции, чувства, романтика в от всего этого Мирза-Булат-Туганский бесконечно далёк, он просто не понимает всех этих хитросплетений человеческой души, так как во всех своих мыслях и поступках он руководствуется исключительно логикой и соображениями порядочности. Всё это не делает его плохим человеком, но из-за такого склада характера помощник прокурора попросту не способен понять Желткова, в отличие от князя Шеина, который сочувствует главному герою “Гранатового браслета”. Косвенно именно Мирза-Булат-Туганский является виновником разыгравшейся в финале трагедии, так как именно его описания возможных неприятностей, которые могут случиться с Верой Николаевной, если её скомпрометирует любовь Желткова, подтолкнули последнего к роковому решению. Хотя, конечно, брат княгини совсем не желал подобного исхода событий – он просто пытался убедить Желткова не беспокоить княгиню в будущем.

Генерал Аносов

Генерал Аносов
Генерал Аносов, самый, пожалуй, незаметный из главных героев «Гранатового браслета», но при этом не менее важный, чем все остальные

Друг отца княгини Веры и её сестры, к моменту событий повести давно уже покойного. Является крёстным Анны (сестры княгини). Генерал Аносов предстаёт перед читателями в образе очень честного и справедливого человека, а прожитые годы наделили его недюжинной мудростью. Характеристика этого героя повести “Гранатовый браслет” строго положительна: это немолодой человек с добрым сердцем, которому довелось пройти через множество испытаний и на себе испытать различные жизненные невзгоды. Аносов судит о людях объективно, исходя из их поступков, и не обращает внимания на внешнюю “шелуху” вроде состоятельности и знатности. Генерал полагает также, что общество продолжает морально разлагаться, превратив всё святое (например, любовь) в нечто обыденное, в бытовуху. Он частенько разговаривает на этот счёт, причём очень метко, так что многие его выражения после выхода “Гранатового браслета” даже были разобраны на цитаты.

Второстепенные герои “Гранатового браслета”

Женни Рейтер

Женни Рейтер
Вера Николаевна слушает игру Женни Рейтер

Подруга Веры Николаевны, талантливая и притом весьма известная пианистка. В конце повести Женни, сама того не зная, выполняет посмертное желание Желткова: когда княгиня после посещения дома покойного поклонника просит её сыграть что-нибудь на пианино, Женни играет именно ре-мажорную часть второй сонаты Бетховена, ту самую, которую просил сыграть главный герой “Гранатового браслета” в том случае, если Вера Николаевна “вспомнит о нём”. Именно в этот момент, слушая музыку и размышляя о произошедшем, княгиня понимает, что это была та самая любовь, о которой мечтает каждая женщина.

Бахтинский и Понамарёв

Незначительные второстепенные персонажи, военные. Первый – поручик, который широко известен благодаря своим талантам в области танцев и организации балов. Второй – старый полковник, который, впрочем, всю жизнь занимается не военным делом, а разной канцелярской работой.

Анна Николаевна Фриессе

Анна Николаевна, "Гранатовый браслет"
Анна Николаевна, сестра княгини Веры Шеиной

Сестра Веры Николаевны Шеиной, которая, однако, не слишком-то на неё похожа. Анна Николаевна – человек ветреный и легкомысленный, она любит пококетничать с мужчинами, хоть и не выходит при этом за рамки приличия. Она замужем, но мужа не любит, хоть это и не помешало ей родить от него двоих детей. Анна Николаевна любит вести легкомысленный и беззаботный образ жизни, играя в азартные игры и ни о чём особенно не задумываясь. Впрочем, несмотря на столь явные недостатки, характеристику этой героини “Гранатового браслета” нельзя назвать совсем уж отрицательной. Она, конечно, далеко не образец для подражания, но всё, что она делает, делается ею не со зла. Интересно, что она вышла замуж, вероятно, по расчёту,  так как читателю повести сразу становится очевидно, что муж ей не пара. Впрочем, он богат, что, очевидно, и стало решающим для Анны Николаевны аргументом при выборе супруга.

Густав Фриессе

Непривлекательный и довольно глупый человек, нелюбимый муж Анны Николаевны. Однако, он явно вызывает у читателей жалость, так как беззаветно любит свою неблагодарную жену, не отвечающую ему взаимностью.

Лука

Повар семейства Шеиных. Работает на князя и его супругу уже долгое время, так что пользуется доверием хозяев.

Васючок

Молодой повеса из богатой семьи, так что денег у него много. Ничего интересного он из себя не представляет, не являясь сколько-нибудь глубокой личностью, он он довольно весёлый, так что его часто зовут на разные светские мероприятия, чтобы он своим обществом развлекал гостей. Известно, что Васючок хорошо поёт.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 24

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: