Духовная сфера жизни в годы перестройки в СССР

Духовная сфера в годы перестройки

Как известно из учебников истории, духовная сфера жизни в годы перестройки в СССР претерпела значительные изменения. Этот период начался в 1985 году, и он был одним из самых важных и сложных в истории страны. Это время было отмечено не только экономическими и политическими реформами, но также оказало значительное влияние на другие стороны жизни народа. В этой статье мы кратко рассмотрим некоторые из аспектов духовной сферы жизни в годы перестройки.

Ослабление цензуры и свобода слова

Одним из первых изменений, произошедших в период перестройки в СССР, было ослабление цензуры и свобода слова. Люди стали говорить о проблемах, с которыми они сталкивались, открыто и без страха перед репрессиями. Разрешалось публиковать книги и статьи, которые ранее были запрещены. Это привело к распространению новых идей и концепций, что, в свою очередь, способствовало более свободной и открытой общественной дискуссии.

Духовная жизнь в период перестройки
Некоторые изменения были негативными

Религия и свобода вероисповедания в годы перестройки

Перестройка также привела к ослаблению государственного контроля над религиозными организациями и свободы вероисповедания. Ранее, религиозная жизнь была ограничена и подвергалась преследованию, однако в этот период истории в СССР стало возможным открыто исповедовать свою религию, что сильно повлияло на духовную сферу жизни. В годы перестройки возрождалась православие и другие религии, которые были запрещены в течение многих лет. Люди начали снова ходить в церкви и другие места вероисповедания, праздновать религиозные праздники и соблюдать религиозные обряды.

Эстетическая культура и новые течения

Перестройка также сопровождалась изменениями в культурной сфере, которые отражали изменения в ценностях и вкусах общества. Были созданы новые художественные направления, музыкальные группы, кинорежиссеры и театральные постановщики. Многие из этих новых течений были вдохновлены западной культурой и тенденциями, что стало проявляться во всей сфере искусства и развлечений. Новые художественные направления, такие как перформанс, концептуальное искусство, и кинорежиссура, стали набирать популярность и широко распространяться. Кинематограф и музыкальная индустрия также испытывали сильное влияние перестройки. Ранее запрещенные фильмы и музыка стали доступными для просмотра и прослушивания, что привело к широкому распространению западной культуры.

Моральные проблемы и нарушение традиций

Однако, изменения в духовной сфере жизни, вызванные перестройкой, не всегда были положительными. Некоторые люди считали, что ослабление моральных ценностей и нарушение традиций приводят к кризису в ценностях и деградации общества. Например, распространение западной культуры и взглядов привело к появлению новых проблем, таких как алкоголизм, наркомания, безработица и криминальная активность.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 39

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: