Страны Тройственного союза в Первой мировой войне

Страны Тройственного союза

В Первой мировой войне страны Тройственного союза были военно-политическим блоком, ядром которого стала Германия. Именно они начали войну летом 1914 года, и противостояли им государства Антанты (Россия, Франция и Великобритания), а также их союзники. История образования Тройственного союза началась намного раньше, в 1879 году.


Создание Тройственного союза

Тройственный союз на карте
Страны Тройственного союза на карте

В конце XIX века Германия была сильно обеспокоена растущим могуществом Российской империи. Именно поэтому она пошла на создание Тройственного союза, который поначалу был Двойственным – в 1879 году союзный договор заключили Германия и Австро-Венгрия. Для Германии этот шаг был вдвойне выгодным, так как он исключал возможность вхождения Австро-Венгрии в какие-либо другие альянсы. В 1882 году к этим странам присоединилась Италия, и Центральные державы стали именоваться Тройственным союзом. В Первой мировой войне 1914-1918 годов эта коалиция сыграла негативную роль, так как именно она начала этот глобальный конфликт. Первоначально договор между этими государствами заключался сроком на 5 лет, но с тех пор он неоднократно продлевался. Объединение стран Тройственного союза положило начало размежеванию стран Европы на враждующие лагеря, и, чтобы противостоять ему, была создана другая коалиция – Антанта, или попросту “Согласие” по-французски. В Антанту вошли Россия и Франция, и вскоре к ним присоединилась Великобритания, обеспокоенная тем, что её благополучию быстро развивающаяся германская экономика угрожает, да и колониальные амбиции Германии вызывали опасения. Отношения между двумя этими военно-политическими блоками неуклонно ухудшались, и в 1914 году вспыхнула Первая мировая война. Формальным поводом для неё послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, сербским националистом Гаврилой Принципом. 

Тройственный союз в годы Первой мировой войны

Тройственный союз, Первая Мировая
Таблица стран Тройственного союза

После начала Первой мировой войны страны Тройственного союза вступили в войну не в полном составе. Ещё к началу XX века Италия взяла курс на сближение с Францией, а в 1902 году она заключила с ней договор о нейтралитете в случае франко-германской войны. В 1914 году Италия отказалась вступать в войну на стороне своих союзников по альянсу, а в 1915 вышла из Тройственного союза, присоединилась к Антанте и объявила Германии своим недавним соратникам. Тогда же, в 1915 году, к Германии присоединилась Болгария, а годом раньше – Османская империя, и в итоге новый альянс начал называться Четверным союзом. Самой мощной экономикой, армией и флотом располагала Германия, и именно она сыграла основную роль в этом глобальном конфликте. И она, и Австро-Венгрия воевали с Россией на Восточном фронте Первой мировой, а с Францией и Великобританией – на Западном. Одновременно с этим немцы вели морскую войну с англичанами и пытались защитить свои колонии в Африке. С последней задачей они не справились, а немецкая военная база Циндао в Китае была захвачена Японией. С союзниками Германии не очень повезло – Российская армия нанесла немало тяжёлых поражений и Австро-Венгрии, и Османской империи, а Болгария не располагала значительными силами. Тем не менее, Тройственный союз (точнее, уже Четверной) просуществовал почти до конца войны. Его участники в 1918 году капитулировали один за другим, и 11 ноября 1918 года, после капитуляции Германии, Первая мировая война официально завершилась.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: