Главные герои романа «Герой нашего времени» с характеристиками

Герои романа "Герой нашего времени"
Все герои романа «Герой нашего времени» нужны для того, чтобы на их фоне показать события из жизни Печорина

Все герои романа “Герой нашего времени”, кроме главного, являются холстом, на котором Лермонтов пишет свои зарисовки из жизни Печорина. Некоторые из них играют важные роли в сюжете, другие – менее значительные, по повествование всё равно вращается именно вокруг Печорина, а все остальные персонажи – лишь декорации для того, чтобы в полной мере раскрыть образ главного героя. А он весьма неоднозначен, и его сложно назвать отрицательным или положительным, хотя, конечно, Печорин причинил людям немало зла, причём исключительно из-за своих собственных пороков. Тем не менее, в романе “Герой нашего времени” главный герой – именно от. В этом, собственно, и заключается сама ирония этого названия, так как Печорин воплощает в себе пороки дворянства той эпохи.


Главные герои романа “Герой нашего времени” с характеристиками

Печорин

Печорин из "Героя нашего времени"
Печорин

Главный герой, образ которого крайне неоднозначен – какие герои, такое и время. На Первый взгляд, Печорин – собрание всевозможных пороков, он играет человеческими судьбами просто со скуки, и действительно совершает множество нелицеприятных поступков. Но он глубоко несчастен, у него нет цели в жизни, и, как он сам говорит, он был готов любить людей, но они отвергли его, и он научился ненавидеть. При этом характеристику главного героя романа “Герой нашего времени” нельзя назвать абсолютно отрицательной, добро в нём тоже есть, и Печорину свойственны благородные поступки. Ярким примером служит эпизод с казаком-убийцей, когда Печорин на минуту снова обрёл цель в жизни (помогать людям), и, не раздумывая, бросился на противника, рискуя собой. Также можно упомянуть, что после публикации романа его название вызвало скандал именно потому, что критики сочли Печорина сугубо отрицательным героем, и их возмутило то, что он, по мнению Лермонтова, является “Героем нашего времени”.

Бэла

Бэла из "Героя нашего времени"
Бэла

Прекрасная молодая девушка, слегка диковатая по своим манерам, но чистая душой. Дочь черкесского князя, была подло похищена своим братом Азаматом, которого подговорил Печорин. Главному герою она приглянулась, после похищения он поселил её у себя, относясь к ней крайне обходительно, не обижая ни словом, ни делом. Однако, когда Бэла растаяла и полюбила Печорина, тот утратил к ней интерес, и её это стало тяготить. Жизнь Бэлы оборвалась трагично – влюблённый в неё черкес Казбич похитил её, после чего убил. Однако, несмотря на поведение Печорина, всё равно её последние слова и мысли были именно о нём, и всё, о чём Бэла сожалела, умирая – о том, что они не смогут никогда встретиться в раю, так как они принадлежат к разным мирам. Печорину же просто наскучила “дикарка” – она действительно увлекла его, но лишь ненадолго, и просто потому, что ему было скучно.

Княжна Мери

Княжна Мери из "Героя нашего времени"
Княжна Мери и Печорин

Молодая девушка, княжна Лиговская, персона гордая, строгих правил, очень умная и хорошо образованная. Из всех главных героев романа “Герой нашего времени” больше всего жаль, пожалуй, её и Бэлу. Печорин после случайной встречи произвёл на княжну Мери не самое положительное впечатление, но позднее он со скуки решил влюбить её в себя, для чего стал вести себя крайне учтиво и обходительно. В конце концов его тактика принесла свои плоды, и княжна призналась ему в любви, получив шокирующий ответ, что он её не любит. После этого Мери, оскорблённая и униженная, поняла, что человек, которому она открыла свою душу, просто посмеялся над ней. Жениться на ней он не хочет, и, хотя даже после вышеописанных событий старая княгиня предложила ему её руку и сердце, он отверг это предложение.

Грушницкий

Грушницкий из "Героя нашего времени"
Грушницкий

Старый знакомый Печорина, молодой юнкер. Для сюжета “Героя нашего времени” он очень важен – несмотря на то, что отношения между ним и Печориным выглядят, на первый взгляд, приятельскими, это не так. Печорина забавляет влюблённость Грушницкого в княжну Мери, и он намеренно злит его, рассуждая о девушке так, будто она не человек, а лошадь на продажу. Грушницкий ревнив и вспыльчив, и после того, как княжна Мери влюбляется в Печорина, он распускает о ней лживые слухи, утверждая, что она якобы провела ночь с Печориным. Последний вызывает его на дуэль, чтоб ызащитить и свою честь, и честь княжны, и в результате дуэли Грушницкий погибает. При этом молодого юнкера сложно назвать строго отрицательным героем – он скорее трагичный персонаж, неопытный, со своими недостатками, но понятный и даже человечный.

Максим Максимыч

Максим Максимыч из "Героя нашего времени"
Максим Максимыч

Штабс-капитан императорской армии, человек немолодой, с простым, честным и добрым характером. Для Печорина он является не только его непосредственным начальником и вышестоящим офицером, но и добрым приятелем. Максим Максимыч стал свидетелем многих похождений героя, пусть и не по своей воле. Он по-отечески отнёсся к Бэле, сердце которой нежностью и заботой завоевал Печорин, и всячески пытался о ней позаботиться. После смерти девушки Максим Максимыч решил, что это был лучший для неё выход, так как она всё равно не смогла бы пережить предательства Печорина.

Рассказчик (автор повествования)

Некий офицер, имя которого не называется. Он познакомился с Максим Максимычем, который и поведал ему историю Печорина. Рассказчик, соответственно, записал её.

Второстепенные герои романа “Герой нашего времени”

Казбич

Казбич из "Героя нашего времени"
Казбич

Черкес, влюблённый в Бэлу. Внешне выглядит, как типичный разбойник. Человек он очень гордый, но горячий, вспыльчивый и, очевидно, жестокий. Убивает отца Бэлы и Азамата, заподозрив его в причастности к краже коня. После того, как Бэла влюбляется в похитившего её Печорина, Казбич, не в силах этого вынести, убивает и её тоже.

Азамат

Азамат из "Героя нашего времени"
Азамат

Брат Бэлы, черкесский княжич, один из отрицательных персонажей “Героя нашего времени”. Честолюбив, корыстолюбив, он даже предлагал украсть свою сестру для Казбича в обмен на его коня, но тот из гордости отказался. Азамат неуравновешен, он поддаётся манипуляциям, и именно он помог Печорину украсть Бэлу. Взамен Печорин помог Азамату украсть коня Казбича, что привело к печальным последствиям.

Вера

Вера
Вера и Печорин

Женщина, в которую в прошлом был влюблён Печорин. В “Герое нашего времени” она не играет значительной роли, так как появляется она только в воспоминаниях главного героя. Но Вера искренне любит Печорина, и она является единственным человеком, с которым он может быть самим собой.

Ундина

Ундина из "Героя нашего времени"
Ундина

Контрабандистка, красивая девушка, которая заигрывала с Печориным с целью убить его – пригласив его на лодочную прогулку, она попыталась столкнуть его в воду, зная, что он не умеет плавать. Поступок Ундины (это прозвище, которое означает “русалка”, настоящее её имя неизвестно) был продиктован тем, что она поняла: Печорин догадался о контрабанде, и она решила убить его, чтобы он на них не донёс.

Янко

Контрабандист, друг Ундины. Покушение Ундины на Печорина состоялось именно потому, что девушка догадалась – молодой офицер понял, чем Янко занимается. Впрочем, для сюжета  “Героя нашего времени” этот персонаж не слишком важен.

Вулич

Вулич из "Героя нашего времени"
Вулич

Серб по национальности, убеждённый фаталист. Это он в ходе спора, чтобы доказать свою правоту, предложил игру в русскую рулетку, на которую согласился главный герой, и пистолет дал осечку, когда Вулич прислонил его к виску и спустил курок. Это удивило Печорина, который “видел на его лице печать смерти”. Но от судьбы Вулич не ушёл, на следующее утро Печорин узнал, что его зарубил шашкой пьяный казак.

Вернер

Вернер из "Героя нашего времени"
Доктор Вернер

Городской врач, с которым познакомился главный герой. Человек умный и образованный, при этом склонный к мистификациям. В городе про Вернера ходили слухи о том, что он чуть ли не Мефистофель во плоти, но это забавляло его, поэтому он их всячески поддерживал. Отмечается, что Вернер очень проницателен, он с самого начала предугадал драму, которая в дальнейшем развернулась между Печориным, Грушницким и княжной Мери, хоть и не стал ничего по этому поводу предпринимать. В пересказе “Героя нашего времени” можно упомянуть также, что Вернер позднее принял участие в дуэли Печорина и Грушницкого в качестве одного из секундантов. Но в целом роль этого второстепенного героя в повествовании невелика.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 37

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: