Краткое содержание «Грозы» по главам для читательского дневника

"Гроза" краткое содержание

В кратком содержании пьесы “Гроза” Островского разворачивается небольшая, но яркая трагедия. Главная героиня, Катерина, живёт в доме семьи мужа, мать которого её тиранит. Встретив другого мужчину, она влюбляется в него и изменяет супругу, о чём потом кается, признаётся ему, а затем лишает жизни саму себя. Это написанное в жанре реализма произведение описывает “тёмное царство”, в котором живёт Катерина, и “луч света” в нём, которым является сама Катерина. Ниже представлен краткий пересказ “Грозы” Островского по главам (точнее, по действиям) для читательского дневника.


Главные герои “Грозы”

  • Катерина. Главная героиня пьесы Островского, скромная, правильная и неиспорченная. Ей не мила жизнь в “тёмном царстве”, с матерью своего мужа Тихона, которая её постоянно терроризирует и строит. Катерина остро чувствует несправедливость окружающего мира, но ничего не может с этим поделать.
  • Кабаниха. Марфа Игнатьевна Кабанова, свекровь Катерины. Богатая и властная женщина, которая держит весь дом и всех его обитателей под строжайшим контролем. Очень деспотичная и неприятная персона, стремящаяся подчинить всех вокруг своей воле.
  • Тихон Кабанов. Муж Катерины, сын Кабанихи. Затюкан матерью и начисто лишён самостоятельности. Он не злой человек, но он находится под абсолютноым контролем матери, и поступает всегда так, как она ему велитю
  • Борис. Племянник купца Дикого, с дядей пребывает в плохих отношениях. Образованный, добросердечный и мягкий человек, но довольно безвольный.
  • Варвара Кабанова. Дочь Кабанихи, упрямая, красивая и своевольная девица. Мать пытается держать её в ежовых рукавицах, но Варвара тайком встречается с Кудряшом вопреки её воле.
  • Ваня Кудряш. Молодой человек, возлюбленный Варвары, работает в конторе купца Дикого. Весёлый и слегка наглый, совершенно не боится начальства.
  • Кулигин. Обыкновенный мещанин, одержимый прогрессом. Мечтает изобрести вечный двигатель и облагодетельствовать человечество. Часовщик-самоучка. Человек очень умный. Его фамилия является отсылкой к фамилии известного изобретателя Кулибина.
  • Дикой. Богатый купец, которого и уважают-то только за его богатство, потому что сам он – самодур, грубиян, скупец и тиран.
Главные герои "Грозы"
Кабаниха и Катерина – главные отрицательные и положительные героини соответственно

Очень краткое содержание “Грозы”

Действие пьесы разворачивается в городе Калинов на берегу Волги (город вымышленный). Это типичная провинция, затхлая жизнь в которой похожа на застоявшееся болото. Местных обитателей всё устраивает, их совершенно не интересует всё то, что происходит за пределами их города. Главная героиня, Катерина, здесь томится – она образованная, чувствительная и ранимая девушка, и жизнь в этом «тёмном царстве» тяготит её. Она замужем за Тихоном Кабановым, мягким, безвольным и несамостоятельным мужчиной. Живут они в доме его матери, купчихи Кабанихи, которая тиранит всю семью и держит её в ежовых рукавицах. Всё это невыносимо гнетёт Катерину, в жизни которой нет счастья, она страдает, чувствуя несправедливость окружающего мира, но ничего не может с этим поделать – этот момент важно упомянуть в кратком содержании «Грозы» для читательского дневника. Такая жизнь не подходит Катерине, воспитанной на принципах свободы и любви. В доме Кабанихи, постоянно занимающейся домостроем и контролирующей каждый её шаг, Катерина буквально задыхается. Её муж Тихон слишком слабохарактерен и безволен, он даже не может защитить жену, когда его мать её оскорбляет. 

Краткий пересказ "Грозы"
Пьеса «Гроза» неоднократно ставилась в театрах

Всё меняется, когда Катерина случайно знакомится с молодым человеком Борисом, приехавшим в город, племянником богатого купца Дикого, самодура и грубияна. Девушка без оглядки влюбляется в Бориса, но она сопротивляется своим чувствам, убеждая саму себя, что она не может изменять мужу. Любовь, однако, поглощает её, и в конце концов при содействии Варвары Кабановой, сестры мужа, Катерина изменяет супругу с Борисом. Они договариваются встречаться, пока Тихон не вернётся из поездки, в которую он отправился, но идея терпит крах. Из-за мук совести Катерина ведёт себя неестественно, она попросту не умеет лгать, и Кабаниха начинает подозревать её в супружеской неверности. Не выдержав, главная героиня во всём признаётся мужу. Он готов её простить, но её не может простить Кабаниха, и жизнь Катерины становится совсем невыносимой. Борис же уезжает, оставляя героиню, и Катерина погружается в пучину бесконечных душевных терзаний. Будучи верующим человеком, она не может вынести мук совести, и в конце концов во время сильной грозы она отправляется на Волгу, где прыгает с обрыва и погибает после удара о якорь.

Краткое содержание по главам

Действие 1.

Мещанин Кулигин, сидя на скамейке в общественном саду, смотрит на Волгу и поет. «Вот, братец ты мой, пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу» – обращается он к молодому человеку Ване Кудряшу. Вдруг они замечают, как купец Дикой, у которого Иван служит конторщиком, ругает своего племянника Бориса. Ни Ваня, ни Кулигин недовольны злым купцом, придирающимся к каждой мелочи. В разговор включается мещанин Шапкин, и теперь беседа проходит уже между ним и Кудряшом, который хвастается, что смог бы при удобном случае усмирить Дикого. Вдруг сердитый купец и Борис проходят мимо них. Кулигин снимает шапку, а Кудряш с Шапкиным предусмотрительно отходят в сторону. Дикой сильно кричит на Бориса, ругая его за бездействие. Однако, тот проявляет полное равнодушие к словам дяди. Купец в сердцах уходит, не желая видеть племянника. Кулигин удивляется тому, что Борис до сих пор живет с Диким и терпит его несносный характер. Племянник купца объясняет, почему так происходит. Оказывается, бабушка невзлюбила его отца за то, что он женился на благородной, поэтому родители Бориса жили отдельно в Москве, сыну и дочери ни в чем не отказывали, но, к сожалению, умерли от холеры. Скончалась и бабушка, оставив завещание на внуков, о наследство они могли получить только в том случае, если будут почтительны к дяде. Борис понимает, что с таким придирчивым характером дяди наследства ни ему, ни сестре не видать никогда. Ведь если свои такому домашнему тирану угодить не могут, племянник и подавно. «Трудно мне здесь» – жалуется Кулигину Борис.  Собеседник сочувствует молодому человеку и признается ему, что умеет писать стихи. Однако, признаться в этом боится из-за того, что в городе его никто не поймет: и так достается за болтовню.

"Гроза" Островского кратко
Кабаниха в фильме «Гроза» 1933 года

Действие 2.

Тихон собрался в дорогу. Кабанова заперлась с сыном в комнате, чтобы дать ему последние наставления. Катерина и Варвара дожидались своей очереди попрощаться с Тихоном. Варвара догадалась, что Катерина любит Бориса: увидев его, женщина менялась в лице. Варвара давно научилась притворяться и всё скрывать от матушки, но Катерина так не могла. Она не хотела встречаться с Борисом, боясь, что потом не сможет жить в доме Кабанихи, бросится в Волгу, и об этих её душевных метаниях нужно упомянуть в кратком пересказе “Грозы” для читательского дневника, так как они хорошо показывают чистоту души Катерины.

Содержание "Грозы" кратко
Душевные терзания Катерины, влюбившейся в Бориса

Кабанова заставила сына по-старинному обычаю перед отъездом дать наставления жене — чтобы почитала свекровь, не сидела без дела и на парней не заглядывалась. Затем супругов оставили наедине. Катерина попросила Тихона взять её с собой, но тот отказал: ему хотелось погулять на свободе. Когда Тихон уехал, Варвара выпросила у матери разрешения спать вместе с Катериной в саду, в старой беседке. Она вручила Катерине ключ от калитки, ведущей из сада к оврагу, и пообещала передать Борису, чтобы приходил ночью к калитке. Катерина долго колебалась, но всё же оставила ключ у себя.

Действие 3.

Вечером к Кабановой явился пьяный Дикой, пожаловался, что его снова рассердили: мужики потребовали денег за работу. В таком состоянии успокоить его могла только Кабанова. Она пригласила Дикого в дом. Вскоре к Кабановым пришёл Борис: его прислали узнать, где Дикой. У дома с ним встретилась Варвара, возвращавшаяся со свидания с Кудряшом. Прикрыв лицо платком, она шепнула Борису, чтобы тот приходил ночью к оврагу за их садом. Ночью Варвара ушла на свидание с Кудряшом, а Катерина встретилась с Борисом. Они признались друг другу в любви. Катерина чувствовала, что заплатит за этот грех, но уже ничего не боялась. Они договорились встречаться, пока не вернётся Тихон.

Пьеса "Гроза" кратко
Варвара говорит Катерине, что устроила для неё встречу с Борисом ночью

Действие 4.

Проходит десять дней. Варвара встречает Бориса и сообщает ему, что Тихон вернулся домой раньше срока, а Катерина ведет себя странно. Тем временем Кабаниха с сыном Тихоном и Катериной гуляют по городу и встречают Бориса. Увидев его, Катерина вскрикивает и рыдает. Варвара намекает Борису, чтобы тот ушел. Люди на улице говорят, что будет сильная гроза, которая, вероятно, вызовет пожар или кого-нибудь убьет. Услышав это, Катерина говорит мужу Тихону, что гроза убьет ее. Мимо Катерины проходит «полусумасшедшая барыня», которая внезапно называет Катерину грешницей. Не в силах более скрывать правду, Катерина сознается мужу Тихону и свекрови Кабанихе в том, что она 10 ночей ходила на свидания с Борисом. Бросившись мужу в ноги, она обо всём ему рассказывает, после чего теряет сознание. В кратком содержании “Грозы” для читательского дневника нужно обязательно рассказать о том, что Катерина поступает так не потому, что её кто-то вынуждает, а потому что она не выдерживает мук совести.

Пьеса "Гроза" Островского кратко
Катерина прилюдно признаётся в своей неверности

Действие 5.

Кабанов и Кулигин обсуждают признание Катерины. Тихон  обвиняет мать, которая хочет закопать Катю живьём. Кабанов мог бы простить жену, но боится гнева матери. Семья Кабановых рассыпалась окончательно, даже Варвара куда-то сбежала с Кудряшом, подальше от деспотичной матери. Тем временем Глаша сообщает о пропаже Катерины, и все отправляются на её поиски. Катерина же тем временем думает, что погубила и себя, и Бориса, она не видит причин жить дальше, просит прощения и зовёт возлюбленного. Борис пришёл на зов девушки, он нежен и ласков с ней. Но Борису нужно уезжать в Сибирь, а Катю он взять с собой не может. Девушка просит его подавать милостыню нуждающимся и молиться за свою душу, убеждая, что не задумала ничего плохого. В кратком содержании “Грозы” в этой главе особенно ярко демонстрируется хрупкость и ранимость чистой души главной героини.

Луч света в тёмном царстве
Катерина прощается с Борисом

После прощания с Борисом Катерина бросается в реку. Люди кричат, что какая-то девушка бросилась с берега в воду. Кабанов понимает, что это была его жена, поэтому хочет прыгнуть вслед за ней. Кабаниха останавливает сына. Кулигин приносит тело Катерины. Она так же прекрасна, как была при жизни, появилась только лишь небольшая капля крови на её виске. «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!» Пьеса завершается словами Тихона: «Хорошо тебе, Катя! А я зачем-то остался жить на свете да мучиться!».

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 21

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: