Сословная, парламентская, конституционная монархии в Англии и Франции

Сословная монархия
Сословная монархия в Англии появилась в эпоху Вильгельма Завоевателя, когда пришедшие с материка норманны частично захватили Британские острова

В Англии сословная монархия возникла раньше, чем во Франции, а позднее она и вовсе стала конституционной, или парламентской. Почему? На это есть ряд исторических причин, которые привели к тому, что Англия пошла по особенному пути развития. При этом она веками соперничала с Францией, но, несмотря на это извечное соперничество с регулярными войнами, обе страны многое перенимали друг у друга. Французская и английская монархии сформировались независимо друг от друга, и между ними есть ключевая разница, которая и объясняет, почему в Англии сословная монархия появилась раньше, чем во Франции. Впрочем, в Англии просуществовала она относительно недолго, и вскоре была заменена на парламентскую (конституционную) монархию, которая существует и в наши дни. Современный британский монарх – лишь дань традиции.


Как возникла сословно-представительская монархия в Англии и Франции

Сословная монархия в Англии
Вильгельм Завоеватель

Когда норманны под предводительством Вильгельма Завоевателя в 1066 году захватили Англию, они поняли, что удержать власть гораздо сложнее, чем просто взять её в свои руки. Вильгельм понимал, что он остро нуждается в поддержке английской знати (которая была не в восторге от него, ведь он их завоевал!), и он вынужденно пошёл на множество компромиссов с ней. В частности, Вильгельм Завоеватель сохранил за английскими феодалами права и привилегии, которыми они обладали ранее, и не стал упразднять исторически сложившийся у англичан государственный орган власти – народное собрание, или витенагемот. Именно народное собрание и послужило прообразом британского парламента, хоть и в сильно изменённом виде.

Так в Англии сформировалась сословно-представительская монархия, но уже скоро главной опорой Вильгельма стали знатные норманны, прибывшие с материка, с территории Франции, что в конечном счёте привело к принятию Великой хартии вольностей королём Иоанном Безземельным, и привело к становлению парламентской монархии, так как королевская власть была ограничена. Иоанн Безземельный правил спустя полтора века после Вильгельма Завоевателя, и конфликт между норманнской знатью, с одной стороны, и крупными английскими землевладельцами, с другой, при нём обострился до предела. начался он ещё в эпоху правления Вильгельма, но со временем не утих, а лишь стал серьёзнее и опаснее. Правление этого неудачливого короля считается самым катастрофическим в истории Англии.

Конституционная монархия
Великая хартия вольностей, положившая начало концу сословной монархии в Англии

Во Франции сословно-представительская монархия сложилась иначе. Династия Капетингов, правившая этой страной, вышла из обычных феодалов, которые и возвели её на престол. То есть в Англии короли искали компромисса со знатью, а во Франции всё было наоборот – короли добивались от феодалов официального признания своей власти, чтобы быть не просто “первыми среди равных”, а “единоличными правителями”. Что интересно, французские короли сами решили, что сословно-представительская монархия будет хорошей идеей, так как это решение обеспечивало им поддержку на внешнеполитической арене. Реализацией этой идеи на практике стал созыв генеральных штатов во Франции в 1302 году. Основным отличием генеральных штатов Франции от парламента Англии было то, что штаты собирались нерегулярно, тогда, когда это было необходимо, и решали узкий круг вопросов (в основном финансовых). В Англии же парламент функционировал постоянно, фактически отобрав у монархов часть их власти.

Почему монархия в Англии стала называться конституционной, или парламентской

Парламентская монархия
Британский парламент собирается в Вестминстерском дворце

В 1215 году английский король Иоанн Безземельный был фактически загнан в угол, против него восстала вся страна, то есть вообще все свободные сословия. Ему пришлось подписать Великую хартию вольностей, документ, который, помимо прочего, ограничивал королевскую власть и вводил два новых органа государственной власти – совет королевства и комитет двадцати пяти баронов. Именно Великая хартия вольностей стала прообразом британской конституции. Правда, Иоанна Безземельный отказался выполнять условия хартии, но он вскоре умер, а другие короли затем подтверждали разные её положения, и 4 статьи из 63 оригинальных действуют в Англии до сих пор. В наши дни монархия в Англии называется именно конституционной (парламентской), так как реальная власть сосредоточена в руках парламента, а не монарха. Сейчас британский монарх представляет собой лишь символ, дань традиции.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 27

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: