Таблица Великих географических открытий. Причины и последствия.

Таблица Великих географических открытий

Во время эпохи Великих географических открытий человечество стремительно расширяло свои горизонты, узнавая об окружающем мире всё больше и больше. В течение 15-17 веков было проведено множество исследований, а науки и технологии сделали большой шаг вперёд. Впрочем, не все последствия географических открытий были положительны.


Предпосылки и причины Великих географических открытий

К началу XV века технический прогресс достиг такого уровня, что плавания на большие расстояния стали возможными, хоть они и оставались очень рискованными. Развивалась и медицина, которая помогла помогла побороть цингу, страшную болезнь всех моряков. Цинга вызывается недостатком витамина С, а в дальнее плавание взять с собой фрукты было невозможно, они попросту портились, так что цингу удалось победить только тогда, когда английский адмирал Нельсон придумал брать на борт засоленные квашеные лимоны – они долго хранятся благодаря соли, не теряя при этом значительной части содержащегося в них витамина С.

Таблица Великих географических открытий. Причины.
Причины начала эпохи Великих географически открытий кратко

Другой важной причиной Великих географических открытий стала конкуренция между европейскими державами. Стоило одной стране начать географические исследования, таящие в себе потенциальные выгоду, как остальные государства сразу начинали то же самое, опасаясь отстать в этой конкурентной борьбе. Начало этой гонке положила Португалия, отправившая суда для исследования западного африканского побережья в 1418 году. Важной предпосылкой Великих географических открытий стал также поиск новых рынков сбыта, так как торговля, как известно, является двигателем прогресса.

Таблица Великих географических открытий. Первооткрыватели.
Первооткрыватели эпохи Великих географических открытий

Таблица «Великие географические открытия»

ДатаПервооткрывательОткрытия
1418-1427Разные мореплаватели, отправленные португальским принцем Энрике МореплавателемБыло частично исследовано западное побережье Африки, а также открыты Азорские острова и остров Мадейра в Атлантическом океане. Энрике надеялся найти морской путь в Индийский океан, а также мечтал разыскать легендарные потерянные христианские государства юга, которых на самом деле не существовало.
1487-1888Бартоломеу ДиашЭтот отважный португалец открыл морской путь в Индию (обогнув Африку с юга). Экспедиция Бартоломеу Диаша, впрочем, после этого открытия вернулась обратно.
1492-1493Христофор КолумбОткрытие Америки.
1497Джон КаботВ поисках северного пути в Индию генуэзец Кабот, спонсируемый Англией, открыл пролив Лабрадор и высадился на побережье Северной Америки.
1497Васко да ГамаОткрытие морского пути в Индию. Впоследствии Васко да Гама предпринял ещё несколько экспедиций сюда, и даже стал наместником португальской короны в подчинённой им Индии.
1500Педру КарбальОткрытие Бразилии.
1513Васка Нуньес БальбоаЭкспедиция Бальбоа пересекла Атлантику, высадилась на Панамском перешейке, преодолела его и вышла к Тихому океану.
1519-1522Фернан МагелланМагеллан совершил первое в мире кругосветное плавание, доказав тем самым, что Земля имеет шарообразную форму.
1642-1643Абель ТасманСовершил плавание вокруг Австралии, доказав, что это отдельный материк, а не часть мифического южного континента. Открыл Новую Зеландию, острова Фиджи и Тонга.
1648-1649Федот Попов и Семён ДежнёвОткрытие пролива между Америкой и Азией, который позднее был назван Беринговым, в честь исследовавшего его Витуса Беринга.
Таблица Великих географических открытий

Последствия Великих географических открытий

Таблица Великих географических открытий. Последствия.
Последствия Великих географических открытий кратко
  • Укрепление торговых и культурных связей. Они были налажены между странами Европы и далёкими от них государствами, такими, как Индия и Китай. Кроме того, некоторые европейские державы обзавелись колониями, которые стали для них удобным рынком сбыла товаров, что укрепило их экономику.
  • Развитие науки, промышленности и технологий. Одно из самых заметных последствий Великих географических открытий: стремясь обогнать друг друга, европейцы лихорадочно усовершенствовали всё, до чего могли дотянуться, от астрономии и морского дела до медицины и вооружения. А открытие новых территорий заметно подтолкнуло вперёд биологию, географию, этнографию и другие науки, что, в свою очередь, стало катализатором перехода от Средних веков к Новому времени.
  • Начало эпохи колониализма. Португалия, Испания, Англия, Франция, Голландия – эти державы стали колониальными империями, заметно окрепнув, что сильно изменило баланс сил в Европе.
  • Уничтожение коренных народов и культур. На новых землях европейцы вели себя, как завоеватели. Они смели с лица земли империи инков и майя, фактически поработили Индию и истребили население некоторых островов. Началась долгая эпоха расцвета рабовладения.
  • Уничтожение биологических видов. Одни животные были полностью истреблены охотниками-колонистами, другие пали жертвами естественного отбора, не выдержав конкуренции с инвазивными видами, завезёнными на европейских кораблях, такими, как собаки, кошки и крысы. Особенно сильно это затронуло некоторые острова, на которых до прихода европейцев сложилась хрупкая экосистема.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество оценок: 43

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: