Начало Северной войны 1700-1721 кратко. Причины и предпосылки.

Начало Северной войны

Начало Северной войны 1700-1721 годов выдалось неудачным для Северного союза, антишведской коалиции. Шведский король Карл XII своими решительными действиями заставил отступить всех своих противников, надолго завладев инициативой. Впрочем, в конце концов сила русского оружия всё равно помогла одержать победу в этой долгой войне.


Причины и предпосылки

Чрезмерное усиление Швеции, в конце XVII века ставшей одной из ведущих стран Европы, вызывало обеспокоенность её ближайших соседей. У всех государств, граничащих со Швецией, были свои претензии к этой стране – Россия, например, хотела вернуть северные территории, потерянные по Столбовскому миру 1617 года, а вместе с ними и доступ к Балтийскому морю. Дания хотела ослабить шведов, своих давних соперников на море, а Август II (курфюрст Саксонии и король Речи Посполитой) хотел присоединить к Польше Ливонию (Лифляндию), чтобы тем самым упрочить своё положение на польском троне.

Начало Северной войны в 1700 году
Причины начала Северной войны

По итогам Северной войны, впрочем, Август II не добился своей цели, так как Ливония отошла к России вместе с другими отобранными у Швеции территориями. Результаты войны оказались для шведов разгромными, и Швеция навсегда утратила статус мировой державы, играя с тех пор второстепенную роль на европейской политической арене. Впрочем, Пётр I хоть и добился своих целей, но очень дорогой ценой – обширные северные земли обезлюдели и разорены, и в стране начался экономический кризис.


Читайте также:


Начало Северной войны

Первой боевые действия начала Саксония, но начало Северной войны выдалось неудачным и для неё, и для остальных участников Северного союза. Саксонцы в феврале 1700 года начали безуспешную осаду Риги, а уже в марте датские войска вторглись в Швецию. Однако, вскоре шведы неожиданно для всех высадили 15-тысячный десант возле Копенгагена, датской столицы, и вынудили Данию выйти и войны. Ещё не зная об этом, Пётр I объявил войну Швеции и двинул армию на Нарву, представлявшую собой мощную крепость вместе с соседним Ивангородом. Август II, осаждавший принадлежавшую шведам Ригу, не сумел добиться успеха и отступил, услышав о выходе Дании из войны. Это позволило шведам сосредоточить всё внимание на русской армии, и в ноябре 1700 года они нанесли сокрушительное поражение русскому войску в битве при Нарве. Армия Петра I понесла огромные потери и лишилась практически всей артиллерии, что побудило его приступить к её реформированию (см. военную реформу Петра I).

События начала Северной войны
Битва при Нарве (1700) стала самым громким событием в начале Северной войны, но после неё Пётр I сделал выводы, в короткие сроки создав новую армию, более боеспособную и лучше оснащённую

Но в этот момент Карл XII, шведский король, допустил стратегическую ошибку – он счёл, что российская армия надолго выведена из игры, и не стал преследовать её, сосредоточив всё внимание на Речи Посполитой, где шведы сражались с войсками Августа II. Это позволило Петру I реорганизовать армию, отлить новые пушки, и уже в 1701 году русское войско снова перешло в наступление на севере, одержав 29 декабря свою первую в этой войне победу (битва при Эрестфере). На этом этап начала Северной войны 1700-1721 годов можно считать законченным, так как эта война перешла в новую стадию. Впрочем, до её окончания было ещё далеко, продлилась она ещё почти двадцать лет.

Таблица «Начало северной войны»

ДатаСобытие
21 февраля 1700Начало осады Риги саксонскими войсками
Март 1700Начало датского вторжения в Швецию
4 августа 1700Высадка шведов под Копенгагеном
18 августа 1700Дания вышла из войны, заключив со Швецией Травендальский мирный договор
30 августа 1700Россия объявила войну Швеции
3 сентября 1700Начало русского похода на Швецию
19 сентября 1700Саксонцы сняли осаду с Риги и отступили в Курляндию
25 октября 1700Начало осады Нарвы русскими войсками
30 ноября 1700Битва при Нарве, в которой шведская армия разгромила российскую. Именно после этого поражения Пётр I принял решение построить на Неве новый город, которым и стал Петербург, основанный в 1703 году.
Таблица основных событий начала Северной войны

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: