Промышленный переворот 18 века в Англии. Предпосылки, последствия, события, условия, изобретения.

Промышленный переворот в Англии
Промышленный переворот, начавшись в Англии, впоследствии охватил весь мир

Промышленный переворот 18 века в Англии навсегда изменил весь мир. Начало ему было положено в последней трети XVIII столетия, и он быстро распространился по другим странам Европы, ознаменовав собой массовый переход от ручного труда к машинному. В новых условиях промышленность начала развиваться намного более стремительными темпами, чем раньше, что привело ко множеству других изменений в обществе – старый сословный строй отмирал, а на смену ему приходил капитализм. Развитие действительно ускорилось, и последствия его чувствуются даже сейчас, хотя с тех пор прошло уже полтора века. По сути, промышленный переворот в Англии был важен для всего мира, так как изобретения и достижения, сделанные в этой стране, вскоре разошлись по всему миру. Однако, так как Англия первой укрепила свою экономику таким способом, она выбилась в лидеры и на долгое время стала одной из ведущих мировых держав, с которой никто не мог позволить себе не считаться. Старое аграрное общество начало быстрыми темпами превращаться в индустриальное, и это был очень важный переход для всего человечества. Производительность труда резко выросла, началась миграция населения из деревень в города (так как многие крестьяне становились рабочими), а уровень жизни населения вырос, правда, при этом увеличилось и социальное расслоение – некоторым людям удалось баснословно разбогатеть, в то время как другие обнищали ещё больше. Стоит упомянуть также то, что некоторые изобретения, сделанные в годы промышленного переворота в Англии, стали основой для дальнейшего развития науки и технологии.

Причины и предпосылки промышленного переворота в Англии

Причины промышленного переворота
Основные причины промышленного переворота 18 века в Англии
  • Аграрная революция. Она началась в Англии ближе к концу XV века и вывела сельское хозяйство на новый уровень, значительно увеличив его эффективность. Соответственно, начала совершенствоваться сельскохозяйственная техника, высвободилось большое количество рабочих рук, и многие вчерашние крестьяне устремились в города, становясь рабочими. Именно аграрная революция считается самой важной предпосылкой промышленного переворота в Англии.
  • Колониальная политика. Это внешнеэкономический фактор: в те годы Англия была могучей колониальной империей со множеством заморских владений, и она, не стесняясь, выгребала все ресурсы из колоний, вливая их в собственную экономику. Разумеется, это не могло не подстегнуть её развитие, так что это тоже стало одной из причин промышленного переворота.
  • Географическое положение Англии. Оно оказалось очень удобным – множество морских портов и гаваней, куча рек для грузоперевозок, близость к другим странам Европы. Кроме того, английские недра богаты полезными ископаемыми.
  • Постоянные войны в Европе. Они негативно сказывались на экономике и промышленности европейских государств, которые не могли обеспечить себя всем необходимым. Это увеличивало спрос на английские товары, являясь ещё одной предпосылкой промышленного переворота в Англии.
  • Развитие текстильной промышленности. Оно увеличило спрос на различные новые механизмы, что, в свою очередь, привело к новым открытиям и изобретениям, призванным удовлетворить этот спрос.

Начало промышленного переворота в Англии

Начало промышленного переворота
Огромный вклад в начало промышленного переворота 18 века в Англии сделал паровой двигатель

Начался он в последней трети 18 века, и большинство историков считает началом промышленного переворота изобретение парового двигателя. Использование энергии пара позволило в разы увеличить эффективность человеческого труда и создать новые виды транспорта, что, в свою очередь, положительно сказалось на развитии инфраструктуры. Вообще паровой двигатель был изобретён ещё в 17 веке, но именно в 18 столетии в Англии началось массовое применение его доработанных и улучшенных модификаций. Начали появляться ткацкие и токарные станки, резко выросло потребление железа и угля, так что пришлось спешно улучшать технологии по добыче и обработке этих полезных ископаемых. Получилась эдакая цепочка – одно изобретение тянет за собой другое, так как развитие одних технологий требует “подтягивать” следом за ними и другие. Таким образом, начало промышленного переворота в Англии подстегнуло прогресс во всех областях сразу и быстро вывело английскую экономику на первое в мире место. А увеличение объёма поставок угля и железа вызвало в Англии настоящий бум строительства каналов, всего за двадцать лет, с 1790 по 1810, было построено более 40 каналов! Правда, эпоха их расцвета продлилась недолго, так как началось массовое строительство железных дорог, которые были гораздо более удобной и надёжной транспортной артерией. А тем временем промышленный переворот уже вышел за пределы Англии и распространился сперва по Европе, а затем и по Северной Америке, в особенности в США.

Суть и ход событий промышленного переворота в Англии

События промышленного переворота
Основные события промышленного переворота 18 века в Англии

Началось всё с усовершенствования ткацких станков, которые увеличили производительность текстильной промышленности. Для их производства требовались металлические детали, для изготовления металлических деталей были изобретены новые станки, всё это требовало всё больше железа и угля, а для их транспортировки начали строить новые каналы и железные дороги… Все события промышленного переворота в Англии были взаимосвязаны. Всего за примерно 80 лет Англия из страны с немногочисленным населением, занятом в основном в сельском хозяйстве, превратилась в ведущую мировую державу, снабжающую своими товарами государства всего мира. Население массово мигрировало в города, что привело к множеству социальных изменений, как положительных, так и негативных. Общество прогрессировало от аграрного к индустриальному, появлялись новые ценности и установки, а с ними и новые проблемы. В целом же можно сказать, что основными событиями промышленного переворота были сделанные в Англии изобретения и открытия, каждое из которых давало очередной толчок к дальнейшему развитию науки, технологий и промышленности. В результате Англия примерно на сотню лет стала первой экономикой мира, хотя в последней трети 19 века она постепенно уступила пальму первенства США. Немалую роль здесь сыграла и утрата Англией множества заморских колоний, особенно североамериканских, так как именно они поставляли в метрополию огромную долю всех потребляемых ею ресурсов.

Условия промышленного переворота в Англии

Условия промышленного переворота
Основные условия промышленного переворота 18 века в Англии
  • Появление большого количества свободных рабочих рук. Оно стало возможным после аграрной революции, так как возросшая эффективность земледелия (во многом благодаря применению новых механизмов вроде паровых плугов) оставила множество крестьян без работы. Соответственно, в поисках заработка эти крестьяне массово устремились в города, чтобы найти работу где-нибудь на фабрике или мануфактуре.
  • Рост урбанизации. Это условие промышленного переворота в Англии напрямую вытекает из предыдущего – численность городского населения быстро росла, что увеличивало рынок сбыта и, соответственно, провоцировало увеличение предложение, которое старалось поспевать за спросом. Да и в целом численность населения начала быстро расти, так как благодаря аграрной революции люди впервые в истории оказались обеспечены продовольствием без риска голода, а научные открытия в области медицины помогли снизить уровень смертности от разных заболеваний.
  • Накопление капиталов. После того, как значительные массы денег оказались сосредоточены в руках купцов и предпринимателей, у них появились возможности открывать собственные фабрики и мануфактуры. Конкуренция же между ними привела к тому, что все стали стремиться улучшить и усовершенствовать свои производства, что, в свою очередь, стимулировало дальнейшее развитие. На этом этапе уже стало понятно, что капитализм окончательно стал новым строем, вытеснив традиционные сословия, и богатство стало важнее, чем происхождение. Также выросла социальная мобильность населения, как горизонтальная, так и вертикальная.

Изобретения, сделанные в Англии во время промышленного переворота

Изобретения промышленного переворота
Одними из важнейших изобретений, сделанных во время промышленного переворота 18 века, были разнообразные станки
  • Паровой двигатель. Вообще изобрёл его французский учёный Папен, но применить его на практике долгое время не удавалось. Однако, именно в 18 веке в Англии это изобретение было доработано и усовершенствовано, дав мощный толчок развитию промышленности.
  • Ткацкий станок. В прошлом английские ткани, как и любые другие, изготавливались вручную, но это изобретение переменило текстильную отрасль навсегда. Ткацкие станки позволили во много раз увеличить объёмы производства тканей.
  • Станки для металлообработки. Раньше все металлические детали изготавливались вручную, поштучно, а потому стоили очень дорого. Рост производства ткацких и других станков привёл к тому, что спрос на детали резко вырос, что подтолкнуло изобретение токарных станков, которые значительно удешевили производство.
  • Изобретения в области металлургии. Рост потребления железа и угля увеличил спрос на них. Это, в свою очередь, послужило причиной множества новых открытий и изобретений в области добычи и обработки этих полезных ископаемых. В частности, были усовершенствованы доменные печи, к которым научились подводить подогретый воздух вместо холодного.
  • Телеграф. Бурное развитие экономики требовало улучшения средств коммуникации. Решением стал электрический телеграф, способный за считанные минуты передавать сообщения на огромное расстояние.
  • Химикаты. Множество изобретений за годы промышленного переворота в Англии сделали обработку земли проще и эффективнее, а химическая промышленность создала множество новых удобрений. Кроме того, люди открыли дешёвые способы получения в больших объёмах различных кислот, применяемых в других областях промышленности.
  • Искусственное освещение. Раньше рабочий день на фабриках был ограничен длиной светового дня, так как свечи не позволяли создать достаточный для работы уровень освещения. С изобретением газовых, а затем и электрических фонарей это ограничение отпало, и на множестве фабрик рабочие стали трудиться посменно, в том числе и по ночам, что опять-таки увеличило эффективность производства.

Последствия промышленного переворота в Англии

Последствия промышленного переворота
Основные итоги и последствия промышленного переворота 18 века в Англии
  • Замещение сословного строя капиталистическим. Деньги стали главной силой мира, и утверждение капиталистической экономики, начавшись в Англии, вскоре распространилось по всему миру, а капитализм стал главенствующей системой всех государств.
  • Укрепление торговли. Во много раз выросли объёмы товарооборота, причём как импорта, так и экспорта – английские товары продавались по всему миру, при этом Англия охотно покупала у других стран дешёвые ресурсы, используя их для производства гораздо более дорогих готовых изделий.
  • Рост производительности труда. Он привёл к тому, что цены на товары упали, а покупательная способность населения, соответственно, возросла, что привело к росту уровня жизни населения.
  • Уменьшение заработка рабочих. Стремясь обогнать конкурентов, промышленники стремились заставить своих работников вкалывать больше, получая при этом меньше. Так как безработных всё равно было много, нормой стали смены по 14-18 часов с зарплатой, достаточной лишь для того, чтобы не умереть с голоду. Также вовсю эксплуатировался детский труд. Это стало наиболее негативным последствием промышленного переворота 18 века в Англии.
  • Появление новых социальных классов. Имеется в виду возникновение пролетариата, то есть рабочего класса, и класса промышленной буржуазии, то есть разбогатевших промышленников.
  • Разорение мелких производств. Автоматизация множества процессов привела к тому, что потоковое производство стало дешевле и выгоднее, и мелкие предприятия, по-прежнему использующие ручной труд, не могли больше конкурировать с крупными и современными фабриками.
  • Рост урбанизации. Тут всё просто – ставшие ненужными в таких же, как раньше, количествах крестьяне массово мигрировали в города в поисках работы. Это привело к безработице в городах и к стремительному росту цен на жильё.
  • Появление движения луддитов. Луддиты протестовали против внедрения машин и механизмов, они нередко разрушали механизированные фабрики и мануфактуры, заявляя, что бездушные машины отнимают у людей рабочие места. Просуществовало движение недолго, всего с 1811 по 1816 год.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 50

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: