Перестройка в СССР. Причины, суть, этапы, события, итоги, реформы.

Перестройка в СССР

В 1985-1991 годах в СССР проходила перестройка, в ходе событий которой было проведено множество политических и экономических реформ. Идея изначально была неплохая, но всё равно последствия оказались печальными для Советского Союза.

Суть перестройки в СССР

Перестройка в СССР была политическим, экономическим и социальным процессом, который начался в 1985 году и продолжался до распада Советского Союза в 1991 году. Этот процесс был инициирован Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым, который выступал за реформы в Советском Союзе. Главной целью перестройки было модернизирование и демократизация государства, а также улучшение экономического благополучия граждан.

Суть перестройки
Целями перестройки являлась модернизация страны и укрепление её экономики

Перестройка была направлена на борьбу с бюрократическим аппаратом и коррупцией, а также на создание более эффективной экономической системы. В ходе перестройки были проведены реформы, которые открывали экономику для частного предпринимательства и снижали роль государства в экономике. В результате этих реформ появились новые возможности для развития бизнеса и роста экономики, что привело к улучшению качества жизни граждан.

Однако, перестройка также имела свои негативные последствия, включая экономический спад и социальные проблемы, а также усиление трения между республиками, входившими в состав Советского Союза. Этот процесс привел к крушению СССР и развалу его экономической системы

Причины перестройки в СССР

Причины перестройки
Таблица основных причин перестройки

Разные причины перестройки в СССР, начавшейся в 1985 году, имели разное значение. Вт основные политические, экономические и социальные факторы:

  • Экономические проблемы. СССР столкнулся с рядом экономических трудностей в конце 1970-х и начале 1980-х годов. Низкая производительность, неэффективное использование ресурсов, нехватка товаров и услуг населению, неустойчивость цен и высокий уровень инфляции привели к неудовлетворительной экономической ситуации.
  • Расширение свободы выражения мнения. Начиная с конца 1970-х годов, в СССР начали появляться группы диссидентов, которые критиковали политическую систему и правительство. Михаил Горбачёв, выступивший за гласность и открытость в обществе, пошел на уступки требованиям оппозиции.
  • Общественное недовольство. В СССР возрастало общественное недовольство, вызванное различными причинами, такими как коррупция, низкий уровень жизни, отсутствие гражданских свобод, ограничение прав народа и другие проблемы.
  • Необходимость ускорения модернизации. Власти Советского Союза понимали, что для современного мира необходимо быстрее адаптироваться к новым технологиям и социальным изменениям. Михаил Горбачёв, выступая за реформы, стремился обновить экономику и политическую систему, а также укрепить международное положение страны.

Последствия перестройки в СССР

Итоги перестройки
Основные итоги перестройки в таблице

Перестройка в Советском Союзе имела множество последствий, как положительных, так и отрицательных. Некоторые из них включают в себя:

  • Экономические результаты. Перестройка привела к некоторым экономическим успехам, таким как улучшение производительности, сокращение бюрократии и расширение рыночной экономики. Однако реформы не всегда были успешными, и некоторые рыночные механизмы не сработали так, как планировалось. В целом экономические результаты перестройки были неоднозначными.
  • Политические последствия. Перестройка привела к политическим реформам, таким как развитие гласности и демократических процессов. Однако эти изменения также привели к развалу Советского Союза и к созданию независимых государств на территории бывшего СССР.
  • Социальные последствия. Перестройка привела к изменениям в обществе, таким как увеличение свободы слова и свободы выбора, а также улучшение жизни многих людей. Однако реформы также привели к увеличению безработицы, бедности и социальных проблем.
  • Международные последствия. Перестройка привела к изменению отношений между СССР и другими странами, а также к усилению международного влияния Советского Союза. Однако развал СССР также привел к изменению геополитической карты мира и к появлению новых независимых государств.

Таким образом, результаты перестройки в СССР были многообразными и далеко не всегда положительными. Однако изменения, которые произошли в тот период, оказали значительное влияние на развитие России и других стран бывшего СССР в последующие годы.

Основные этапы перестройки

  • 1985-1986 гг. В начале перестройки Горбачёв сосредоточился на борьбе с коррупцией и бюрократией в правительстве, а также на улучшении экономической эффективности. На этом этапе были приняты меры по уменьшению бюрократии и сокращению расходов на военные цели.
  • 1987-1988 гг. На этом этапе были внедрены реформы, направленные на улучшение отношений между народами, укрепление гражданских свобод и развитие гласности в СМИ. Были проведены выборы народных депутатов, которые стали первым шагом к демократизации политической системы СССР.
  • 1989-1990 гг. В этот период были проведены демократические выборы в Советский Союз и создана Советская Конституция 1977 года была заменена новой, устанавливающей главенство права, свободы вероисповедания и многопартийность. В этот период также происходило разрушение многих стереотипов, связанных с идеологией коммунизма.
  • 1990-1991 гг. В последний этап перестройки были приняты реформы, направленные на ускорение перехода к рыночной экономике, снижение цен на продукты и улучшение качества жизни граждан. Однако в этот период также происходило усиление трения между республиками СССР и углубление политического кризиса, который закончился крушением СССР в декабре 1991 года.

Таблица “Основные события перестройки”

ДатаСобытие
11 марта 1985 годаМихаил Горбачёв избран на пост Генерального секретаря ЦК КПСС.
23 января 1986 годаГорбачёв объявил о начале перестройки в экономике СССР на заседании Политбюро ЦК КПСС.
26 апреля 1986 годаЧернобыльская катастрофа, одно из крупнейших ядерных происшествий в истории.
7 декабря 1988 годаБыла принята новая Конституция СССР, которая признавала несколько новых политических прав и свобод.
9 ноября 1989 годаПадение Берлинской стены, одно из ключевых событий в развитии перестройки.
19-21 августа 1991 годаПопытка государственного переворота в Москве, организованного консервативными членами Политбюро ЦК КПСС. Это событие стало кульминационным моментом перестройки и привело к краху СССР.
Основные события перестройки

Политические реформы в СССР в период перестройки

Политические реформы перестройки
Главным идеологом перестройки был Михаил Горбачёв
  • Гласность. Это была политика, которая позволяла свободно обсуждать ранее запрещенные темы в СССР, такие как исторические события, права человека, коррупция и другие социально значимые вопросы. Эта политика стала возможной благодаря отмене цензуры в СМИ, а также публичным дебатам на различных уровнях правительства.
  • Перестройка политической системы. Это была серия реформ, которые внедрялись в систему государственного управления СССР. Они включали в себя выборы на более демократических принципах, введение многопартийной системы, пересмотр положений конституции и создание новых органов государственного управления.
  • Укрепление роли локальных органов власти. Другими словами, это политика, направленная на расширение прав и полномочий местных органов власти. Это включало создание новых органов местного самоуправления, которые были ответственны за решение вопросов на местном уровне.
  • Разрешение на создание независимых профсоюзов. Политика, которая позволяла создавать независимые профсоюзы, не контролируемые правительством, и которые представляли интересы рабочих и других социальных групп.

Экономика СССР в период перестройки

Экономика СССР в период перестройки испытывала значительные проблемы. В 1980-х годах в стране наблюдался рост дефицита бюджета, инфляции и задолженности за рубежом. Основная проблема советской экономики заключалась в том, что она была сильно централизованной и государственно контролируемой. Это приводило к недостатку инноваций, неэффективному использованию ресурсов и низкой производительности труда.

Экономика в Перестройку
Основные события, повлиявшие на экономику СССР в период перестройки

Перестройка в экономике СССР была направлена на переход от централизованной планированной экономики к более децентрализованной и рыночной экономике. В рамках этой перестройки были проведены ряд экономических реформ, таких как введение новых форм собственности, поощрение иностранных инвестиций, ликвидация ценовых ограничений и увеличение конкуренции.

Однако, перестройка экономики Советского Союза не была успешной. Она столкнулась с серьезными трудностями, такими как резкое снижение производства и увеличение безработицы. Эти проблемы были связаны с тем, что рыночные механизмы не были полностью развиты в стране, а также с тем, что существовавшие бюрократические структуры и деформированные формы собственности не позволяли эффективно использовать ресурсы. В итоге, несмотря на проведенные реформы, советская экономика не смогла преодолеть своих проблем, что стало одной из причин распада государства в 1991 году.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 77

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: