Главные герои поэмы «Медный всадник» Пушкина с характеристиками. Бунт маленького человека.

Главные герои "Медного всадника"
Главные герои «Медного всадника» – тронувшийся умом от горя Евгений убегает от статуи, которая, как ему кажется, преследует его

Дать характеристику главным героям поэмы “Медный всадник” Пушкина не так-то просто – это произведение очень символично и многогранно, недаром его в своё время запретила царская цензура. В нём А. С. Пушкин рассматривает самого Петра I в образе Медного всадника, а также Евгения, олицетворение “маленького человека”, который устраивает бунт, сопоставляемый автором с бунтом стихии. Да и сам этот “маленький человек” тоже не так-то прост – автору подчёркивает то, что Медного всадника, то есть Петра I, могучего правителя, “прорубившего окно в Европу”, заботят проблемы в масштабах всего государства, а никак не проблемы этого самого маленького человека. Но если никто не может позаботиться об этом маленьком человеке, если власти его игнорируют, то что же с ним случится в будущем? Тогда он тоже устроит бунт, когда его терпение лопнет, что и показано на примере буйства стихии в Петербурге. Пушкин намекает, что даже цари не могут противостоять ни буйству стихию, ни бунту множества “маленьких людей”. Именно поэтому-то поэма “Медный всадник” в своё время не была пропущена цензурой, так как власть имущим не понравились намёки на то, что взбунтовавшийся народ способен смести всё на своём пути, и ему никто не сможет помешать.


Главные герои “Медного всадника”

Медный всадник

Герой "Медного всадника"
Образ Медного всадника кратко

Олицетворение Петра I, основателя Петербурга и могучего правителя. В характеристике главного героя “Медного всадника” решающее значение имеет её двойственность – Пушкин, с одной стороны, признаёт его величие, а с другой – указывает на то, что Петру I, как и любому человеку, свойственны были ошибки и недостатки. Автор уделяет внимание и положительной, и отрицательной его сторонам. С одной стороны, Медный всадник, то есть Пётр Великий – великий правитель и реформатор, защитник слабых, просветитель и вообще человек, превративший Россию в великую державу. С другой – он недальновидный и порой грубый человек, свойственное которому самодурство принесло немало бед простым людям. Сложный, символичный и многозначительный образ Медного всадника преследует Евгения, другого главного героя поэмы, и не даёт ему покоя. К положительным сторонам Петра I Пушкин относит железную волю, целеустремлённость, способность воплотить мечту в жизнь, смелость и дух новаторства, а к отрицательным. При этом автор подчёркивает, что его гордыня и идея возвести город на могучей реке была не очень хороша, потому что Нева часто разливается, причиняя немало бед простым “маленьких людям”, а мелкие чиновники чувствуют себя ничтожествами среди прекрасных памятников и величественных колонн. Петербург стал городом для знати и богачей, но не для “маленьких людей” вроде чиновников низшего уровня, ремесленников и простых горожан.

Евгений

Евгений, герой "Медного всадника"
Евгений, главный герой поэмы «Медный всадник»

Характеристика второго главного героя “Медного всадника” тоже сложна. Евгений – мелкий и бедный чиновник, тот самый маленький человек, бунт которого Пушкин сопоставляет с неудержимым бунтом природы. Он проживает свою простую и незаметную жизнь, предаваясь мечтам и занимаясь разными повседневными заботами. При этом автор намеренно не уточняет его фамилию и место работы, чтобы сделать обезличенного Евгения олицетворением того самого “маленького человека”. У Евгения есть девушка по имени Параша, которая живёт в домике на берегу Невы вместе с матерью, но она погибает во время наводнения, когда река выходит из берегов. Евгений, добравшись до места трагедии, видит лишь развалины и мёртвые тела, а река несёт обломки и даже гробы, размыв кладбище. После этого он сходит с ума, превращается в полубезумного бродягу, живёт подаяниями и ночует на улицах. Когда повторяется непогода, Евгений вспоминает трагедию и грозит Медному всаднику, олицетворению Петра I. Но он уже безумен, и в забытье ему кажется, что разгневанный владыка преследует его. Пушкин проводит аналогии между народным гневом, гневом Евгения, и непокорной рекой, сметающей всё на своём пути. Кстати, такое неблагозвучное имя возлюбленной Евгения Пушкин, вероятно, дал для того, чтобы подчеркнуть её незначительность.

Бунт маленького человека в “Медном всаднике”

Бунт маленького человека
Объяснение бунта маленького человека в поэме «Медный всадник»

Памятник Петру I, Медный всадник, величественно стоит на своём месте и свысока взирает на судьбы миллионов людей. Он озабочен думами о судьбе страны, и его взор не достигает простых горожан. Здесь тоже заметна аналогия – маленький человек не может достучаться до власть имущих через все бюрократические препоны, отделяющие его от недосягаемой высоты владыки, а сам он слишком мал и незначителен для того, чтобы владыка его заметил. Пушкин намекает, что простые люди устают от бедной и страшной жизни, и, если им не удаётся достучаться до правителя, они устраивают бунт. Таким образом, разливы Невы и спровоцированные ими наводнения олицетворяют бунт маленького человека в “Медном всаднике”, а Евгений является олицетворением простого народа. И, когда бунт (что природный, что народный) начинается, ему не в силах противостоять никто, даже цари. Река Нева закована в гранитные оковы, они покорно течёт по новому руслу, смирившись, но в какой-то момент она начинает “метаться, как больной” и начинает свой бунт против сложившейся системы, выйдя из берегов и сокрушая всё на своём пути. Миллионы “маленьких людей”, объединившись, тоже превращаются в неудержимую стихию, и в стране начинается бунт. Именно эту аналогию Пушкин и пытался донести до читателей “Медного всадника”.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: