Почему европейцам удалось стремительно уничтожить высокоразвитые культуры древних жителей Америки

Завоевание Америки европейцами

Почему европейцам удалось стремительно уничтожить высокоразвитые культуры древних жителей Америки? Ведь древние империи майя и ацтеков существовали веками, они создали богатую культуру и заняли господствующее положение в Центральной и Южной Америке, но пришедшие из-за океана европейские завоеватели попросту смели их с лица планеты.

Причины завоевания доколумбовых цивилизаций европейцами

Причины завоевания Америки
Превосходство в технологическом развитии стало одной из причин столь лёгкого завоевания Америки европейцами
  • Разница в уровне технологического и экономического развития. Известно, что древние южноамериканские цивилизации добились успехов во множестве наук, от медицины до астрономии – это неоспоримый факт. Однако, к моменту контакта с европейцами в целом они всё равно находились на гораздо более низкой ступени технологического развития. Коренное население Южной Америки не знало ни огнестрельного оружия, ни военной тактики, оно было незнакомо даже с колесом, а лошади, которых индейцы раньше не встречали, повергали их в ужас.
  • Кризис доколумбовых цивилизаций. Учёные установили, что одной из причин, почему европейцам удалось стремительно уничтожить некогда высокоразвитые культуры древних жителей Америки, является то, что к моменту контакта с захватчиками эти культуры уже находились в состоянии глубокого упадка. Причём этот упадок затронул все сферы жизни – культуру, экономику, сельское хозяйство, демографию. Таким образом, европейцы лишь довершили процесс этого упадка, ускорив приближение конца.
  • Развитие в изоляции. Жители Южной Америки после встречи с европейцами столкнулись со множеством болезней, которые к ним занесли гости, и у них не было к ним иммунитета из-за того, что раньше они с этими болезнями не соприкасались. У выходцев из стран Европы к ним был полный или частичный иммунитет, а вот для индейцев обыкновенная ветрянка зачастую оказывалась смертельной. Это в значительной степени облегчило европейцам завоевание Америки.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 11

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: